Открытое мною случайно слабительное - 2 Целитель 237

Открытое мною случайно слабительное - 2 Целитель 237
ОТКРЫТОЕ МНОЙ СЛУЧАЙНО СЛАБИТЕЛЬНОЕ – 2
Начало; Целитель 223.
Продолжение…
В отличие от них вновь открытое мной слабительное действовало более мягко, щадяще, но в то же время работало как прекрасная метла для кишечника.

Сорванные кисти-гроздья я поставила в баночке на окно, и хоть в своих травниках не нашла, как называется это растение, время от времени, когда считала, что мой кишечник нуждается в хорошей очистке, применяла его для этой цели.

Однажды муж поливал на окне цветы и случайно налил воды в банку с моим «лекарством». Я не сразу заметила эту оплошность, и когда снова захотела почистить кишечник, оказалось, что кисти испортились. До этого я две весны высевала эти плоды, чтобы вырастить у себя такие деревья, но, увы! Ни одна семечка не взошла. Примерно через год, готовя очередную статью в вашу газету, я залезла в Интернет, интересуясь темой паразитов, обитающих в человеческом организме. Мне попалась статья-интервью Е.Н.Морозова — руководителя НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского, в которой он рассказывал о паразитах, их влиянии на человеческий организм, а также о созданных их институтом антипаразитарных препаратах Интоксик, Бактефорт и ряде других средств от паразитов.

По его словам, Интоксик и Бактефорт представляют собой уникальный сплав медвежьей желчи, ферулы джунгарской, сока плодов сумаха и еще 20 вспомогательных компонентов, которые уничтожают и выметают из организма паразитов, живущих где угодно — от головного мозга и сердца до печени и кишечника. На это не способен ни один из ранее существовавших антипаразитарных препаратов.

Естественно, поинтересовалась, что же за компоненты входят в состав новых препаратов. Прочитав информацию о медвежьей желчи, стала искать данные о сумахе и на представленном фото увидела то самое деревце, плоды которого я собрала и использовала в качестве щадящего слабительного. Оказалось, это растение — сумах дубильный (другие названия — сумах красильный, сумах кожевенный, сумак, желтник, желтинник, рай-дерево, шевское дерево).

Сумах дубильный — кустарник или деревце высотой от 1 до 8 м с коричневой корой. Листья непарноперистые длиной 15-20 см, состоят из 4-8 пар, сидячих на длинном черешке, расположенных друг напротив друга продолговатых заостренных на верхушке листочков; сверху они темно-зеленые, снизу — почти серые. Культивируется для изготовления технического (для дубления и окраски кожи, шерсти и шелка в красный и черный цвета) и медицинского танина.

В некоторых источниках пишут, что плоды сумаха ядовиты, в других говорится, что их употребляют в пищу в сушеном и маринованном виде, как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Лекарственным сырьем служат листья, реже молодые ветви и кора. Сырье заготавливают от начала цветения до созревания плодов (с июня до середины сентября). Сушат в тени, раскладывая тонким слоем и периодически переворачивая, а также на солнце, но не более 3-6 дней, следя, чтобы сырье не намокло. Сумах содержит большое количество дубильных веществ, основной из них — танин, а также фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, яблочную, лимонную и другие кислоты и витамин С.

Препараты сумаха обладают вяжущим, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием. Отвар и настой эффективны при воспалительных процессах в полости рта, носа, зёва, гортани, а также при местном использовании при ожогах, язвах, трещинах и пролежнях, в виде примочек и влажных повязок. Дезинтоксикацонные свойства отваров используют при отравлении недоброкачественной пищей, воспалении толстой кишки, в восстановительный период после дизентерии. Отвар коры назначают при сахарном диабете.

Для приготовления настоя 1 ст.л. сырья (листьев, плодов, семян) заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут на водяной бане в закрытой эмалированной посуде, 45 минут остужают, процеживают, доводят объем кипяченой водой до исходного (т.е. 0,5 л). Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды.

Медицинская фармакологическая промышленность выпускает, таниновые препараты Танальбин, Тансал, изготовленные из листьев сумаха дубильного, а также желчегонное средство Флакумин.

Настой листьев применяют при кровотечениях, заболеваниях желчных путей, поносах при энтеритах, колитах, при ревматизме, подагре, параличах, при воспалении мочевого пузыря, а также при отравлении алкалоидами и тяжелыми металлами (как противоядие).

Размножается сумах дубильный полуодревесневшими черенками или корневыми отводками (как вишни, сливы и малина). В прошлом году мы однажды поехали на станцию по другой улице и возле одного двора увидели растущие деревца сумаха. Я попросила отводков и осенью посадила у себя. Если примутся — будет свое собственное слабительное, которое не нужно будет выпрашивать у других.

Кстати, разрекламированный Интоксик я купила. Пропили всей семьей, результат — нулевой. По всей видимости, подсунули подделку, а деньги содрали приличные. Ну да Бог им судья, не будем о грустном. Галина Ивановна Лапига, Харьковская обл., Двуречанский р-н, пос. Двуречное.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Открытое мною случайно слабительное - 2 Целитель 237

Природное слабительное средство. Целитель 223

ОТКРЫТОЕ МНОЙ СЛУЧАЙНО СЛАБИТЕЛЬНОЕ Года три-четыре назад, возвращаясь, домой...
Журнал

Сотрудники Третьяковки написали открытое письмо

Сотрудники Третьяковской галереи в «Живом журнале» обратились с открытым письмом...
Журнал

Ответ И Ботову на его открытое письмо

Игорь Павлович! Дорогой мой! Вы всё время демонстрируете свою обидчивость...
Журнал

Народный капитализм или Открытое Общество

Куда идет Россия ? Без цели - нет надежды. И вот, наконец, официально объявлена...
Журнал

Воспитание ребенка – холодная голова и открытое сердце

Процесс воспитания ребенка – это в первую очередь школа для родителей...
Журнал

Прямая телепатия – яд в открытое сердце. Аутодафе

Работа психотронных «корректоров» наших душ может казаться благородной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни