Если разбить окно и не вставить новое

Теория разбитых окон утверждает, что если в доме разбито окно и не вставлено новое, то вскоре целых стекол не останется вообще, а потом начнется мародерство. Эта теория была сформулирована англичанами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом ровно 30 лет назад.
Если разбить окно и не вставить новое
В более широком смысле она означает, что беспорядок и несоблюдение людьми определенных норм, как правило, провоцируют окружающих на такое же поведение.

Социологи из Гронингенского университета в Нидерландах провели несколько экспериментов, подтвердивших правило. Один из них - на месте парковки велосипедов, возле стены дома. В первом варианте на стене висел знак, запрещающий разрисовывать ее, и стена была чистой. На руль каждого велосипеда повесили рекламу несуществующего магазина спорттоваров с пожеланиями хороших праздников. Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 процента) бросили бумажку или перевесили ее на другой велосипед.

Эксперимент повторили в том же месте, в то же время суток, при той же погоде, лишь с разницей, что на этот раз стена была неопрятной, разукрашена бессодержательными рисунками и надписями. Из 77 велосипедистов 53 человека (69 процентов) намусорили. То есть несоблюдение одних правил подтолкнуло людей к нарушению других.

На практике теория разбитых окон применяется уже много лет в разных странах мира. Так, власти Нью-Йорка для борьбы с граффити в свое время постановили не только постоянно смывать со стен рисунки, но и тщательно следить за чистотой улиц. В результате жители мегаполиса не только стали культурнее вести себя, но и снизилась преступность в городе.

Теория разбитых окон еще раз подтверждает определяющее значение окружения для формирования нравственных норм и поведения человека. Кроме того, как показала практика, формальное поначалу соблюдение некоторых правил зачастую меняет и внутренние установки, которые потом проявляются в действиях и поступках.

Алефтина Постернак
×

По теме Если разбить окно и не вставить новое

Кинофестиваль Окно в Европу

В Выборге открылся XIX кинофестиваль "Окно в Европу". Он будет проходить с 7 по...
Журнал

Окно Овертона - искажение знаний о природе человека

На сегодняшний день, учитывая происходящие в мировом сообществе процессы...
Журнал

Если укачивает в дороге

Самолетом, пароходом, автомобилем, автобусом… Летние путешествия — то, чего мы...
Журнал

Если тебе понравился мальчик

Не следует проявлять нетерпеливость. Самые серьезные ошибки совершаются в спешке...
Журнал

Если голова как чугунная каска...

Не напрягайся! В 9 из 10 случаев головные боли связаны с сокращением мышц головы...
Журнал

Если болят суставы

Весь свет становится не мил, если не гнутся и болят колени, не слушаются руки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума