Религия древних Египтян

Религия древних Египтян Поклонение животным и солнцу.

Природа, окружавшая египтян, и вся их жизнь отражались в их религии, но отражались искажённо.

В то время когда египтяне занимались охотой и жили первобытнообщинным строем, они обычно представляли себе богов в виде зверей и птиц. Злых богов они изображали в виде опасных хищников. Позднее египтяне изображали богов в виде людей, но часто со звериными или птичьими головами.

С развитием у египтян земледелия они стали поклоняться солнцу - источнику тепла: тепло было необходимо для произрастания растений. Бога солнца называли Ра. Не умея объяснить причин восхода и захода солнца, они думали, что Ра каждый день проезжает на золотой лодке по небу с востока на запад и вечером уходит в пустыню.

Появление среди египтян неравенства и образование у них государства также отразились в их религии. Египтяне считали Ра главным богом, который управляет другими богами, как фараон управляет Египтом. Они и называли его «царь богов». Религия древних Египтян

Поклонение Нилу.

Отразились в религии и разливы Нила. Египтяне не бывали в верховьях реки и не знали действительных причин разливов. Они думали, что где-то в пещере сидит бог Нила и льёт из кувшина воду. От того, сколько он выльет воды, зависит их жизнь. Если подъём воды в реке будет незначительным, то поля, оставшись без орошения, превратятся в пустыню и в Египте начнётся голод.

Египтяне почитали Нил не меньше, чем почитали солнце. Они молили его прийти на поля.. Когда начинался разлив, в Египте был праздник, люди благодарили и прославляли Нил за то, что он услышал их мольбы и спас им жизнь.

Сказания о воскресшем боге.

С запада и с востока к долине Нила подступают пустыни. Каждое лето перед разливом 50 дней подряд дует из пустыни горячий ветер - суховей. Он несёт жгучий, раскалённый песок. Люди и животные изнывают от духоты, слепнут от пыли. Растения вянут, под песком не видно зелени. Природа как будто умирает. Но вот прекращается суховей и начинает дуть освежающий ветерок с моря. Вся природа вновь оживает, как бы воскресает.

Отсюда ВОЗРШКЛО сказание об умершем и воскресшем боге природы. По этому сказанию, злой бог суховея - Сет пришёл из пустыни со своими 50 слугами. Он убил бога Осириса, помогавшего произрастать посевам. Однако так же, как воскресает природа, будто бы воскрес и Осирис.

Сказание о суде Осириса.

По верованиям египтян, воскресший Осирис стал царём и судьёй в царстве мёртвых. Он судил умерших людей. Если человек не нарушал при жизни воли богов, его сердце было лёгким. Тогда он оставался жить в царстве Осириса. Там было много воды, а пшеница была в рост человека. Грешников Осирис сурово наказывал: их пожирало страшное чудовище. Сказание о суде Осириса

Погребения в Египте.

Древние египтяне верили, что душа умершего вернётся в тело, если удастся его сохранить. Чтобы предохранить тело от разложения, искусные мастера вынимали из него мозг и внутренности, мочили его в соляном растворе и пеленали в белые ткани, пропитанные смолами. В жарком и сухом климате Египта такое тело не разлагалось, а высыхало., Эти высохшие тела называются мумиями. Сделать мумию стоило очень дорого, это было доступно только богатым рабовладельцам. Религия древних Египтян
Для погребения рабовладельцев строили каменные гробницы, иногда в несколько комнат. На стенах гробницы рисовали поля с высокой, густой пшеницей и мастерские, в которых работали ремесленники. В гробницу клали сделанные из дерева или глины фигурки повара, пивоваров, носильщиков, надсмотрщика за рабами. Египтяне думали, что картины превратятся в настоящие поля и мастерские, а фигурки -в рабов, которые будут работать на умершего. Богачи хотели и после смерти остаться рабовладельцами.

В могилу крестьянина клали вместе с телом вырезанное из доски изображение человека. Оно должно было заменить мумию. Кроме того, возле покойника ставили горшок с пищей.

У рабов не было даже своих могил; умерших рабов зарывали в общей яме.

Погребения, обнаруженные археологами, показывают, как велики были различия в положении людей в Египте после установления в нём рабовладельческого строя.
Источник: https://hist-world.com

По теме Религия древних Египтян

Религия древних славян

История Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II...
Религия

Евангелие от Египтян цитаты

1. (Климент Александрийский, Strom. III, 6,9) На вопрос Саломии: "Доколе будет...
Религия

Ягья - средство коррекции событий от древних риши

Ягья – астрологическое лекарство Человек - строитель своей судьбы - так говорят...
Религия

Матрица Света - источник священных символов древних

Энциклопедия символов в картинках матрицы света Построена на известного древнего...
Религия

Путь воина: путь Древних Толтеков

Слово Толтек, в переводе с индейского языка науатль, означает человек знания...
Религия

10 интереснейших древних религий, которые давно исчезли

В древнем мире существовало множество разнообразных религий и систем верований...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни