Тайный эмиссар сионизма СССР зажжет огонь Дня Независимости

Лидер реформистского иудаизма Ричард Гирш, тайно посещавший Советский Союз по заданию Бюро по связям "Натив", 19 апреля зажжет факел в честь Дня Независимости Израиля вместе с лесничей - репатрианткой из Латвии. Гирш стоял у истоков реформистских общин России.

Впервые в истории Израиля раввин реформистского движения иудаизма 84-летний Ричард Гирш удостоен чести зажечь один из факелов на церемонии, которая состоится в День Независимости на горе Герцля. Он будет зажигать факел на пару с 30-летней Ириной Хаитиной, репатрианткой из Латвии, работающей в Еврейском национальном фонде (ККЛ).

Как следует из книги бывшего главы (1970-82) правительственного Бюро по связям "Натив" Нехемии Леванона ("Код Натив", 1995), по заданию этой израильской структуры Гирш занимался восстановлением тайных связей с еврейскими активистами в СССР после разрыва дипотношений Москвы и Иерусалима в результате Шестидневной войны (1967). Впервые он побывал в Советском Союзе в 1969 году в качестве эмиссара "Натива". Имея американский паспорт, Гирш встречался с отказниками и подпольными еврейскими активистами в Москве, Ленинграде и Риге, передавал им сионистскую литературу. Он ездил туда со своей супругой, которая до эмиграции из СССР жила в уральском городке Златоуст. Перед поездкой в 1969-м их инструктировал лично Нехемия Леванон. Он описывает Гирша как "молодого, образованного реформистского раввина, владеющего ивритом, и сиониста по своим убеждениям". Леванон отмечал, что встречи с молодыми еврейскими активистами в Советском Союзе, особенно в Риге, произвели на Гирша очень сильное впечатление. Вернувшись в США, он рассказывал, что стал свидетелем исторического момента - возрождения еврейского национального движения на просторах гигантской империи. Подобное ощущение усилило приверженность Гирша идеям сионизма и вскоре он и его супруга сами решили репатриироваться в Израиль.

Как рассказал порталу IzRus русскоязычный реформистский раввин Григорий Котляр, Ричард Гирш вновь побывал в СССР в 1988 году, возглавив первую делегацию Всемирного Союза прогрессивного иудаизма (ВСПИ). Затем он снова приезжал туда в 1990-м, когда в Москве была создана первая реформистская община, принятая в состав ВСПИ.

С 1998 года рав Гирш возглавляет комиссию Еврейского агентства Сохнут по странам СНГ и Восточной Европы. Он также стоял у истоков Института изучения иудаизма, занимающегося подготовкой к гиюру тысяч русскоязычных репатриантов.
×

По теме Тайный эмиссар сионизма СССР зажжет огонь Дня Независимости

Исследование Декларации независимости США

Специалисты американской Библиотеки Конгресса, исследовав черновик Декларации...
Журнал

Миф о независимости или Где сердце Хари?

Дорогие садхаки! В связи с животрепещущим вопросом о причине прихода души в...
Журнал

Тайный путь запаха

Тайный путь запаха ВНАЧАЛЕ парфюмеры занимались обычными запахами, создавая и...
Журнал

Тайный советник

Желая обратить внимание человека на его неблаговидный поступок, мы стараемся...
Журнал

Тайный рисунок дракона

Наконец и в нашем философском музее наступил Новый Год, год новых путешествий по...
Журнал

Тайный смысл названий согласных букв

АЗБУКА; АЗЪ, БУКИ, ВЕДИ… Какая смысловая нагрузка была заложена в названия букв...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы