Ответ И Ботову на его открытое письмо

Игорь Павлович! Дорогой мой! Вы всё время демонстрируете свою обидчивость. Напрасно. Словно рассказываете всем, как легко Вас ранить, как низко цените себя и как некачественны Ваши работы. Да не стоят сами обвинения таких бурных эмоций! Ничто нас не может ранить, разве только мы сами, распаляя свои не лучшие черты характера, направляя стрелы на обидчика. Не реагируют орлы на брошенные в них камни. Король может позволить себе быть смешным. По сфинксу стреляли, а он и побитый велик и великолепен.

К тому же я Вас ни в чем не обвинял, а только высказывал своё отношение к прочитанному, полемически сгустив краски. Занудство? Есть. Вон уж сколько времени Вы говорите про свою обиду. Если Вы уверены в себе, никакое задиристое замечание Вас не должно смутить. Не обижаться нужно, а показать бестолковым свою правоту логикой и аргументами. Ну уж если в этом деле слабость, то и деликатность не спасет.

Кстати, если быть точным, я написал «ПОХОЖЕ на бред параноика», а не бред параноика. Паранойя – это не оскорбление, так может называться стойкий страх, полностью охвативший человека, перед надуманной напастью. Паранойей больна Америка, судя по увлеченности ею киношными звездными войнами. Вот и Вы туда же! Потому я и писал о таком месте Вашего сочинения, что оно «похоже на бред параноика».

Полагаю, мы одинаково заинтересованы в скорейшем поиске каких-то разумных объяснений бесчисленного множества загадок окружающей природы. Известно, что истина рождается в споре, и чем спор острее, тем скорее она родится. А времени у нас мало.

Да, разные предположения, гипотезы имеют равное право на жизнь. Но давайте будем строить более логичные, разумные, т.е. более согласованные с законами природы. А они, как мы знаем, повсюду подобны и универсальны. Природа скупа на изобретения разнообразий в законодательной сфере. В калейдоскопе всего несколько стекляшек.

В качестве аргумента Вы показали статью Германа РОЗМАНа, которую, как я понял, положили в основу своей работы. Но не отнеслись к ней критично. Видимо, подкупили регалии. И напрасно. Никогда нельзя верить авторитетам. Самые крупные обманщики – это они. Про Эйнштейна и его теорию относительности я уже писал в одной из своих работ.

И эта статья содержит кучу нелепостей.
Вот примеры.
«Ученые установили, что нашей Вселенной 15 млрд. лет», пишет профессор, Соросовский лауреат.

Год, как единица времени, всегда был привязан к положению Земли относительно якобы неподвижных звезд. Как эталон никуда не годится, меняются скорость Земли, параметры орбиты, звезды плывут. Позже секунда стала отмеряться по продолжительности излучения определенного количества световых волн, для этого, правда, понадобилось безосновательно условиться, что эта продолжительность от секунды к секунде не меняется. Да еще не зависит ни от каких обстоятельств, даже от особенностей места, где делается отсчет. На самом деле соизмерить секунду настоящего времени с секундой прошедшего времени совершенно невозможно. Невозможно её соизмерить в разных местах вселенной, поскольку нет базы для сравнения, а скорость света не является константой. О каких млрд. лет может идти речь, если в далеком прошлом не было ни Земли со звездами, ни тех атомов, что ныне взяты за основу в атомных часах? Понятие год к тем временам никак нельзя применять! То время становления вселенной не поддается никаким соизмерениям с чем либо неизменным, поскольку ничего такого нет и не было. И сейчас никто не знает, что есть время развития и деградации вселенной и какой меркой его отмерять.

Сомнителен вывод и о расширении вселенной. В его основу было положено замеченное «красное смещение» в лучах звезд. Было решено, что оно говорит как бы об удлинении волн, как это бывает при разлете объектов. Но и здесь много НО. Ну кто решил, что плотность пространства в процессе полета света не менялась? А плотность меняет скорость света. Кто решил, что это не свидетельство разной продолжительности секунды во время испускания кванта и во время прибытия его? Кто решил, что квант не теряет свою энергию по дороге?

И уж самое забавное предположение, что вселенная – некий мешок, способный раздуваться. И что он будет то сдуваться, то раздуваться! И будто он раздувается не по причине, скажем, избыточного давления, а наоборот – отрицательного! Какого давления? Электростатического? Магнитного? По отношению к чему? Где этот мешок пребывает?

И про массу вселенной невозможно без удивления читать! Есть гравитационная масса, обнаруживающая себя по притяжению отдаленных объектов, которая при сближении объектов до нуля или при расхождения их на приличное расстояние теряет смысл, и инерционная масса, которая вызвана нежеланием объекта менять своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Это нежелание в свою очередь зависит от свойств атомов и от взаимного расположения объектов. А значит, эта масса со временем и с местоположением меняется. Да и обе массы по существу – всего лишь функции (как давление – есть функция), направленные на изменение атомов. Ведь все тела – это фабрики по производству атомов. А атомы производят поля. Так что масса неизвестно чего, что было до БВ, не имеет никакого физического смысла. Не имеет никакого физического смысла и масса замкнутой самой на себя вселенной.

Совершенно беспочвенная мысль и о размножении вселенной. В чем она размножается? В какой среде? Опять про мешок, но уже с дырками? Если есть отделившиеся части вселенной, мы никак их не сможем обнаружить, следовательно, их не существует.

То, что профессор получил какое то там Соросовское признание, говорит только об одном, прагматическое упрощенное мышление самое востребованное в обществе. Если не сказать, что статья – сборник чепухи, то можно сказать мягче, - она весьма спорная и аргументом быть не может.

Теперь поговорим про умерших.
Но для начала о том, что же всё-таки вселенная. Попробую предложить сумасшедшую, но ни с чем не приходящую в противоречие версию.

Излишне говорить, что вселенная существует только для живых. Как почва для репы, пока она растет. Как инкубатор для выведения бабочек, своего рода фантома, из кушающих куколок. И что она существует только во времени, а точнее, - существует только в бегущий миг перехода продукта всей прошедшей истории вселенной, налетающей на нас уже как бы из будущего. Будущее уходит в прошлое, чтобы снова вернуться будущим, но не таким же, а наполненным некой новым содержанием. Именно в этот миг всю вселенную сотрясает сильнейшая встряска невероятной энергии. А точнее сказать – именно он рисует нам физическую картину мироздания. Не будь его, не было бы вселенной. Таким образом, вся вселенная во временном диапазоне представляет собой тончайшую (продолжительностью в миг) замкнутую сферу. Замкнутую, - потому что по всей вселенной миг происходит одномоментно без разрывов между соседними процессами. Повторю - в этом тончайшем слое вся вселенная. Вокруг неё – нереальность. Она – фабрика по переработки некоего исходного материала, коим может быть изначальная энергия, привходящая в нашу вселенную невидимо в виде разных сплетенных форм, из одной нереальности в другую, формируя некую нереальную субстанцию. Лично для себя я это дело представляю по аналогии с работой женской утробы, вынашивающей младенца. Окружающая младенца вселенная перерабатывает грубые энергетические соки, идущие от материнского организма, в питательный материал, коим может быть субстанция полей, продукт её работы, влияет на формирование молодого организма, выносит вредные шлаки.

Младенец пребывает в нереальном мире за пределами пространства, которое не имеет ни физических, ни математических характеристик. Вот и мы, а вернее то, что вынашиваем за сознательную жизнь, привычно названное душами, уйдем туда, на формирование интеллекта младенца. Если так представить всё, что происходит, то можно понять для чего вселенная, из чего возникла, и какие этапы жизни ей уготованы.

Не исключаю, как возможное, что интеллект, как и организм младенца требуется всё время совершенствовать и обновлять, выносить интеллектуальный сор из избы, для чего он может снова и снова выходить во вселенную (на Землю и другие планеты-инкубаторы), чтобы очиститься и обогатиться новым духовным потенциалом. Из слившегося океана душ (возможно разных океанов – по специализации) они выходят, чтобы пройти циклы перерождений. А потому считаю, что душа отдельного гражданина досталась ему не от такого же гражданина, что жил когда-то в прошлом, а некий сплав из множества других, что были слиты в том океане. Он может знать и помнить многое от множества других. Так выходят гении. И как океан осознает своё единственное «Я», так и каждый всегда осознает своё «Я» в живом или мертвом виде, как отдельная или обобщенная единица интеллекта. Там идеал будущего – полное слияние и родство душ. Выходит часть, обремененная недостатками, а идеальная часть остается, но, оставшись, пребывает не в буддийской нирване, а занимается сложным делом самоорганизации с переходом к управлению процессами жизнеобеспечения. Каждое «Я» из живущих, станет «Я» того младенца.

В Вашей же трактовке жизни после смерти пропадает смысл жизни вообще. Глупая вселенная произвела людей, сама не знает зачем. Люди не знают, зачем живут и зачем умирают. Есть только страх исчезнуть совсем, или получить придуманные религиями пытки. И вся вселенная – бессмысленна. И зачем выращивает разум у людей, и зачем плодит их, предназначенных созреть и испустить дух, – всё непонятно. Нет ни в чем никакого смысла. И бессмысленная война миров здесь уместна, как выдумка бессмысленного ума. Бессмысленная вселенная легко может быть награждена бессмысленной бесконечностью.

Не думаю, что такая трактовка Вам по душе. Полагаю, Вы сделаете немалый вклад в общем нашем предназначении, уходящем в перспективу. Успехов Вам.

С удовольствием буду отвечать на все вопросы и упреки. Они мне помогут глубже проникнуть в неизвестное.

С уважением
Исаков Геннадий Владимирович.
×

Обсуждения Ответ И Ботову на его открытое письмо

  • Хорошее предложение. Только не могу найти опцию, чтоб удалить.
     
  • На Вашем месте, я бы или передела свою статью или удалил бы.
     
  • Как Вы можете видеть, уважаемый Валерий Викторович, эта статья была написана давно, когда у меня ещё не было нынешней космологической концепции. Сейчас я писал бы уже по другому. Не думаю, что эту статью сейчас нужно обсуждать.
     
  • Да, соизмерить протяжённость, срок становления, рождения Вселенной и продолжительностью событий с годовым циклом в солнечной системе это даже уже не бред параноика, безумие целой когорты исследователей, именитых академиков и признанных человечеством гениев: астрологов, астрофизиков и астрономов. Меня тоже одолевают сомнения в предложенных условностях, якобы Вселенная пульсирует, и кванты могут двигаться со сверхсветовой скоростью в Вакууме. Да и кто сможет взвесить всю ту массу, которая близка к бесконечности, вечности, беспредельности, неограниченности, бездонности и безумности и с каждым мгновением становиться всё бесконечнее и вечнее. Главное-это получить финансовую поддержку на дальнейшие исследования, а там хоть трава не расти. Мне понравилось ваше утверждение, что  будущее уходит в прошлое, чтобы снова вернуться будущим, но не таким же, а наполненным некой новым содержанием. И плюньте тому в морду, кто сомневается, что мир дуален, есть мир реальный и нереальный с параллельными вселенными и двойниками и то, что из-за одного неосторожного движения, многие становятся отцами младенцев, которых могло бы и не быть, если бы она не дала согласие.
     
  • Уважаемый Геннадий Исаков!

    Насчет обидчивости, низкой оценки себя, прочих моих качеств, - в вашем представлении, - моих качеств - сыт по горло! Отвечать не стану. И этот ответ будет последним.

    И считайте, если пожелаете, себя полководцем, за кем осталось поле битвы. Как угодно.
    Ваше полемическое сгущение красок всегда направлено только в одну сторону. Но никогда на себя. Вы такой эталон?

    Похоже на бред параноика или бред параноика - это только вы видите в этом разницу! пО МНЕ - ПЛЮНУЛИ В ЛИЦО, ИЛИ, ПОХОЖЕ, ЧТО ПЛЮНУЛИ - разница не велика!
    Насчет спора, в котором родится истина, спорьте, с кем хотите. Меня увольте. Буду спорить с теми, кто, как минимум, вежливо себя ведет.
    Как в реале, каждый общается лишь с тем, кто ему приятен, а неприятных ему избегает, так и виртуале, коль это не на работе, коль я не обязан терпеть невежливое к себе отношение, то я и не буду.
    Не обязан я спорить, выискивая истину, если ненароком, мимоходом наступают на мою личность. Даже, если при этом, говорят - извините, не обижайтесь - это уловка, это - не искренне, это привычка человека не уважающего других, маскирующегося лишь внешне. Подлинно, в глубине свеой человек, не нуждается в произношении последующих извинений. Он просто не обидит никого.
    Кто хочет, тот пусть мирится с вашей показной человечностью. Мне это не нужно.
    Насчет физики пространства и прочих туманных вещей - это не моя почва под ногами, и я не буду делать вид, что знаю больше того.
    Совершенно излишне, я считаю, но, через силу, лишний раз упомяну - область моих изысканий нравственный мир разумных существ Вселенной и бывших землян, что туда переселились.
    Позже, после смерти, мы узнаем и про плотность вещества, и все иные тайны строения Вселенной, все науки многомиллиардных лет станут нам доступны.
    Сейчас гадать можно. Кто пожелает - успехов!
    Моя главная задача - подготовить к тому, что мы увидим после смерти.
    Пусть для вас, даже для всех - это звучит безумно, это моя задача. И таковой останется. Несмотря на ваши, и чьи-либо, комментарии, отношение.
    В том, что вы видите бессмысленной мою картину мира, возможно, частично моя вина. Недостаточно владею речью. Но, скорее всего, это просто то, о чем вы раньше не слышали. С высоты вашего жизненного опыта, легко это представить, вы начисто отрицаете то, о чем ранее, за все годы, не слышали.
    На мой взгляд, человечек, стоящий на краю планеты, подпрыгивающий, и утвержающий звездам, что, мол, я знаю все, что творится повсюду в уголках вселенной - не возможен. Но эта невозможность - норма нашего бытия. Абсолютизация нами наших куцых знаний о мире, яростные нападки на всех кто бередит покой заснувшего разума, мешает наслаждаться жизенным комфортом в устоявшемся мире, зовет к какой-то нравственной, мировоззренческой революции, это разве не достаточный повод, чтоб объявить его безумным? Из любви к себе? Более, чем достаточный.
    Пусть для вас моя работа занудство и бред. На этом и расстанемся.
     

По теме Ответ И Ботову на его открытое письмо

Сотрудники Третьяковки написали открытое письмо

Сотрудники Третьяковской галереи в «Живом журнале» обратились с открытым письмом...
Журнал

Открытое письмо председателю Комиссии по борьбе с лженаукой

Открытое письмо председателю Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией...
Журнал

Народный капитализм или Открытое Общество

Куда идет Россия ? Без цели - нет надежды. И вот, наконец, официально объявлена...
Журнал

Воспитание ребенка – холодная голова и открытое сердце

Процесс воспитания ребенка – это в первую очередь школа для родителей...
Журнал

Прямая телепатия – яд в открытое сердце. Аутодафе

Работа психотронных «корректоров» наших душ может казаться благородной...
Журнал

Открытое мною случайно слабительное - 2 Целитель 237

ОТКРЫТОЕ МНОЙ СЛУЧАЙНО СЛАБИТЕЛЬНОЕ – 2 Начало; Целитель 223. Продолжение… В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы