Мама

Психология про Мама, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

- Господи, ну что же это: мужику под 30, а он через слово - "мама" да "мама"!

Вот такой крик души раздался как-то раз в моем кабинете. А душа эта имела своим обиталищем довольно солидное тело моей пациентки, крепенькой пышечки лет 25-ти, белокурой, круглолицей и румяной, молодой матери и жены с двухлетним стажем, Вики М. Эта женщина обладала до замужества несокрушимым здоровьем и столь же несокрушимым душевным равновесием.

А смогло вывести ее из этого равновесия лишь то, что задело самое...

Здравствуйте! Очень нужна помощь!!
Точнее нужна помощь моей маме!! Так как она не осмелится ни к кому обратится, решила обратится с этим вопросом я.

Просто смотреть на происходящее спокойно я не могу!! Я очень хочу ей помочь, хоть она и не просит меня вмешиваться.

Вот сама проблема, даже и не проблема, не знаю как это назвать!

Мама у меня 2,5 года назад развелась с мужем, мирным путем, у моего отца уже другая жизнь, свои заботы, своя женщина.

После развода мама моя устроилась...

Возможно, тоскливая ностальгия по потерянному Раю является следствием смутного воспоминания о первичном блаженстве пребывания в утробе матери. Ребенок после своего рождения должен получить столько любви, чтобы смочь "простить" свое рождение на свет, он должен полюбить мир, чтобы ностальгия по первичному блаженству не мучила его всю жизнь.

Но он сможет полюбить мир только в том случае, если мир будет улыбаться ему. А для ребенка весь мир - это человек, который находится рядом с ним...

Мне 19 лет, после школы хотела поступать на биофак, но пришло время экзаменов, и мама сказала, зачем это тебе сейчас нужно, подождем следующего года, так я и не поступила, потом пошла, работать агентом в отдел аренды, поработала 2 месяца, зарабатывала по 35 000 в месяц, работала с 9-23.00 устала, и снова мы с мамой решили оставить эту затею, стала иногда помогать маме в ее работе, но особо, ни с кем не общаюсь, только с ней.

Был парень, но отношения развивались быстро, был скандал с...

Такая не ясная ситуация. Нас у мамы трое, старшая у меня сестра (о ней речь пойдет ей 35), далее брат (33) и я (23). У мамы характер боевой (практически Сталин в юбке) и естественно режим в семье тоталитарный. Сестра этот режим бриться нарушить, т. е. до сих пор бриться маму, я уж более наглее и у меня уже и семья и скоро малышка появится.

А сестра трусливая, нашла себе человека с которым хочет семью, но он живет в соседнем регионе (мы в Казани, а он в Ульяновске, расстояние 200км), мама...

Здравствуйте, с трудом подбирая слова, прошу вас о помощи. Я стою перед выбором что делать со своей жизнью, вернее я знаю что хочу и кем хочу быть в ней, но что то меня тормозит, тянет обратно в "колею" и в связи с этим я рву себя на части!

В моей голове будто две мои проекции спорят до хрипоты и я не могу принять решения, я перестал спать, я постоянно в своих мыслях, мне трудно... Наверное это первый раз когда я признался что я в чем-то бессилен, я не могу разобраться в себе.

Начну я по...

Карл Юнг писал: "Каждая Женщина простирается назад - в свою мать. И вперёд - в свою дочь... Ее жизнь простирается над поколениями, что несет с собой и чувство бессмертия."

Связь, которая идет от матери к дочери, действительно очень важна. Через длинные цепи отношений между матерями и дочерьми передавались способы относиться к себе, к миру, искать свою судьбу... Мать и дочь тесно связаны и схожи в том, как строят свои жизни.

Модели поведения и жизненные стратегии, которые демонстрируют наши...

По статистике женщины живут дольше, чем мужчины. И чаще всего мамы присутствуют в жизни детей больше и дольше, чем папы. Каким бывает это присутствие?

Хорошо, когда детство наполнено маминой поддержкой, любовью, участием и добротой. Тогда и в жизни взрослого человека продолжается ощущение любви, поддержки и теплоты.

А если нет? Если жизнь мамы наполнена печалью и разочарованием? Если в ее сердце нет любви к своему ребенку? Если мама все время тяжело болеет? Или если она жестока, деспотична и...

Здравствуйте все. Недавно умерла наша мама, а год назад умерла бабуля, и ещё отец = через 2 месяца после смерти нашей бабули. Мне кажется, что все эти смерти связаны - уж больно они все любили друг друга. Теперь мы с сестрой, мы двойняшки, очень переживаем, вернее страдаем. Помогите нам советом, когда то в прошлом году наша мама вышла на этот сайт и тоже просила помощи, когда умерла ЕЁ мама.

Нужно ли нам корить себя за то что мы им всем не уделяли достаточного внимания, и как справиться с...

Меня в детстве била мама. Не регулярно, и по-разному выходило. За какой-то проступок просто ругала, а бывало срывалась. Полагаю, что это стало одной из причин того, что мы никогда не были эмоционально близки с ней. И это происходило сколько себя помню, т. е. от самого маленького и до 15 лет. После я переехала в другой город к отцу (родители развелись когда мне было 5).

Так вот, меня мучает один вопрос, чтобы задать его, нужно еще немного пояснить. Прошло 10 лет, теперь я сама мама дочери. Ей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мама вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни