Виды творчества. Ваяние

1. Зодчество как всецело символическое искусство менее всех искусств может дать соразмерное воплощение Духа в материи, оно, черпая из Него, лишь подготовляет для Живого Духа и всех искусств внешнюю среду.

2. Но вот архитектурный Олимп готов, и в его дворéц и двóрец вступают боги.
Виды творчества. Ваяние
3. В ваянии классический идеал искусства достигает своей наиболее адекватной ему действительности в виде объёмного человеческого облика, пронизанного Духом.

4. Скульптура может изображать животных, пейзаж, натюрморт и вообще любой предмет, но её благородному, прочному и нетленному материалу не приличествует запечатлевать их просто как таковые, без антропоморфных задач.

5. Ваяние, в отличие от зодчества, с которым оно тесно связано, уже не необходимо для биологической жизни человека — и в этом плане искусство становится роскошью.

6. С ваяния начинается художественное творчество в его чистом понимании, собственно искусство, которого жаждет только внутренняя жизнь человека.

7. Поскольку Прекрасное в ваянии раскрывается лапидарным и замкнутым в себе образом, то оно стремится избирать наиболее твёрдый и долговечный материал.

8. Выбор материала идёт от более косного (непосредственный материал) через пластичный (опосредствование) к твёрдому в результате материалу (литьё).

9. Среди естественных твёрдых материалов (камень, дерево, кость…) мрамор является наиболее универсальным, ибо он приближается по монументальности и долговечности к граниту, по декоративности — к известняку, по теплоте, органичности и нежности — к дереву и кости, и сверх того, имеет по-человечески мягкое внутреннее свечение.

10. Скульптурная работа, выполненная в камне, помимо художественного образа (что, конечно же, является главным) свидетельствует о силе и искусности рук человека-творца, преодолевающего косную стихию.

11. Из пластических материалов наилучшим является глина; нежная и податливая в начале работы, она уплотняется к концу, позволяя переходить к более тонкой моделировке.

12. Глина, прошедшая огонь и окаменевшая, хотя и увековечивает свою пластичность, ограничивает композиционные возможности и является хрупкой.

13. Бетон, имеющий подобие глины (до затвердевания) и камня (после затвердевания), не обладает в полной мере нежностью первой и выразительностью второго.

14. Переходными от пластических материалов к отвердевающим и твёрдым являются также гипс и воск, из коих гипс наиболее удобен в плане доработки, но не прочен в качестве самостоятельного материала*.

15. Прекрасным средством в скульптуре для её доработки и отливки в металле призван быть воск.

16. Среди опосредствованных твёрдых материалов, включающих наибольшее число достоинств, в пред-Истории является металлолитьё.

17. В нём и прочность, превосходящая камень, и богатство моделировки, позволяющее передавать тончайшие характеристики художественного образа.

18. Гальванопластика более идеально, чем литьё из металла, воспроизводит модель скульптуры и, в то же время, по затрате материала приравнивается к чеканке из листового металла.

19. Но поистине апофеозным материалом скульптуры, получающим заслуженное признание и распространение в Истории Культуры, являются синтетико-пластические массы.

20. Синтпластмасса являет лучшие качества всех материалов скульптуры, она не подвержена тем разрушениям, которым подвержены все другие материалы, обладает прочностью (иногда превосходящей металл), наибольшей точностью репродуцирования, светопроницаемостью паросского мрамора, блеском металла, но не разливающимся по поверхности.

21. Синтпластмасса создаёт имитацию всех материалов, обогащает изобразительные возможности в разработке композиции, формы и … цвета.

22. Скульптура никогда не против естественного цвета и искусственного расцвечивания, она против покраски, лишающей произведение его природных свечения и фактуры ради слащавого натурализма.

23. Новый материал осуществляет возврат к древнерусской скульптурной расцвеченности, но теперь на уровне внутреннего свечения, магически воздействующего на зрителя.

24. Сдержанное (чтобы не разрушить форму) фосфоритно-колористическое свечение, обеспечивающее взаимопроникновение цветов, открывает возможность большего слияния скульптуры с окружающей средой и наиболее живой передачи Образа, Вечную Сущность Которого можно прозреть даже во тьме ночи.

25. Полихромная, предельно пластичная монументальная скульптура Эры Духовного Творчества также и со стороны материала является вечной.

26. Полихромность светящейся скульптуры символизирует собой переход к живописи в колористическом плане.
×

По теме Виды творчества. Ваяние

Виды творчества. Музыка

часть 1 1. Музыка — это наполненный идейно-эмоциональным содержанием ток звуков...
Журнал

Виды творчества. Зодчество

1. Зодчество* — эстетически оформленная, насыщенная идейным содержанием...
Журнал

Виды творчества. Поэзия

часть 1 1. Поэзия*¹ во всей полноте своего значения есть начало и конец...
Журнал

Всеобщий закон творчества

Объединения на подобии общин, землячеств-комюнити, ассоциаций, компаний...
Журнал

Механизм творчества

Сознание - это то что позволяет человеку создавать новые знания якобы из ничего...
Журнал

Ритмы творчества

Листая книгу Творения, наблюдаешь соразмерность, оказываешься наблюдателем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны