Почему нут лучше других зернобобовых плодов?

Нут древнее всех зернобобовых. Его появление доказано археологами, как 7500 лет назад на Ближнем Востоке. Зерна нута находили даже в гробницах фараонов. В бронзовом веке нут начали культивировать в Риме и Греции, затем он предстал перед другими развитыми цивилизациями.
Почему нут лучше других зернобобовых плодов?
А в наше время нут наиболее распространенная бобовая культура мира в более чем 30 странах.

Нутовые поля возделывают в Турции, Франции и России, на Украине и Кавказе. В Индии из нута варят кофе и делают муку “бесан”, а в итальянской кухне лепешки "фаринаты". На Филиппинах из нута обожают мороженое “хало-хало”, Тунисский народ любит гуляш “чакчука”. Израильтяне не обходятся в питании без пасты из нута “хумус” и жареных фрикаделек “фалафелей”, пьют нутовое молоко.

Как выглядит нут-растение? Его кусты с изогнутыми ребристыми веточками, не достигающими одного метра в высоту. Листья нута зеленые, с железистыми волосками и зубчатые по краям, подобно птичьим перьям. По весне на кустах распускаются мелкие белые, синие или розовые цветы. Их вид напоминает крылья мотыльков, а запах сравним лишь с ароматом роз.

Нутовые зерна зарождаются осенью в коротких, вздутых стручках, в каждом по горошине, иногда две или три. По мере роста плод нута обретает светло-зеленый или золотистый, даже коричневый цвет. А по форме горошины круглые, как голова барана, с острым кончиком, словно птичий клюв. Поэтому нут называют “бараньим горохом” или, в зависимости от места прорастания: гарбанзо, шиш, турецкий горох, пузырник, хумус, мохнатка.

От всех видов бобов нут отличается удивительными биологическими свойствами. Он уникален! Горошины нута питательные и чрезвычайно полезные. Энергетическая ценность нута - 328 ккал, это чуть меньше, чем у знаменитой сои (332 ккал). Нут богат фосфором, железом, солями калия, марганцем, магнием, бором, кремнием и медью, редкими в остальных бобах селеном с молибденом. Особо в нем много кальция, лизина и клетчатки, витаминов группы B, A, Е и C, фолиевой кислоты, минералов. Содержание белка в нуте составляет 30%, углеводов 60 %, а жиров до 8 %. Это на порядок выше других бобов, в два раза больше, чем в мясе.

Благодаря наличию таких питательных веществ нут обладает изумительными качествами для омоложения и защиты иммунной системы организма, участвует в профилактике онкологических и сердечных заболеваний. Нут незаменимый продукт в диетическом питании тучных людей и тех, кто страдает диабетом. Его регулярное потребление нормализует работу печени, почек, очищает организм от токсинов и препятствует накоплению в крови холестерина. Также нут поддержит вашу физическую форму, улучшит настроение.

Еще в древности нут использовали как лекарство при лечении заболеваний пищеварения и кожи. Компрессы из его молодых побегов заживляли раны, а настой из листьев удивительно влиял на улучшение сексуальных возможностей партнеров. При помощи нута женщины прошлых веков избавлялись от болезненных менструаций, кормящие матери улучшали качество своего молока.

Но не надо забывать о предосторожности. У некоторых людей возможна индивидуальная непереносимость нута. Поэтому, перед потреблением этого ценного продукта, посоветуйтесь с лечащим врачом или диетологом.

Чтобы приготовить еду из нута, предварительно замочите его в холодной воде на 8, 12 часов, а после помойте проточной водой. Вареные горошины станут мягкими, с легким сладковатым вкусом. Если у кого-то сомнения по поводу метеоризма, который появляется от употребления бобовых зерен, то при варке нута добавьте в воду тмин, имбирь или фенхель. Вас удивит, что от нута не будет пучить живот.

Нут можно тушить или жарить, добавлять в выпечку, к супам и овощам, мясным блюдам. Даже детям из него готовят вкусную кашу или пюре, заправляют их фруктовыми дольками, медом. Из нута, замоченного в винном соусе, получаются пикантные салаты. Для остроты используют пряности. Но полезнее укроп, петрушка с кинзой, паприка, другие виды перцев, опробованные специалистами восточной кухни.

Не тяните время, сходите в магазин или на рынок, чтобы купить нут. Не бойтесь экспериментировать с его плодами. Вы почувствуете, любое блюдо из нута с неповторимым вкусом, таким, что пальчики оближете!
×

Обсуждения Почему нут лучше других зернобобовых плодов?

По теме Почему нут лучше других зернобобовых плодов?

Великие музыкальные произведения сжимаются лучше других

Николас Хадсон, опубликовавший свою работу в журнале BMC Research Notes, считает...
Журнал

Елочные игрушки из плодов

КОЛЕЧКИ ИЗ ЛУНАРИИ. Растения эти выращивают в наших садах ради крупных плодов...
Журнал

Почему быть жаворонком намного лучше

Снова и снова находятся примеры, подтверждающие тот факт, что среди успешных...
Журнал

Энергетика провинции: почему маленький город лучше

Люди часто стремятся переехать из маленького города в большой. Эксперты в...
Журнал

Прощать других

Мартин Ноуок был руководителем группы исследования. Результаты были напечатаны в...
Журнал

Существование других Вселенных

Астрономы, исследующие микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума