Медитация: Путешествие в тайну

Медитация - это приключение, в котором мы открываем себя, тайну своего сознания. Это путешествие вглубь нашего ума. Тело - транспортное средство, разум - пространство для путешествия, всё что наблюдается - особенности пути.
Медитация: Путешествие в тайну
В этом приключении нет правил и ограничений. Как можем мы исследовать наше сознание, когда этому исследованию ставятся границы и направления? Будда не знал, что нужно сидеть в медитации строго отведенное время - у него не было часов. Но у него было огромное желание познать тайну существования, поэтому-то он и пошёл так глубоко, не ведая ни о каких "законах" духовного пути. Он бросил вызов всем представлениям своего времени о том "как надо" и именно поэтому пробудился ото сна. Если мы следуем правилам, мы теряем себя, мы всё время сравниваем себя с неким эталоном, боясь ошибиться, совершить ошибку. Мы не слушаем свое сердце и теряем веру в себя. Пусть мы не достигнем просветления, но если позволим себе быть самим собой, не ограничивая свою уникальную природу - это будет высшей наградой и счастьем. Не будучи самим собой, не следуя пути своего сердца, невозможно открыть тайну, невозможно ни жить, ни радоваться по-настоящему. Поэтому, отбросив все правила и ограничения, следуя нашей собственной интуиции, мы можем просто сесть в лотос и отправиться в захватывающее путешествие сознания.

Если у нас есть огромное желание постичь истину, в уме не возникнет вопроса о "методе остановки мыслей". Чистое исследование Источника бытия возникнет само по себе, спонтанно. Погружение в то место нашего сознания где нет сомнений и вопросов само по себе является универсальным ответом на всё.

Когда мы приходим к морю, мы наслаждаемся его красотой и шумом прибоя столько, сколько можем вместить в себя. Было бы глупо заставлять себя слушать прибой насильно. Сокровенное общение с морем было бы тогда нарушено. Также и в медитации. Медитация - это роман с Беспредельностью, и он в высшей степени естественен, непринужден. Сначала это могут быть случайные взгляды друг на друга, затем более длительные свидания, позже объятия... Этот роман в каждом случае развивается уникальным неповторимым образом, и в нем никто не заставляет себя любить. Медитация не имеет границ и лишена напряжения. Она может расцвести только в естественности и свободе.
×

По теме Медитация: Путешествие в тайну

Какую тайну не знают медиумы о жизни после смерти?

Личность человека продолжает существовать просто в другой форме ― в форме...
Религия

Магия Просветлённости или путешествие в Вечность

Магия Просветлённости или путешествие в Вечность ВЕЛИКОМУ АБСОЛЮТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Религия

Путешествие к свободе

Три главных желания души - бессмертие, неограниченное осознание и беспредельная...
Религия

Кругосветное путешествие в океане света

Вопрос: В духовном нет времени, но ведь мы должны действовать в земном времени...
Религия

Путешествие в мир ощущения

Вопрос: Если я остаюсь бесчувственным к Зоару, где именно мне нужно приложить...
Религия

Путешествие по Святым местам Палестины

Вот уже более двух тысяч лет на Святую Землю устремляются православные паломники...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество