Основные ритуалы в индуизме

Основные ритуалы в индуизме
Индия — удивительная и сказочная страна с интереснейшей историей и богатейшими традициями, которые дошли и до нашего времени. Берущие начало в ведической культуре, все традиции связаны с поклонением Богу или полубогам (девам).

Индусы по сей день верят в то, что для обретения счастья и успеха в жизни, а также для духовного развития необходима милость Всевышнего. С этой целью каждый день ими проводятся различные ритуалы, причём не только в храмах, но и дома, поскольку в каждом доме есть алтарь.

Различные обряды сопровождают человека на протяжении всей его жизни, начиная с момента зачатия, когда родители читают на протяжении 6 часов молитву на чётках, призывая войти в их род чистую душу.

В результате в семье рождается ребёнок с высоким сознанием и моральными принципами. Далее следуют обряды, связанные с перерезанием пуповины младенцу, с получением инициации (духовного посвящения), со скреплением брачного союза (виваха-ягья) и множество других.

Последние обряды, через которые проходит человек, связаны с его уходом из мира — погребальная церемония, когда тело кремируется. Для западного человека такая церемония кажется ужасной, однако в индуизме это считается благоприятным для умершего:

  • Это позволяет оставившему тело не привязываться к нему и получить другое тело

  • Труп, гниющий в земле, причиняет много тревог и беспокойств, душе, покинувшей его и получившей новое тело. Новая жизнь этой личности не будет лёгкой

  • Огонь — это очищение. Душа, чьё тело сжигается, очищает часть своей кармы во время кремации

  • Экология. Земля не заражается разлагающимися трупами.

Общение с Богом в индуизме совершается обычно через мурти (фигуры Божеств, выполненных из дерева, камня или металла). Согласно философии индуизма, Всевышний присутствует во всём, и Его изображение не отлично от Него самого.

Распространяя Себя в мурти, Он тем самым милостиво позволяет людям общаться с Собой как с Личностью, совершать служение Ему. Мурти Бога или полубогов присутствуют на всех домашних алтарях. В храмах же, помимо основных Божеств, в чью честь был построен храм, могут существовать и другие. Тогда религиозные ритуалы совершаются для каждого Божества отдельно.
Основные ритуалы в индуизме
Религиозные ритуалы, обращённые непосредственно Богу, призваны выразить Ему своё почтение и любовь. К основным ритуалам, представленным в разных религиозных верованиях в индуизме, можно отнести следующие:

  • Пуджа. Она проводится минимум 1–2 раза в день, но, как правило, чаще. Во время пуджи мурти Бога предлагаются еда и различные предметы: цветы, благовония, вода, огонь. Предложенные продукты и предметы считаются прасадом (освящённые предметы) и дальнейшее их использование человеком приносит ему огромное благо. Данный ритуал сопровождается пением мантр, обращённых к Богу.

  • Арати. Часто арати приравнивают к церемонии пуджа. Но, как правило, под арати понимают песнопения, обращённые к Богу, а также предложение Божествам лампадки с огнём. Вместо свечей в лампадах используют вату, пропитанную топлёным маслом гхи. Обычно арати завершает ритуал "пуджа".

  • Джапа. Помимо предметов, Богу подносятся и молитвы. Повторение мантр в одиночку называется джапа. Это индивидуальная медитация, где практикующий, полностью сосредоточил свой ум на Боге, вслушиваясь в звук, произносимой им мантры.

  • Бхаджан и киртан. Совместное повторение мантр называется киртаном. Обычно их поют. Если во время киртана и джапы произносят имена Бога, то бхаджан — более сложная молитва. Это скорее песня-молитва.

  • Ягья. Огненное жертвоприношение направленного действия. Во время ягьи те, кто участвует в ней, обращаются с определённой просьбой к Богу. Это может быть обретение богатства, власти, счастливой семейной жизни или помощь в духовном развитии.

  • Чтение священных писаний (шраванам). Проводятся в храмах или среди семейного круга с чтением и обсуждением с прочитанного. Это могут быть "Рамаяна", "Махабхарата" и другие древние ведические тексты.
Основные ритуалы в индуизме
Помимо повседневных ритуалов существуют ритуалы, совершаемые во время празднеств, например, Дурга-пуджа или Лакшми-пуджа и другие.

Таким образом, ритуалы в индуизме играют большую роль, являясь связующим звеном между человеком и Богом. Используя их, человек может качественно улучшить свою жизнь на Земле, обеспечить себе хорошее следующее рождение или добиться освобождения.
Источник: https://samopoznanie.ru
×

Обсуждения Основные ритуалы в индуизме

  • Забыла сказать что сын умершего должен самолично зажечь погребальный костер. Если он хоронит мать, то огонь зажигает в ногах, если отца - у головы. Сын и все представители мужского пола семь раз обходят вокруг погребального костра. В огонь подливают ароматические масла для того, чтобы разгорающееся пламя охватило все тело покойного.Присутствующие на траурной церемонии устремляют свои взоры на череп усопшего, ожидая великое таинство освобождения души из тела. Никто в эти минуты не разговаривает, все соблюдают тишину, чтобы не пропустить хлопок расколовшегося черепа. Если череп раскололся, душа смогла сама найти выход наружу и покинула тело. Если нет, то сын покойного должен разбить череп ритуальным шестом с металлическим наконечником, чтобы выпустить душу.После того, как останки прогорят в костре, родные и близкие покойного возвращаются домой, где совершают ритуальное омовение для самоочищения. На третий день они возвращаются к месту кремации и собирают пепел.Это наши ведические традиции я и сам хочу так уйти!А где твой хвост?!
     

По теме Основные ритуалы в индуизме

Основные обряды верующих в Индуизме

Индуизм оказывает существенное влияние на жизнь современной Индии. Через сложную...
Религия

Ритуалы. Связь с эгрегором

Вообще установить связь с высоким эгрегором трудно; для этого нужна-большая...
Религия

Ритуалы и приметы

Человек воспитывался на обрядах, ритуалах смерти. Они вводились Высшими...
Религия

Ритуалы очищения в синтоизме

Очищение необходимо для того, чтобы удалить все нечистое, суетное и злое...
Религия

Боги в Индуизме

Есть так много богов в Индуизме. Индусы полагают, что есть многократные Боги...
Религия

Реинкарнация в индуизме

Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество