Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Суета окружающего мира оказывает сильное воздействие на человека. Повышается риск стрессовых ситуаций, в результате чего возникают хронические заболевания. Для борьбы с психосоматическими нарушениями можно использовать технику медитации. Наиболее востребованной в данном случае считается практика, направленная на исцеление всего организма.

Техника выполнения

Перед началом занятия рекомендуется проветрить помещение, зажечь ароматическую свечу и включить спокойную, приятную мелодию. Во время...

Медитация - это приключение, в котором мы открываем себя, тайну своего сознания. Это путешествие вглубь нашего ума. Тело - транспортное средство, разум - пространство для путешествия, всё что наблюдается - особенности пути.

В этом приключении нет правил и ограничений. Как можем мы исследовать наше сознание, когда этому исследованию ставятся границы и направления? Будда не знал, что нужно сидеть в медитации строго отведенное время - у него не было часов. Но у него было огромное желание познать...

Ошо: Медитация — это состояние осознанности, наблюдения, свидетельствования.

Обычно мы живем как роботы: мы проживаем нашу жизнь, но все поступки мы совершаем неосознанно. Мы живем как машины. И это то, что общество хочет, чтобы мы делали.

Обществу нужны машины, не люди. Машины хороши в определенном смысле, они послушные. Никто никогда не слышал, чтобы машины восстали, машина не может сказать «нет».

Они всегда в твоем распоряжении, просто нажми на кнопку и они начнут работать тогда...

Темп современной жизни достаточно высок и имеет тенденцию к дальнейшему ускорению. В этом цейтноте возникает вопрос: как найти время для расширения медитации и своей практики?

Практикой можно заниматься и будучи одиноким человеком, и будучи семьянином.

Возможности соприкосновения с сознанием есть у всех.

Часто нам кажется, что только мы учим детей. А мудрость в том, что они учат нас. Их трепетная любовь и преданность, безграничное доверие и бескорыстие не дают повода для забытья, а...

Ритм нашей жизни неизменно способствует покорению новых вершин. Мы ставим цели и идем к ним, затем ставим новые, снова достигаем их. И так по кругу, совершенно переставая замечать то, что уже имеем. Гонка за материальными ценностями и успехом вызывает постоянное недовольство и неудовлетворение. Чтобы избавить ум от этого состояния, практикуйте медитацию благодарности.

Три техники искусства благодарности

Мы должны быть благодарными за все то, что имеем. Для того чтобы научиться замечать...

Все мы знаем по собственному опыту, что подобное стремится к подобному. Когда в мыслях ясно и на душе спокойно, нам чаще везет, и даже встречающиеся на пути трудности разрешаются проще.

Более того, счастливые люди дольше остаются здоровыми, молодыми, красивыми. Но бывают времена, когда кажется, что достичь гармонии во внутреннем мире невозможно — ведь окружающее пространство регулярно подкидывает поводы для стресса, тревоги и других интенсивных отрицательных эмоций. На помощь придут особые...

Медитация видения-как-есть прокладывает путь к проницательной мудрости, которая

освобождает ум из рабства сансaры. Это рабство часто ставит мыслителя в тупик, потому что в тех инструментах, которыми его нужно прекратить, есть "ловушки". Воспринимаемые объекты едва различимо иллюзорны, а концепции скрыто обманчивы. Поэтому исследователю видения-как-есть нужно выковать свои собственные инструменты, чтобы разорвать эти оковы, следуя по "срединному пути" Будды.

Эта лекция, основанная на...

Человек постоянно стремится улучшить свое материальное благосостояние. В наши дни деньги – это не просто валюта, а возможность повышения уровня жизни, контроль над многими ее сферами, гарантия безопасности. Многие до сих пор придерживаются убеждения, что повысить достаток можно, лишь много работая, не оставляя времени на отдых и удовольствия. Но мало кто знает о медитации на деньги и денежный поток, которая поможет повысить финансовое положение.

Техника выполнения

Займите комфортное положение...

В непростых жизненных ситуациях мы, как правило, ищем помощь на стороне, полагая, что только внешняя поддержка поможет нам выстоять. На самом деле наша истинная сила находится внутри нас. И кроется она в соединении с нашими «корнями», с нашими предками.

О том, как энергии рода влияют на нашу жизнь и как можно с ними соединиться, читайте в этой статье.

Наш род — это изначальная энергия, это источник нашей жизненной силы, источник мудрости и силы духа. Пока мы не соединены со своим родом, мы...

Практика медитации не только успокаивает ум, она также развивает нашу осознанность и учит быть открытым сердцем.

В сложные периоды нашей жизни или даже просто в плохом настроении сложно оставаться открытым и непредвзятым к людям. Эта медитация в несколько этапов поможет развить сострадание и навыки эмпатии к другим.

Прислушайтесь к своему сердцу, представьте, как оно наполняется любовью, вниманием и доверием к людям и миру вокруг.

С открытым сердцем становится намного легче жить. Медитируйте...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни