Ритуал устранения препятствий

Тысячи жителей Калмыкии собрались сегодня в новом великолепном храме Элисты «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы принять участие в масштабном ритуале устранения препятствий на пути духовного развития буддийского учения.
Ритуал устранения препятствий
Ритуал «Торгьяк», который возглавил специально прибывший в Калмыкию ритуальный мастер Ело Ринпоче, стал частью больших трехдневных молебнов, которые проводятся в Калмыкии один раз в году, знаменуя завершение уходящего года.

«Мы давно мечтали возродить многовековую традицию буддийских ритуалов, которая передавалась в Калмыкии из поколения в поколение, но была прервана в темный период истории России, - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - Это стало возможным лишь три года назад, благодаря монахам тибетского монастыря Гьюдмед, которые специализируются на тантрических практиках и ритуалах».

Приглашенные Тэло Тулку Ринпоче тибетские монахи монастыря Гьюдмед прошли 15-летний курс обучения тантрическим ритуальным практикам. На протяжении последних пяти лет они ежегодно приезжали в Калмыкию и искренне радуются духовному возрождению буддийской республики на юге России. Для ритуала «Торгьяк» они приготовили особое ритуальное оружие, «торма», которое в заключительной части церемонии было предано огню в знак устранения всевозможных препятствий, встающих на пути человека, устремленного к Просветлению.

«Я искренне верю, что эти ритуалы будут очень полезны для нашей республики, ибо с тех пор, как мы стали проводить их ежегодно, я сам видел те великие плоды, которые они приносят», - говорит Тэло Тулку Ринпоче.

Впервые «Торгьяк» был проведен в Калмыкии в ноябре 2004 года накануне визита духовного лидера тибетских и российских буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.

В дни этого визита, который показался чудом буддистам России, не имевшим возможности видеть своего духовного учителя на протяжении 12 лет, Его Святейшество Далай-лама освятил место возведения будущего храма в центре Элисты. Именно в этом храме, которому Далай-лама впоследствии дал имя «Золотая обитель Будды Шакьямуни», сегодня возносили молитвы об устранении препятствий тысячи жителей Калмыкии, а также многочисленные гости из Краснодара, Ростова, Волгограда и Москвы.

Для большинства гостей из разных городов храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который все чаще называют центром буддизма в Европе, - это единственное место, где они могут соприкоснуться с многогранным явлением тибетского буддизма в его первозданной чистоте.

«Мы много слышали о сильных и красивых тантрических ритуалах монастыря Гьюдмед и полагали, что увидеть их мы сможем только на юге Индии, - говорит Татьяна Лютович, приехавшая в Калмыкию из Краснодара. – Мы искренне благодарны Тэло Тулку Ринпоче за то, что он пригласил тантрических монахов Гьюдмеда, и мы стали свидетелями этой удивительной церемонии».

«Мы счастливы, что тибетский буддизм получает второе рождение на территории России», - добавляет она.

В последующие дни тибетские и калмыцкие монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни» проведут «Янгдруб», ритуал призывания процветания и благополучия, и «Тангра Кансо», ритуал обращения за помощью и поддержкой к защитным божествам буддизма.

«Мы соберемся вместе, чтобы накопить духовную заслугу. Мы будем молиться как единое буддийское сообщество, и с благословения Будды наши молитвы будут услышаны», - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
×

По теме Ритуал устранения препятствий

Продолжение фильма Пять препятствий

Ларс фон Триер и Мартин Скорсезе снимут продолжение фильма "Пять препятствий...
Журнал

Женственность. 25 препятствий на пути к ней

1. Суета. Женщина взваливает на себя то, что не в силах донести, и тогда она...
Журнал

Ритуал посвяшенный Джорджу Харрисону

В московском храме Кришны "Шри Шри Даял-Нитай Шачисута" почтили память гитариста...
Журнал

Ритуал изгнания беса

Валерий Цимбал не монах и не священник. Он обычный мирянин, живёт в посёлке...
Журнал

Буддийский ритуал

В Элисте 6 мая в центральном элистинском хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни...
Журнал

Болгарские тамплиеры совершили свой ритуал

Болгарские тамплиеры отпраздновали накануне трехлетие создания Великого приората...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность