Что такое Эффект Дежавю?

Что такое Эффект Дежавю?
Подавляющее большинство людей за всю жизнь как минимум однажды ощущали то, что в науке называется «дежавю». Это чувство, что с человеком происходит что-то, что уже случалось ранее, либо снилось ему. Почему у людей возникает такое ощущение? Существует ли какое-нибудь объяснение этому? Что может означать частое возникновение этого чувства? Найдём ответы на эти и многие другие распространённые вопросы.

Что это за эффект и почему он происходит?

Для того, чтобы легко понять, что такое дежавю, человеку следует внимательно изучить терминологию. Данный термин происходит от двух слов из французского языка «déjà vu», что переводится как «уже увиденное».

Под этим понимается кратковременное, не более нескольких секунд, состояние психики человека, когда окружающая действительность воспринимается им как воспоминание из прошлого. В этот момент человеку кажется, что он уже находился в подобной ситуации.

Для каждого данный феномен протекает по-разному. Кто-то переживает его как кратковременную смазанную вспышку, а кто-то чувствует более продолжительно и детально. Однако несомненно то, что в среднем 80 процентов людей по всему миру сталкивались с этим.

Главной проблемой данного эффекта является невозможность его изучить. Из-за отсутствия физических проявлений, непредсказуемости и кратковременности действия, учёные до сих пор не могут как следует разобраться в этом явлении и найти истинные причины его возникновения.

Почему бывает дежавю?

В настоящее время существует множество различных теорий и догадок, посвященных этой теме, однако ни одна из них не была подтверждена на практике. Тем не менее, некоторые из теорий достаточно интересны при детальном рассмотрении.

1. Одна из наиболее распространённых заключается в том, что дежавю является результатом, вернее, последствием работы человеческого подсознания. В этом случае данное чувство является кратковременным и больше напоминает интуицию, потому что мозг делает предположения о том, что может случиться дальше и «показывает» человеку варианты. Из-за этого и возникает чувство, будет человек это уже пережил.

2. Нередко людям кажется, что они не находились в подобной ситуации, но видели её во сне. С этим связано другое предположение. Во время сна разум человека переваривает всё, что случилось с ним в течение дня. Таким образом, наши сновидения показывают всё, что окружает нас каждый день. И когда человек оказывается в похожих условиях, мозг напоминает ему об одном из таких снов.

3. Существует также и версия для приверженцев мистических взглядов. Многие верят, что эффект дежавю вызван процессом реинкарнации человека. В соответствии с этой теорией душа каждого из нас проживает миллионы жизней, одну за другой. И все воспоминания, полученные в это время, накапливаются.

Именно поэтому, оказавшись в условиях, которые совпадают с ситуацией из прошлого, человек вспоминает, что подобное уже происходило с ним. Таким образом, события из прошлых жизней прорываются в настоящую.

4. Нарушение в работе памяти – также одна из популярных версий среди учёных. Они считают, что подобное явление возникает из-за того, что мозг иногда не успевает обрабатывать тот огромный поток информации, который ежедневно проходит через него. В какой-то момент происходит небольшой сбой, и мозг не может обработать одновременно ощущения из всех источников, к которым относятся глаза, уши, кожа и т.д.
Что такое Эффект Дежавю?
Тогда разум, пытаясь возместить это, сам генерирует необходимую информацию, либо находит в памяти что-то похожее и заполняет этим образовавшийся пробел, тем самым вызывая чувство «я уже это видел».

5. Одно из последних исследований выдвинуло новую гипотезу. Учение предположили, что мозг записывает информацию, одновременно разбивая её на мелкие фрагменты, но при этом сохраняя и общую картину происходящего.

Поэтому, когда человек сталкивается хотя бы с одним элементом, похожим на тот самый фрагмент из прошлого, мозг дорисовывает полную картину всех остальных ощущений, которые в прошлом он связал с этим конкретным явлением.

Почему возникает эффект дежавю?

На данный момент сложно назвать истинные причины появления данного эффекта. Ученые до сих пор спорят по этому вопросу. Но однозначно известно, что есть некоторый набор факторов, которые наиболее часто способствуют возникновению ощущения уже увиденного.

  • большая усталость, сильное истощение организма;

  • сильный стресс;

  • психическое заболевание в ранней стадии;

  • высокий уровень развития интуиции;

  • хорошо развитый интеллект;

  • совпадение сновидений с действительностью.

Стоит отметить, что данные факторы не являются обязательным условием для того, чтобы человек ощутил дежавю. Также и наоборот, это чувство не означает усталость или наличие психических отклонений.

Виды дежавю

Среди данного явления ученые также выделяют несколько различных типов, которые отличаются по своему восприятию.

  • Жаме вю – состояние, когда человек не узнаёт знакомую обстановку;

  • Дежа сенти – ощущение повторения происходящего, вызванное звуком или голосом;

  • Дежа веку – эффект знакомства со сложившейся ситуацией более детально, чем кажется на самом деле;

  • Дежа визите – способность хорошо ориентироваться в совершенно незнакомом месте;

  • Преске вю – острое ощущение ответа на загадку, который вот-вот должен появиться.

Далеко не все из этих видов, в отличие от стандартного дежавю, встречаются в повседневной жизни. Они появляются более редко и чаще всего встречаются у людей старше 18 лет.
Что такое Эффект Дежавю?

Аналогичный эффект – День сурка

Ещё одно возможное объяснение этого феномена, которое не связано с недрами психологии.

Многие люди проживают свою жизнь по одному и тому же алгоритму день за днём, не внося существенных изменений в привычный распорядок. В связи с этим возникает ощущение так называемого «Дня сурка», когда человек застревает в одном и то же дне, раз за разом повторяя одинаковые действия.

Частое ощущение дежавю также может являться один из признаков того, что человек оказался запертым в «Дне сурка».

В этих случаях многие советуют человеку обратиться к специалисту, который поможет найти новую цель в жизни, внести разнообразие и разорвать круг из однотипных повторяющихся событий. Однако при желании это можно сделать и самостоятельно.

Таким образом, дежавю – явление, которое изучено ещё достаточно плохо, в связи с тем, что его очень трудной «поймать» и как-либо выявить. Однако известно наверняка, что этот феномен не относится к появлению экстрасенсорных способностей, а всего лишь особенностями нашего разума.
Источник: znay.co
×

По теме Что такое Эффект Дежавю?

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?