Ритуал посвяшенный Джорджу Харрисону

В московском храме Кришны "Шри Шри Даял-Нитай Шачисута" почтили память гитариста знаменитой группы "Биттлз" Джорджа Харрисона.

В честь "великого молчальника", как называли его еще в апогее славы ливерпульского квартета, перед алтарем храма в ходе традиционного утреннего чтения священного писания Бхагаватам были зачитаны религиозные страницы жизни музыканта.
Ритуал посвяшенный Джорджу Харрисону
А сегодня, в день явления популярнейшего индуистского писания Бхагавад-гиты, который отмечается 1 декабря, Джорджу Харрисону будет посвящена и часть ведического огненного ритуала Агнихотра, сообщает пресс-служба Движения сознания Кришны в России.

Восточные мотивы угадывались в творчестве Харрисона еще до распада битлов, а после этого философией индуизма были пронизаны практически все его произведения. Своим "обращением" к религии "вечной дхармы" Джордж был во многом обязан известному индийскому проповеднику бенгальского бхакти ("традиции преданности и любви" в служении Богу) Бхактиведанте Свами Прабхупаде (1896-1977), который основал на Западе "Международное общество сознания Кришны". Джордж познакомился с ним в Лондоне в конце 60-х гг. Среди тех, кто его познакомил с Прабхупадой, был американец Сэм Спирстра (получивший к тому времени духовное имя Шьямасундара дас). Шьямасундара дас приезжал вместе с Прабхупадой в Москву летом 1971 г. Именно он привел с улицы в гостиницу "Националь", где остановился Прабхупада, молодого москвича Анатолия Пиняева, который стал первым проповедником учения Кришны в бывшем СССР.

Харрисон был далеко не единственным из "Биттлз", кто интересовался у Прабхупады тайнами бытия и духовного мира. С проповедником встречались Леннон с Йоко Оно, Маккартни. Однако Джордж серьезнее других воспринял проповедь Прабхупады. Во многом благодаря музыканту, движение Харе Кришна получило широкую известность во всем мире. В 1970 г. Джордж обработал и записал несколько культовых ведических гимнов, прежде всего, самую древнюю ведийскую молитву Брахмы "Говиндам Ади Пурушам", сделав их шедеврами, доступными современному слушателю. Его "Богиня Удачи" ( The Goddess of Fortune) и "Мой сладостный Господь" ( My Sweet Lord) стали суперхитами после распада "Биттлз".

В 1973 г. Джордж подарил Прабхупаде свой роскошный особняк в Хертфордшире, приобретенный им в пике славы за 700 тыс. долларов. Поместье быстро превратилось в самый крупный и популярный в Англии индуистский храм. Благодаря спонсорству Харрисона вышла в свет книга Прабхупады "Источник вечного наслаждения" (Krishna Book), и по сей день раскупающаяся в огромных количествах. Все последующие три десятка лет Джордж Харрисон поддерживал тесную дружбу с последователями Прабхупады, считая себя его учеником. По словам Шьямасундары даса, Харрисон незадолго до смерти показывал ему записи своих неопубликованных песен. Практически все они были о Кришне. Музыкант говорил Шьямасундаре: "Я испытал в этой жизни все возможное. Теперь я болен раком. Единственная причина, почему я еще жив, - мои родственники, которые хотят видеть меня живым. Но, по милости Прабхупады, я на самом деле хочу вернуться к Богу. Я полностью готов к уходу".

Джордж Харрисон скончался от рака 29 ноября 2001 г. в Лос-Анджелесе, в доме своего друга Гэвина Де Беккера. По личной просьбе Харрисона у его смертного одра были, помимо жены Оливии и сына Дхани, также Шьямасундара дас и Мукунда Госвами, который также подружился с Джорджем в Лондоне и познакомил его с Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

По свидетельству очевидцев, Харрисон оставил бренный мир под магнитофонную запись пения Прабхупады, широко улыбаясь. Его готовность к уходу не была бравадой. Он, сжигаемый раком, выглядел счастливым, улыбался и не испытывал страха приближающейся смерти. Музыкант хотел, чтобы его прах был развеян в Индии над священными водами Ганги и Ямуны. Но до сих пор неизвестно, было ли исполнено это желание. Это стало еще одной тайной "великого молчальника", как в шутку называли Харрисона при жизни".
×

По теме Ритуал посвяшенный Джорджу Харрисону

Ритуал устранения препятствий

Тысячи жителей Калмыкии собрались сегодня в новом великолепном храме Элисты...
Журнал

Ритуал изгнания беса

Валерий Цимбал не монах и не священник. Он обычный мирянин, живёт в посёлке...
Журнал

Буддийский ритуал

В Элисте 6 мая в центральном элистинском хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни...
Журнал

Болгарские тамплиеры совершили свой ритуал

Болгарские тамплиеры отпраздновали накануне трехлетие создания Великого приората...
Журнал

Обряд (Ритуал,The Rite)

Молодой парень по имени Майкл живет со своим отцом и вынужден помогать ему в...
Журнал

Ритуал очищения статуи Будды

Монахи в Элисте провели ритуал очищения статуи Будды, оскверненной спортсменом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?