Феномен Дежавю

Как часто в какой то определенный момент вы внезапно для себя ощущали, что именно этот момент жизни вы уже переживали и вы понятия не имеете что случится в следующее мгновение, но уверены, то что происходит сейчас уже было.
Феномен Дежавю
Ощущения настолько реальны и убедительны, что это порождает недоумение и огромное количество вопросов.

Около 97% населения испытывали феномен дежавю, но к сожалению точного определения этому явлению пока нет, в силу того что испытывает его практически каждый, но явление это очень редкое, его изучения очень затруднены.

Так что же такое дежавю?

Это что-то из области сверхъестественного, или это коварные происки склероза. Информации на данную тему очень мало, и она слишком туманна, но есть несколько наиболее распространенных теорий.

Начнем как мне кажется с более определенных версий объяснения феномена дежавю:

Первым кто начал изучать это явление был Эмиль Бурак, французский психолог описавший эффект дежавю в своей работе под названием «Будущее психических наук». Отец психоанализа, Зигмунд Фрейд не наделял дежавю чем то сверхъестественным и объяснял его наличием у человека бессознательных фантазий, с чем абсолютно не был согласен его ученик и последователь Карл Густав Юнг, которому посчастливилось испытать воздействие эффекта в 12 лет. Юнг настолько был поражен, что до конца жизни не сомневался в существовании параллельных вселенных.

Психология объясняет феномен дежавю, как кратковременные нарушения памяти, при котором реально происходящие события перемешиваются с фантазиями, что приводит к полной дезориентации и неспособности отличить прошлое от настоящего. В терминологии психологов, такое состояние называют – парамнезией. Причины таких кратковременных сбоев в работе мозга точно не известны, но предположительно ими могут быть перенапряжение, стресс или просто усталость. Полностью противоположно мнение о том, что причиной дежавю, наоборот является хороший отдых мозга, который хорошо отдохнув может воспроизводить процесс осознания во много раз быстрее.

У физиков несколько иная точка зрения. Они считают, что явление дежавю это искажение временного пространства в котором соединяются будущее прошлое и настоящее, тем самым меняя восприятия человека.

Так же огромную поддержку получила теория сновидений, когда приснившийся когда-то сон, обретает реальные черты, под воздействием подсознания моделирующего реальную обстановку событий под те, которые в прошлом переживались в сновидении.

Ну и самое невероятное и интересное объяснение явления дежавю это реинкарнация. Многие народы определенных религий верят в «повторное перевоплощение», переселение души из одного тела в другое, для них феномен дежавю, и вовсе не является чем–то не объяснимым, а всего лишь воспоминаниями из прошлой жизни. Так же существует сходная теория более приемлемая с научной точки зрения, которая объясняет дежавю как генную память, хранящую информацию о поколениях живших задолго до нас. Существование генной памяти давно доказано учеными, но какую именно информацию она содержит неизвестно. В подтверждение этой теории существует множество свидетельств, людей вспоминавших свои прошлые жизни под воздействием гипноза, что самое интересное, в некоторых случаях были упомянуты события или вещи о которых человек просто не мог знать. Также в психологии существует, такое понятие, как «реинкарнационная терапия», довольно эффективный способ лечения фобий и страхов.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Феномен Дежавю

  • Полностью не согласен с тем, что есть коварные происки склероза. Склероз-это благо. Каждый день начинаешь с чистого листа, знакомишся с прекраснеой незнакомкойс которой спишь и делаешь ей предложение, от которого она без ума. Дети и внуки представляются тебе, назвая свои имена, знакомишся с новой классикой, открывашь для себя мир богатый неожиданностями и прелестями.
     

По теме Феномен Дежавю

Дежавю феномен

Дежавю — чувство, знакомое многим. Человеку кажется, что происходящее с ним...
Журнал

Феномен дежавю

Феномен дежавю привлекает ученых всего мира еще со времен Карла Юнга. Особую...
Журнал

Чувство дежавю

Все шло размеренно и события плавно текли одно за другим, но вдруг постепенно Вы...
Журнал

Дежавю

Отвлекшись, каким-то делом я через какое-то время опять возвращаюсь к окну. И...
Журнал

Что такое Эффект Дежавю?

Подавляющее большинство людей за всю жизнь как минимум однажды ощущали то, что в...
Журнал

Правда ли, что дежавю - послание из прошлого?

Дежавю — это феномен, который наука пытается объяснить десятки и даже сотни лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество