Виды творчества. Зодчество

1. Зодчество* — эстетически оформленная, насыщенная идейным содержанием конструктивная среда обитания людей, показатель социальной структуры, «окаменевший» в постройках (и животворный в биосфере) интеллект.

2. Зодчество ещё не выделилось из сферы прагматического творчества и помимо художественного образа имеет функционально-конструктивную характеристику.
Виды творчества. Зодчество
3. Метаисторическая организация среды обитания человека решает эстетические задачи в комплексе с биоклиматическими таким образом, что помимо проблемы ограждения от стихий — ветра, осадков, солнечной радиации, перепадов температуры и влажности — осуществляется активное сближение с ними, то есть максимальное их использование.

4. Но если зодчество преследует только утилитарную цель и голый конструктивизм, если оно не содержит в себе поэтического начала, без которого не обходится ни одно искусство, оно не выходит за рамки технической эстетики и не отвечает своему понятию.

5. Архитектура всегда имела дело с тяжёлым материалом, которому она стремилась придать видимость лёгкости и парения.

6. Архитектура Новой Общности необходимо приходит к универсальному материалу (универсал), что позволяет создавать действительно лёгкие, умиротворяющие душу архитектурные фигуры, формируемые не столько по законам тяжести, сколько по законам внутренних связей, то есть «на Земле, как на Небе».

7. Этот материал позволяет достигать новой естественности в искусственном, являющейся управляемой естественностью микроклимата.

8. Универсал — уподобляясь яичной скорлупе — имеет следующие функции: опорную, защитную, дыхательную, светоносную, эстетическую.

9. Самые основные деления в зодчестве — это:

общественное зодчество,
индивидуальное,
культовое.

10. Историческое культовое зодчество несёт в себе общенациональный заряд культуры отдельного народа, связанный с его верованиями, чаяниями, с его самым сокровенным и дорогим; оно уже может приближаться к понятию Народности вообще, но последнее не овладевает им до конца.

11. Метаисторическое Зодчество, исполняясь во всех своих проявлениях Метанациональной Культурой, Всеединым Смыслом Народности вообще, во всей полноте, доступной Зодчеству, концентрирует этот Смысл в различных храмовых сооружениях.

12. Культовое зодчество, полностью исключающее утилитарный момент, а вместе с ним понятие дома, являет собою гибрид с ваянием (столбы-фаллосы, башни, стелы, мемориалы, свободные колонны).

13. К нефункциональному культовому зодчеству, соответствующему понятию «мёртвого дома», относится надгробное зодчество:

0) курган
- - - - - - - - - - - - - -
1) надгробие
2) саркофаг
3) пирамида
4) склеп, мавзолей
5) гроб Господень.

14. Культовое зодчество, совмещающее символику с функциональной природой архитектуры, различается сообразно следующим основным культам:

0) общинно-языческий (природа)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) государственно-языческий (Парфенон, капище)
2) буддийский (пагода)
3) магометанский (мечеть)
4) иудейский (синагога)
5) христианский (костёл, православный храм).

15. Христианское функционально-культовое зодчество имеет следующие формы:

0) катакомбная форма
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) романская
2) готическая
3) византийская
4) православная крестово-купольная
5) Метаисторическая.

16. Метаисторическое культовое Зодчество ориентируется не на абстрактный идеал, а на Конкретного Человека.

17. Пред-Историческое зодчество не может решить проблему общественного и индивидуального в плане архитектурного комплекса и в плане социальных отношений, когда общественное может быть бараком, а индивидуальное — дворцом.

18. Зодчество всегда стремилось к комплексному решению и с этой стороны имеет следующие принципиальные различия:

А. замкнутый полис,
Б. агломерация,
В. Глобальный комплекс, экуменополис.

19. Экуменополис — это синтетическое решение исторической антитезы: «Сэкономим пространство!» и «Вперёд в пространство!».

20. Это — глобальный Город-сад, Город, пронизывающий природу так, что скорее природа пронизывает город, сохраняя при этом свою возрождённую красу, не перекрываемую постройками.

21. Это — гармония индивидуальных и общественных строений, то есть, соответственно, загородных особняков и городских храмов (культа, науки, искусства, свободного труда, здоровья, обеспечения, услуг, увеселения и т. д.).

22. Город-сад — своего рода ВОЗВРАТ к нулевому моменту зодчества — К обустроенной ПРИРОДЕ, являющейся Храмом Творчества (а не мастерской), Райской Обителью, в создании которой немаловажную роль играют наследственные поместья свободных общинников.

23. Столица Мира — рождённый Небом Вышнеград — является Городом-Солнцем, окружённым городами-спутниками типа «земля» и «луна» и астероидной россыпью посёлков и хуторов, так что всё есть Город и всё есть Деревня.

24. Огромную роль в экуменополисном Зодчестве играет транспорт (особенно воздухоплавательный), который полностью сохраняет экологию Новой Земли и наличием своего очевидного совершенства поддерживает в каждом человеке, где бы он ни находился, чувство коммуникативной близости со всеми людьми, сознание того, что вся Земля — его Дом.

25. Бездушные сооружения (заводы-автоматы, гаражи, склады, хранилища, свалки и т. д.) находятся под Землёй и включены в единую систему безотходного производства.

26. Идеал Зодчества всегда был связан с Новым Человеком, с Новой Плотью, но путь к этому Идеалу пролегал через Его распятие, когда доминантой являлся не человеческий фактор, а экономический, в результате чего утрачивалось всякое естество, и землянин чувствовал себя не как на естественном, а как на искусственном спутнике с его проблемами жизненного пространства, токсичных отходов, водных и пищевых ресурсов, дыхания, зелёного голода.

27. Человеческий Дом — это не «машина для жилья», а органическое и Духовное продолжение Человека.

28. Истинное Зодчество в Сущности, в Плане Внутренней Целесообразности адекватно Зодчему Вышнего Промысла.
×

По теме Виды творчества. Зодчество

Виды творчества. Музыка

часть 1 1. Музыка — это наполненный идейно-эмоциональным содержанием ток звуков...
Журнал

Виды творчества. Ваяние

1. Зодчество как всецело символическое искусство менее всех искусств может дать...
Журнал

Виды творчества. Поэзия

часть 1 1. Поэзия*¹ во всей полноте своего значения есть начало и конец...
Журнал

Церковное зодчество

В ходе археологических раскопок на территории храма Баграта в Кутаиси (Грузия...
Журнал

Всеобщий закон творчества

Объединения на подобии общин, землячеств-комюнити, ассоциаций, компаний...
Журнал

Механизм творчества

Сознание - это то что позволяет человеку создавать новые знания якобы из ничего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны