Ощутить ноль. Часть 2. Обсуждения

Опубликовано axby (Сборник: Философия) более года назад.
  • Юлия, я не говорю и не призываю отвергать телесное. И уж тем более не стремлюсь к состоянию аналогичному смерти. Гармония тела и духа - это как раз то, к чему действительно надо стремиться. Но иногда, а может и не так уж иногда, по разным причинам, мы теряем способность к каким-то телесным ощущениям и если процессы доходят до критической точки, то мы умираем... Но если факт ещё не наступил, а телесных ощущений уже нет?
     
  • Т.е. Вы говорите о том, что люди склонны циклиться на своём существовании, а не стремиться к воспроизведению?
    Вы имеете в виду рождение детей? или другое творчество тоже?
     
  • Валентин, если Вы там НЕ ХОТИТЕ чего-то понимать, то и ладно!
    А мы, с полным уважением к Вашим желаниям, не возражаем.
     
  • Олег, вообще-то, все люди только этим и занимаются, чем бы они не занимались, а именно, кто как может, осознаёт работу своего подсознания и сверх-сознания. Кроме как осознавать, других вариантов нет. Другое дело, что если большинство озадачивается неосознанно, то более "продвинутые" уже могут делать это намеренно, т.е. осознавая, что и зачем делают, т.е. сознательно. Сознательно ставят себе задачу осознать и овладеть каким-либо психическим или физиологическим процессом. Йога, психология, медитации и т.п. - всё построено именно на этой задаче - достичь осознания (чего-либо), расширить область осознания, а следовательно, расширить сознание или сознательность.
    Не слишком накрутила с "сознательностью"? )))

    И раз уж мы с Вами согласились по терминам, то я хочу привести небольшой пример из личного опыта по части присутствия самосознания в отрыве от физического тела.
    Значит, пребывая много лет назад, по случаю, под наркозом, я вдруг обнаружила себя в полном здравии и ясном сознании под навесом с соломенной крышей, где меня очень заинтересовала плетёная циновка. Я рассматривала её и думала, что, оказывается, вот как их делают, чтоб было мягко и безопасно спать на земле! Она довольно высокая и упругая, не пропускает сырость от земли, а острые концы прутьев торчат по бокам, защищая спящего от змей или скорпионов. К тому же такая разноцветная и красивая - мастерская работа!
    Никого вокруг не было, но пока я, сидя на корточках, рассматривала и ощупывала плетение, вдруг почувствовала, как кто-то явственно тронул меня за плечо. Я уже приготовилась извиняться перед хозяевами, но оглянувшись, увидела, что - никого, а где-то внизу расположена моя больничная палата, в которой три женщины в белых халатах как будто бы танцуют танец маленьких лебедей. Мне стало смешно и потому я пригляделась повнимательнее. И с удивлением узнала в той, что посередине своё тело - я даже ахнула! Две медсестры, видимо, вели моё тело на кровать, а так как оно практически висело на них, они его поддёргивали, и всё вместе это выглядело, как забавный танец.
    Я тогда ещё подумала - не вернуться ли мне туда? Но потом махнула рукой - а! никуда оно не денется, здесь намного интереснее! И снова отвернулась к циновке, потом перешла к изучению расписной глиняной посуды в другом домике, посмотрела ещё некоторые вещи, причём изредка спокойно поглядывала туда, где лежало моё тело. И только полностью удовлетворив своё любопытство, я подумала, "ну, вот, теперь можно.." - и с полным пониманием происходящего вплыла в своё тело. Руки соединились с руками, можно стало пошевелить пальцами. Глаза соединились с глазами и стало возможно их открыть. Мне так понравилось то, что и каким способом я узнала в этой деревушке в джунглях, что первым делом я сообщила склонившемуся надо мной анестезиологу: "Вы - гений, потому что можете летать".. я хотела сказать: "..даёте людям такую прекрасную возможность летать..", но длинная фраза не очень-то удалась.. уж не знаю, что понял он..))

    Как по-вашему, Олег, то, что мы называем опытом самосознания вне тела и смертью, не различается ли только, допустим, по продолжительности?
     
  • Конечно. А ещё, Валентин, ВСЕ КРУГОМ БОЛЕЮТ. Здоровых людей нет, есть недообследованные, растёт туберкулёз, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология. Молодеет...и разрастается...Весь мир страдает каждый день, без конца и края. Так было, есть и будет....
     
  • Добавлю к моему предыдущему комменту...Пытаться "избавляться от телесного" - это иллюзорный путь, уход от трудностей. Нам, людям, дана великая и почётная задача - соединять в гармонии снова и снова духовное с телесным, проходя через множество конфликтов.
     
  • Валентин, все люди, которые работают в одной и той же профессии долго, на ней циклятся. (если не сказать, "сдвигаются":-) Об этом нам говорили ещё в институте на кафедре психиатрии.
    Так вот, на мой взгляд, это не совсем хорошо. Ну давайте, Вы всех будете оберегать, я - без конца и края лечить, Галия и Олег - начитывать лекции, просвещать.
    И что? Дурдом в миниатюре?)

    Профессия, а тем более любимая, - это замечательно. Но не надо себя только с ней и ассоциировать. Моё мнение.
     
  • Я говорила о само-сознании, Олег. Которое со снижением телесных ощущений теряет силу. Со-знание с окружающим миром тоже становится качественно иным в таких случаях.
    Многие грезят об освобождении от телесного, но это на мой взгляд странно. Хочется спросить: а чем вам мешает Ваше тело? Это как если бы дерево пыталось обрубить свои корни, чтобы лучше и выше расти...
    Как раз взаимосвязь тела и духа и даёт всю полноту жизни и на физическом, и на духовном уровне (которые гармонично соединяются)
     
  • Валентин, Вы работаете в "органах"? Полиция, ФСБ?
     
  • Продолжайте. Я не опровергаю.
    Чувство - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам (Википедия).
     
  • Валентин, в моих словах было что-либо такое, что вызвало у Вас чувство того, что Вас пытаются выкинуть? Если Вас не устраивают мои вопросы, то я могу и не спрашивать. Я не отстаиваю никаких своих взглядов, я просто беседую, хочу разобраться в чём-то, привлекая к разговору тех, у кого есть что сказать, есть какие-то знания, предположения. Мне очень нравится, как умно ведёт разговор Галия, Юлия, и если что не так, то я просто побеседую с ними в личке.
     
  • Галия о подсознательном и надсознательном с Вами согласен.
    Только вот вопрос у меня: Вы считаете, что озадачившись возможно осознать процесс работы подсознания?
     
  • Юлия, Вы считаете, что потеряв телесные ощущения мы умираем. Теряется смысл. Наверное так. Нарушается инервация, СОзнание, связывающее нас с окружающим пространством, наверное всётаки не нарушается. А фокус-то в этом СО.
     
  • Вот-вот, Галия, знать их. Я очень трепетно отношусь к истинному значению каждого слова.
     
  • Олег, но ведь чтобы начать играть словами, надо хотя бы знать их? И ещё знать, как и во что играть.))
    Или Вы подразумеваете какое-то конкретное "знание"?
     
  • Я всегда подозревал, что замысловатая игра словами не является признаком знания.
     
  • Мистер невежда! Чувство - это и есть наша реакция на укол булавкой как на воздействие. Это примитивное первичное эмпирическое осознание и есть.
    Все существует во взаимодействии, как действие и противодействие.
    Осознание физической материи еще менее развито, ибо это только бессознательная реакция на воздействие, это реактивность, а не чувствительность, как у примитивной биологической материи.
    Советую Вам почитать известного русского психолога Леонтьева и его теорию развития сознания.
     
  • Душу в человеческом теле я "вижу" как нервную систему. Она - везде.
     
  • Приветствую всех)
    Считаю, что без телесных ощущений самосознание теряет свою силу до нуля. Без нашего тела мы не осознаём себя. Например, если даже человек парализован, у него остаются зрительные, вкусовые, слуховые, некоторые тактильные ощущения...и всё равно он впадает в прострацию...А вот если уход за ним хороший (ванны, массажи, упражнения), то и самосознание тоже хорошее, ну, более-менее...
     
  • Понятно. Тогда, давайте уж сразу, в рамках вопроса о самосознании, заодно проясним термины "подсознание" и "надсознание", чтобы согласованно понимать, как эти штуки осознаются.
    Я считаю, что когда что-либо называют "подсознательном" или "над- (сверх-)сознательном", то просто сообщают личную информацию о себе, что, мол, "суть этого процесса в себе, в настоящий момент, я не осознаю". В смысле, "не понимаю, не задаюсь его исследованием и осмыслением, а если намеренно озадачусь этим, то, естественно, смогу осознать и эту часть себя". Согласны?
    Следовательно, всё подсознательное и сверхсознательное поддаётся осознанию и тоже может быть включено в область самосознания.

    Переходим к опытным моделям? :)
     
  • Валентин, Вы описали работу нашей нервной системы и запутали меня в формулировках. Укол - сигнал в кору головного мозга - защитная реакция. Наверное чувством Вы называете нашу реакцию на раздражитель, или это нечто другое?
     
  • Галия, Ваш вопрос очень интересный и очень тонкий. Возьму на себя смелость предположить, что это возможно: самоосознание без телесных ощущений. Ведь говоря о самоосознании невольно возникает мысль, что самоосознание - это работа сознания, но ведь существует и подсознание, работающее независимо от того, каков наш поверностный, сознательный опыт.
    Возможно ли считать жизнью, когда мы осознаём себя в отсутствии физических ощущений... Если осознаём, если есть переживания, то это уже жизнь.)
     
  • Олег, мне показался очень перспективным для развития темы Ваш, но в общем-то, "вечный" для многих людей вопрос: > возможен ли какой-нибудь вариант существования того, что есть Я, ... но самоосознающей, после "факта"? Поэтому предлагаю проанализировать его чуть подробнее. Для начала, обратим внимание, что "фактом" здесь считается отсутствие факта наличия привычного и родного физического тела, которое мы, обычно, осознаём как бы лучше всех остальных "тел" и считаем, что осознавая свои ощущения именно в теле (или посредством тела), мы обладаем "самоосознанием". Хотя, по факту, это - далеко не полное самоосознание, а лишь некая малая его часть.
    Следовательно, вопрос можно слегка переформулировать как "возможен ли вариант самоосознания без телесных ощущений?" Или - "возможно ли считать жизнью процесс неких связных переживаний, когда мы осознаём себя в отсутствии физических ощущений?"

    Хотелось бы знать, Олег, насколько Вы согласны или не согласны с такой теоретической постановкой вопросов, прежде чем переходить к обсуждению каких-либо эмпирических данных.)
     
  • Спокойной ночи) Хорошо подготовьтесь))
     
  • Вау, Олег, у Вас есть, что сказать по теме....Да и дискуссия в педагогическом стиле может быть оччень продуктивна)
    > Стоять на небоскрёбе не прыгнув, это не приближение к смерти.Согласна!
     
  • Юлия, я говорил "приближаться к смерти". Т.е. приближаться к "факту". Стоять на небоскрёбе не прыгнув, это не приближение к смерти. Даже если воображение симитирует "дуновение смерти". Смерть - это бесповоротный переход, или уход. Вот это-то и интересно, возможен ли какой-нибудь вариант существования того, что есть Я, или энергии, как говорит Валентин, но самоосознающей, после "факта"? Почему человечество боится смерти? Наверное боится потерять самоосознание.
    Валентин, приведите пример понятия "чувство", когда оно не привязано к человеку, живому.
     
  • Давайте без "давайте"...Вопросы к Вам. Частично Вы ответили, частично - нет.
     
  • Валентин, когда связь возродится, начните не с новых вопросов, а с ответов, хорошо? После того, как кого-то реанимируют, им обычно дальше занимаются.
    Вас не "переезжают", а призывают к ответам)
     
  • Хм...Тогда почему Вы считаете, что приближаться к этому состоянию > никому не дано.? Тоже, по-моему, вполне реально, если сильно хочется. Тренировка и сноровка, как везде...
     
  • Валентин, прошу прощения, но каббала для меня не авторитет. Я как Вы подметили - реалист, а не почитатель всяких мутов.
     
  • Юлия, согласен с Вами, человек существо хрупкое, уязвимое, и наткнуться на "факт" реально возможно в любую секунду.
    Я говорил несколько о другом, о состоянии, которое несколько отличается от понятия "полное сознание и рассудок", и где-то, может быть, оно идентично тому, что ждёт нас после смерти.
     
  • Ну вот..."барахлит связь". Несерьёзный подход к "жизненно-важным вопросам"...И не Каббалу мы спрашивали, а Вас, Валентин...

    Олег, Вы считаете смерть далеко?
    А разве недостаточно сделать один шаг с небоскрёба, или на автомобильную трассу? Или...не по своей воле вроде бы...примеров вокруг хватает. По мне, так смерть всегда рядом, для всех желающих или "забывшихся"
     
  • Игры со смертью для меня не приемлемы. Игры с фактом по другому. Приближаться каким-то образом к смерти никому не дано. И разговоры подобного рода больше похожи на блеф. Это не та история, когда быка подразниваешь красным полотном.
    Смерть - составная часть жизни, не спорю. Но когда Вы говорите о бесконечности, Вы имеете в виду жизнь одного человека?
    И как это, смерть - реальный ноль?
     
  • :-) И где находится Душа? Как она связана с телом?
     
  • Юлия, думаю будет уместно нашему "реаниматологу" отвечать в одесском стиле (в этом стиле ниписана статья).
    Итак, Валентин, а что по Вашему ДУША? Как Вы можете обозначить это понятие? И как Вы увязываете СМЕРТЬ и ДУША?
     
  • Шутка юмора, Валентин... В медицине Вы могли бы работать реаниматологом. Никому бы спокойно помереть не дали)))
     
  • Валентин, может быть я Вас разочарую, но "воскресение из мёртвых", -для меня звучит абсурдно. Реинкарнация? Может быть, но... В это легче поверить, если осознаешь в себе какой-нибудь предыдущий опыт. Вы, Валентин, что-либо такое осознаёте в себе? Я к сожалению нет.
    Я не язвлю.
    "Философствовать - значит учиться умирать"
    Монтень
     
  • Валентин, если Вы хотите окунуться в столь деликатную тему, то изложите свою позицию. Смерть, это такой себе "факт", и все мы идём к этому факту всю свою жизнь. Как можно осонавать этот факт не реалистично? Допускаю, что после факта, реализм может трансформироваться в нечто иное... И так бы хотелось пощупать (понарошку) это, нечто иное здесь, не дожидаясь факта....
    А вот принуждать кого-либо к разговору на эту тему иногда не очень коректно..Если Вы, Валентин, внимательно читаете все сообщения Галии в этой теме.
     
  • Все, Валентин, это - абсолютно все люди. Поймут, никуда не денутся, когда их настигнет время. И Вы в том числе тоже.
    А с Олегом мы начнём разговор на обозначенную нами тему, когда кто-нибудь из нас сочтёт желательным начать его, и уж как-нибудь без Ваших понуканий. Вам предельно ясно?
     
  • За такую тему нет причин волноваться, Валентин. "Нулевая аксиома" - незасыхающая и вечно-зелёная аксиома. Вы можете утешиться хотя бы пониманием того, что все когда-нибудь неизбежно её поймут.. никуда от неё не денешься, как и от смерти.)
     
  • Корректен ли, вообще, такой вопрос - > зачем, к примеру, эта статья АХВУ?
    Если по аналогии, то - зачем, к примеру, Библия?
     
  • В те места, где "интернет пронизан непониманием", понимающие, обычно, предпочитают лишний раз не заходить. И потом, знаете, "понимание" - не слишком надёжная штука для факта: сегодня - "факт", а завтра - вроде бы дошло.)
     
  • Вам кажется, что маловато людей это понимают?
     
  • Я полагаю, что после понимания фундаментальной "нулевой аксиомы" и вытекающих из неё ответов на вопросы - "почему всем хорошо не бывает?" и "откуда берут начало вселенские законы?", такие мелкие подробности, как половые различия, благополучно "теряются где-то в бесконечности мироздания".

    И ещё. Валентин! Вы возьмёте личную ответственность гарантировать хотя бы участникам этого форума, что человек под ником Galia - не мужчина? :))
     
  • Валентин, взгляните, какая забавная штука получается, если выбрать выделенные Вами слова:
    > ОЧЕВИДНОЕ НЕВОЗМОЖНО.
    > НЕ БУДУ.
    > И ВООБЩЕ, ОТСУТСТВИЯ МУЖСКИХ Мозгов.
    > МАТРИАРХАТА ИССЛЕДОВАНИЕ Эгоизма ПУСТОСЛОВИЕ и АВТОРИТОРИЗМ.
    > ЮНГ, ВЫ ОБОЖЕСТВЛЯЕТЕ МУЖЧИН

    Вы это делаете сознательно??)))))
     
  • > И по поводу отличия женского организма от мужского, я распинаться здесь НЕ БУДУ. А Вас никто и не просил.

    > Всё, что здесь происходит не ИССЛЕДОВАНИЕ феномена Эгоизма.. Ну, почему же? Мы уже достаточно подробно исследовали Ваше феноменально большое и агрессивное Эго.

    > Этот ЮНГ ... такой же как и мы В смысле, как Вы, что ли? Но у Юнга в текстах нигде не было подобной ахинеи.

    > Пока другие существа мужского пола, не начнут высказываться, ничего путного из обсуждения не выйдет? > С уважением к ЗДРАВОУМИЮ? Вы не слишком ли наивно-эгоистично предполагаете, что "здравоумие" - это значит поступать в соответствии с Вашими оценками?

    Хотите, чтобы я продолжила доказательство Ваших очевидных глупостей? Я могу.
     
  • > Я проводил. Результат получился отрицательный.
    А это смотря по тому, КАК проводить.. Видимо, Вам просто нужно научиться делать это с положительным результатом, как и другим, таким же как Вы, "социологам". Которые не знают, что результат любого исследования напрямую зависит от содержания ума самого исследователя. Прочтите об этом хотя бы у Юнга или у квантовых физиков, прежде чем маниакально тыкать в нос собеседнику свои "результаты анализов", да ещё требуя к своему организму корректного отношения. Да Вы с дуба рухнули, дорогой?!
     
  • > Прошу ВСЕХ ПОНЯТЬ, что - "ЭГОИЗМ, МАСКА и ЛИЧНОСТЬ -", это слова СИНОНИМЫ.Не трудитесь просить, Валентин, о таком мелком самоочевидном факте. Все давно в курсе, если Вы не заметили.
    Лишь добавлю, что приставка "изм" к понятию Эго обозначает системное (систематическое) проявление Эго. Если, в свою очередь, понятие "системности" применить к другим словам в этом ряду, то у нас получатся синонимы - "эгоизм, маскизм и личноизм".
     
  • > Невозможно изобразить то, чего нет.Точно Юлия! Если у кого мозгов нет, то их никак не изобразишь.))
     
  • Интересно, Валентин, как евреи определяют душу...
     
К публикации Ощутить ноль. Часть 2 написано 272 комментария.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни