Наказание ребенка

Психология про Наказание ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чрезмерная строгость так же, как и потакание всем прихотям ребенка, не идет ему на благо. И в том, и в другом случае должно быть чувство меры.

Ошибаются те родители, которые думают, что только строгостью можно добиться послушания.

Нечаянно разбитая чашка, вымазанные коленки, разбросанные игрушки могут стать поводом для наказания. А так как дети зачастую непоседливы, то одно наказание следует за другим. Причем оно совсем не обязательно физическое. Многие родители постоянно воздействуют на...

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь?

На сегодня это чрезвычайно актуальная вещь, потому что, казалось бы, еще 100 лет назад, и даже 50 лет назад вопрос «иметь или не иметь детей» в такой плоскости, как сейчас, никогда не стоял.

Неслучайно в Риме чернь, не способную к квалифицированному труду, называли пролесами (пролес, отсюда - пролетариат). Пролесы не умели производить ничего, единственное, что они умели делать - это производить детей. То есть в традиционном обществе, на...

Наталья Парыгина

Ребенок должен расти здоровым
Сокращенный вариант из книги «Здоровье вашего малыша и школьника»

Эта книга о здоровье ребенка предназначена прежде всего для родителей, а также всех членов семьи, в которой растут дети.

Н. Парыгина – писательница, автор многих книг, в том числе – книг для детей и о детях. Несколько книг писательница посвятила теме здоровья детей и взрослых.

Автор надеется, что данная книга поможет родителям воспитать физически и нравственно здоровых...

"Мое!"

Ситуация: Ребенок 18-месяцев не желает отдавать игрушку или бутылочку, или что бы то ни было, начинает плакать и кричать «мое, мое, мое!». У него развивается ощущение собственности. В таком возрасте вы ему не объясните, что он не прав, отбирая игрушку у брата.

Он не поймет. Вам остается только спокойно игнорировать его поведение. Это трудно. Можно еще на каждое его утверждение «мое!», отвечать спокойной фразой «извини, это нормально хотеть какую-нибудь вещь» или любой другой...

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою лепту в процессы познания ребенка. Вам не нужно страшиться этих моментов и считать, что ваши дети слишком капризные и тому подобное. Отбирая друг у друга игрушки, карапузы учатся делиться дорогими им вещами, уживаться вместе в одном пространстве, начинают понимать, что родители принадлежат им обоим. При вашем непосредственном участии дети постигают науку разрешения конфликтов.

Первая ступень. Вы должны снизить...

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных.

Сначала мы уговариваем, стараемся понять, поговорить, потом твердо настаиваем на своем, потом кричим, грозим "репрессиями" - и вот уже чадо с несчастным видом взваливает на плечи ранец и...

Интересно, что внимание к ребенку, привычное для нас сейчас, - его потребностям, развитию, обучению, особенностям - явление относительно новое в человеческой культуре. Изучая особенности воспитания и взаимоотношений родителей и детей на протяжении истории, можно увидеть, что образ родителя и нормы отношения взрослых к детям изменялись довольно сильно.

Современный родитель - высокое достижение человеческой культуры.

1. Историки описывают несколько этапов на пути к современному родительству...

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (Довербальное развитие общения)

Этап охватывает 1-й год жизни детей срок небольшой по сравнению с продолжительностью человеческой жизни. Однако он имеет чрезвычайное значение в генезисе вербальной функции ребенка.

Ситуативно-личностное общение
На протяжении 1-го года ребенок сменяет по крайней мере две формы общения с окружающими взрослыми. К 2 месяцам у него складывается ситуативно-личностное общение с близкими взрослыми.

Оно характеризуется следующими чертами...

Если Вы обнаружили, что Ваш ребенок левша, если Вы не знаете, как быть и что с этим делать, то наша статья поможет Вам разобраться…

Часто родители не осознают, что дети – леворучки особенные, и нельзя ставить перед ними невыполнимые задачи.

Загадки полушарий…

Существует стереотип, о том, что леворукость является лишь дурной привычкой, которая легко искореняется, нужно лишь приучить ребенка все делать при помощи правой руки. Но правда в том, что леворукость является одним из вариантов...

Мой сын никогда не дает сдачи, когда его обижают, характер у него такой неагрессивный, да и мы учили решать проблемы без кулаков (хотя сейчас я уже не так уверена, что всегда это возможно).

Я всегда его защищала от драчунов на улице (вопрос сдачи и защиты себя меня терзает давно уже.

Но много читала о том, что до 3 лет мама должна решать и стараться не допускать конфликты, показывать ребенку, что он всегда под ее защитой и с мамой ничего не страшно, так и жили). Но нам уже скоро 4 и мы в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наказание ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни