Золото скифов

Что имеем — не храним, потерявши — плачем

Косвенно эту точку зрения подтверждает другой мой собеседник, кандидат исторических наук Сергей Полин. Вряд ли можно говорить о долгом и прочном почтении скифов к своим покойникам.
Золото скифов
Разве что со стороны ближайших родственников, друзей, участников похорон... но, с другой стороны, кто лучше, чем они, знал перечень зарытых вещей?!

Нелестные напрашиваются выводы... Курганы «чистят» с первых дней их существования и по сегодняшний день.

Есть подсчеты: 99 с лишним процентов скифских могил раскопано с корыстными целями. Раньше, при советских масштабах раскопок, одну по-настоящему серьезную находку делали, в среднем, раз в пять лет. Теперь, естественно, перспективы куда более скромные.

И все же, надежды терять не следует. По прикидкам Полина, в одной лишь Днепропетровской области — до 50 тысяч (!) курганов; исследовано тысячи полторы, не более.

Но, с другой стороны... в какой из оставшихся десятков тысяч воткнуть «штык»? Где ожидает подарок?..

С веками погребальная кровожадность скифов смягчалась. В Рыжановском кургане, относительно позднем, найдены останки убитого всадника с конем, очевидно, слуги или оруженосца вождя.

Однако жену уже не отправили вслед за мужем; ограничились условной жертвою, похоронив предметы женского туалета.

Вот — из-за добротных решеток хорошо охраняемой кладовой Института археологии бережно выносят круглую сиреневую шапку-калаф.

Вся она покрыта золотыми, с тисненым узором бляхами и накладками. Узор, сплошь бегущий вокруг шапки, изображает листья растений и пары зайцев, священных символов плодородия во всем древнем мире.

Выше — ряд подвесок, очевидно, мелодично звеневших в такт шагам скифянки. Расположение всех этих деталей близко к подлинному: основа истлела, но порядок украшений калафа сохранился.

Сбереглись и крошечные фрагменты ткани на обороте блях, — шапка и впрямь была сиреневой.

Носила предполагаемая жена вождя и красное покрывало, расшитое круглыми медальонами с ликом Медузы Горгоны, из золота самой высокой пробы.

Не исключено, что возлагала шапку на покрывало. Так, с короной на головном плате, на некоторых иконах изображают Богородицу...

Видимо, не бедно жили и рядовые свободные скифянки; из походов привозили им мужья немало добра, заказывали грекам подарки для возлюбленных.

Маленький курган на Днепропетровщине, опять же — единственный не разграбленный из многих десятков, скрывал в себе золотое ожерелье, звонкие серьги с подвесками, из того же «вечного» металла откованный, довольно простой перстень.

Все приданое было отправлено скорбящей роднею на тот свет вместе с неведомой женщиной, одной из многих во скифском граде...

Археолог Наталия Данилко рассказывает о крупном кургане на Херсонщине, возле села Малая Лепетиха.

Этот рукотворный холм посреди степи называют Большим курганом Веселовского, в память об известном ученом, впервые раскопавшем его еще до революции. Девяностые годы и здесь принесли удивительное открытие.

Вскрыт тайник, полный золотых накладок для женской шапки. Многие фигурные бляхи изображают своеобразных львов или сфинксов; другие — геометричны.

Так ли, подобно высокой кике русских боярынь допетровской поры, выглядел этот калаф?

Есть и другие реконструкции, кроме той, что извлечена из спецхрана. Исследовательница скифского костюма Любовь Клочко допускает даже, что не высокий головной убор носила молодая женщина, погребенная в кургане Веселовского, а широкую изукрашенную ленту на волосах.

А еще расшитое золотом покрывало закопали вместе с молодицей; и серьги с парами малых утиц, и нагрудную сеть с подвешенными к ней не то цветами, не то амфорками...

Данилко предполагает, что не обычная скифянка была там погребена, а жрица. Служительница богов, о коих знаем только из классической книги Геродота.

Кому же она возносила молитвы? Громовержцу Папаю, супруге его — хозяйке земли и воды Апи; прекрасной и грозной Аргимпасе, «скифской Афродите», о которой написал великолепные стихи Мозолевский? Солнечному Ойтосиру?

Какие обряды выполняла в не найденном еще степном храме юная, одетая в золото дева?..

Трудно — стремиться к своей цели «не благодаря, а вопреки». Словно плотный, тяжелый грунт штыком лопаты, — постоянным натиском воли преодолевать равнодушие эпохи, которой не нужны открытия. На выставках в Канаде и в Польше, во Франции и в США восхищались последними трофеями украинских археологов.

Печатали фото этих самых кубков и калафов, гривен и перстней на первых страницах газет, в популярных журналах. «У них же нет ничего подобного!» — объясняет Скорый... Стало быть, — если у нас есть, если скифы — «наши», то можно и не интересоваться, и не финансировать, и не издавать достойным образом книги о родных сокровищах?..

Жестокая есть поговорка: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем.»

Одна пока надежда — на тот таинственный компас в душах археологов, о коем говорил все тот же гениальный Борис Мозолевский. На их волшебное чутье и руки, которые не дадут пропасть ценностям неповторимым, невосстановимым.

На долгое их терпение, что, надеюсь, поможет бескорыстным искателям дождаться лучших времен и поднять, словно Атлантиду, на поверхность земли золотую Скифию.
×

По теме Золото скифов

Золото скифов

Кто не слышал сегодня о скифах? Спросите любого «навскидку»: что это был за...
Журнал

Золото скифов

Известно, что однажды скифы, объединившись с мидийцами, жителями Северо...
Журнал

Золото скифов

Большой Рыжановский курган Большой Рыжановский курган в Звенигородском районе на...
Журнал

История скифов

В Библейской энциклопедии (Москва, 1891 г.) скифов отождествляют с библейскими...
Журнал

Черное золото

Ученые из Университета в Рочестере нашли способ изменять свойства почти любых...
Журнал

Сладкое золото

Многие из нас привыкли считать шоколад соблазнительным, но калорийным лакомством...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы