Поклонение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Поклонение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Очень ясный стих. В чистом состоянии живое существо ниргуна, оно трансцендентно к материи. Но находясь в материальном теле и связывая себя с ним, оно вынуждено принимать различные типы веры. Мы видим, что разные живые существа верят в разные вещи, это так.

Один верит в одно, другой в другое, третий еще во что-то: Так под влиянием различных гун и их сочетаний мы развиваем разные типы веры и чередуем их с незапамятных времен.

Люди в гуне благости поклоняются полубогам, те кто в страсти...

ТЕКСТ 8

на хи прапашйами мамапанудйад

йач чхокам уччхошанам индрийанам

авапйа бхумав асапатнам риддхам

раджйам суранам апи чадхипатйам

ПЕРЕВОД

Я не знаю, как совладать с этой иссушающей меня скорбью. Я не смогу избавиться от нее, даже если завоюю цветущее царство, которому не будут грозить никакие враги, и обрету власть, какой обладают небожители.

Лекция Рузова В.О.

Самая святая река в этом мире - это Ганга. Она способна смыть с тела человека все его грехи. Но слушание...

В Бхагават Гите говорится о 4-х причинах обращения к Богу вне зависимости от конфессии:

1. Беда
2. Нужда
3. Любопытство
4. Поиск абсолютной истины.

Тех, кто в Беде и в Нужде, можно объединить в мотив поклонения ради плодов – карма.

Любознательные, как правило, ищут знания и если их интерес достаточно глубок, они могут перейти в категорию ищущих абсолютную истину.

Среди искателей абсолютной истины есть 2 категории:

1. Считающие Бога безличным и желающие слиться с Ним, их цель...

Человек имеет тенденции прислушиваться к мнению окружающих, вырабатывать своё мнение и разумение и преклоняться перед авторитетным учением, поучением и предложением. В психологии свойство подражания заложено в подсознание.

Желание подражать свойственно не только примитивным созданиям, но и высококультурным деятелям, которые копируют и себя, и тех, кого считают авторитетными, их произведения искусства, литературы в определённых жанрах, варьируя по своему усмотрению и сформированному по подобию...

Существует 4 мотива, которые движут людьми в поклонении Богу (в любой религии), и эти мотивы зависят от уровня сознания человека. По мере духовной практики человек переходит от одной мотивации к другой, пока не достигает духовного совершенства.

Вот эти мотивы:

Страх

Это очень сильный мотиватор, который заставляет человека поклоняться Богу тем или иным образом, в какой бы то ни было религии. Чего люди боятся? Да чего угодно: нищеты, смерти, ада, страданий, неудач и так далее. Это мотив...

Индия — удивительная и сказочная страна с интереснейшей историей и богатейшими традициями, которые дошли и до нашего времени. Берущие начало в ведической культуре, все традиции связаны с поклонением Богу или полубогам (девам).

Индусы по сей день верят в то, что для обретения счастья и успеха в жизни, а также для духовного развития необходима милость Всевышнего. С этой целью каждый день ими проводятся различные ритуалы, причём не только в храмах, но и дома, поскольку в каждом доме есть алтарь...

Поклонение

1. Приветствия и поклонение той Истиной Сущности, из которой появляются все существа и объекты, в которой они существуют, и в которую возвращаются.

2. Приветствия Тому, что есть основа знающего, знания и всего познаваемого, а также видящего, видения и видимого, деятеля, причины и действия - поклоняюсь Тому, что является самим Сознанием.

3. Приветствия Тому, чьи брызги есть источник всего блаженства на земле и на небесах, жизни всего живущего, - поклоняюсь Тому Брахману...

Поклонение животным и солнцу.

Природа, окружавшая египтян, и вся их жизнь отражались в их религии, но отражались искажённо.

В то время когда египтяне занимались охотой и жили первобытнообщинным строем, они обычно представляли себе богов в виде зверей и птиц. Злых богов они изображали в виде опасных хищников. Позднее египтяне изображали богов в виде людей, но часто со звериными или птичьими головами.

С развитием у египтян земледелия они стали поклоняться солнцу - источнику тепла: тепло было...

Поклонение совозникшей мудрости!1

Показать Махамудру невозможно. Но ты, преданный Гуру, овладевший аскетической практикой, Терпеливый в страданиях, разумный Наропа, Прими это в сердце, мой счастливый ученик!

Кье хо!2 Слушай же! Посмотри на природу мира, Она непостоянна, как мираж или сон.

Но даже мираж или сон не существуют. Поэтому развивай отречение, оставь мирскую деятельность.

Откажись от слуг, родных - это причины страсти и агрессивности. Медитируй в лесном уединении, в келье...

Поклонение Тебе, преодолевшему мир,
Опытному в Знании Пустоты,
Исключительно ради блага существ
Долговременно пребывающему в сострадании!
Ты знаешь: есть лишь скандхи,

Нет никаких существ.
И всё же, великий Муни, ради существ
Ты претерпевал величайшие муки!
О мудрый!
Мудрым Ты ясно показал,
Что и скандхи подобны наваждению,
Миражу, граду гандхарвов или сновидению.
Они порождаются причиной.
Нет её – нет и их.
Разве ты не постиг ясно,
Что они – словно отраженье [луны в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поклонение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни