Недопонимания матери и дочери

Такая не ясная ситуация. Нас у мамы трое, старшая у меня сестра (о ней речь пойдет ей 35), далее брат (33) и я (23). У мамы характер боевой (практически Сталин в юбке) и естественно режим в семье тоталитарный. Сестра этот режим бриться нарушить, т. е. до сих пор бриться маму, я уж более наглее и у меня уже и семья и скоро малышка появится.
Недопонимания матери и дочери
А сестра трусливая, нашла себе человека с которым хочет семью, но он живет в соседнем регионе (мы в Казани, а он в Ульяновске, расстояние 200км), мама узнав что далековато, воспротивилась, у сестры есть еще сын (10лет) т. к. сестра сейчас работает в Удмуртии, мама присматривает за сыном, но скоро завод закроется и сестра вернется.

Её мужчина очень очень познакомиться с нашей мамой и уже как год ездят друг к другу просит сестру замуж за него выйти и с сыном познакомить и жить с ним, она хочет и семью свою создать.

Так вот в чем суть, мама категорически сопротивляется этому и каждый раз бесится при разговоре об этом мужчине, она не знает его и не хочет знать, пытаемся вытянуть причину её неприязни, ответ "ненавижу его". Я поддерживаю сестру и хочу что бы все таки она была счастлива, а у племяшки был отец. Как убедить маму не лезть в их отношения и выяснить какая причина заставляет её так противиться?

Если сейчас сестра откажет ему она так и останется одна и локти кусать будет. Мама начинает кричать и затыкать нас по этой теме, кричит что семья должна быть вместе и рядом, а ведь у меня например уже своя семья.
Помогите. Как вывести и маму и сестру на разговор без криков, что бы обе поняли что у сестры все таки своя голова есть и ей решать что делать?

Онлайн консультация Недопонимания матери и дочери

Здравствуйте!
Вас беспокоит конфликт между близкими людьми, и это понятно, но решить его за них Вы не сможете.

Конечно, большое значение имеют длительные застарелые проблемы:

* мамина неприязнь к мужчинам вообще,
* ее "боевой" характер (с которым в мирной жизни трудно и разрушительно жить, если не направлять в соотв. Русло),

* вытекающая из этого беспомощность вас всех (возможно, Вы - в меньшей степени, но не исключение), потому что "драться" с мамой вы не хотите

* привычка жить под ее влиянием и опекой
.....
Конечно, жить женщине с детьми без мужчины (Вы об этом не пишите, просто предполагаю) - тяжело в принципе, а для восточной женщины - тяжело вдвойне, еще и морально. И это тоже не способствует улучшению ситуации.

И однако, дети (т. е вы трое) - уже не дети, а ваши сестра и брат - давно не дети.

Если рассматривать ВАМ эту ситуацию с конфликтом мамы и сестры, то с ВАШЕЙ стороны: что ВЫ чувствуете в связи с этим, что откликается по ВАШЕЙ жизни у вас самой, какие похожие проблемы у вас остаются и как их (постепенно) решать...
Спасибо. Верно сказано обо всем. Отец у меня тот еще "олень", ничего хорошего в браке мама не видела, видимо у нее и заложилось что все такие. Никакой помощи не было него ни финансово ни морально.

Онлайн консультация Недопонимания матери и дочери

Здравствуйте!
Мама даже не хочет и упоминаний о мужчинах?!
Вы говорите только о матери, а где ваш отец или её муж, отец бросил вас?! Будто бы ваша мама имеет большую неприязнь к мужскому полу - желает что бы вы все были рядом с ней, а о других мужчинах и слушать не желает. Если это не обида вашей мамы на своего мужа, которая переносится на других мужчин, тогда какие ещё объяснения её поведения?!

В какой то степени беспомощный брат и две сестры. 33 летний брат это молодой мужчина, в чём его беспомощность выражается?! Может быть вам троим детям нужно между собой без мамы поговорить как жить дальше вам именно вам, как поступать, принимать какие то свои собственные решения.

Мама свой груз жизни несёт, а у вас у каждого своя собственная жизнь.

Удачи вам всем!
Спасибо. Действительно и в голову такое не пришло. А брат видимо то что никогда один не жил, вот мама и боится за него, боится что может спится, а тут ее контроль.

Онлайн консультация Недопонимания матери и дочери

Здравствуйте, Мадина!

Перечитала ваши послания к нам на сайт, чтобы лучше познакомиться с Вами.

И должна Вам сказать, что, учитывая ваш характер и ваши собственные проблемы с общением, вмешиваться в отношения сестры и мамы Вам не следует.

Вы будете только ухудшать ситуацию.
Это правило действует при всех разновидностях характера, не только--вашего: никогда не вмешиваться в отношения других людей без их просьбы о помощи.

В вашем же случае, отношения сестры и мамы--это их жизненные задачки в этом воплощении. Задачки нам дают Высшие силы перед нашим рождением. Спорить с этими силами не может никто, кроме самих участников конфликта: хватит у вашей сестры смелости отстоять свою цель, отстоит, не хватит--так и будет.

Каждому из нас даются ситуации, окружение, отношения для того, чтобы мы решали каждый--своИ задачки.

Вот и Вы раньше нам рассказывали про свои "приключения" в школе и потом. Вы это осознавали, анализировали, делали выводы и--менялись?

Вот и ваша сестра, и ваша мама, и ваш брат--каждый анализирует и меняется по-своему.

Ни препятствовать этому, ни поддерживать эти процессы нам не дано.

Вмешиваясь в другие отношения, мы приносим вред не только участникам отношений, но и себе. Да. Как бы странно это ни звучало для Вас.

Объясняется это так:
энергия, что возникает между двумя людьми в конфликте, она отрицательно воздействует на всех, кто находится рядом.

Принимайте жизненные уроки спокойно, какими бы трудными они ни были. И тогда уроки усваиваются быстрее, "правильнее", минают нас быстрее.

Правда, за этими уроками приходят следующие, и, конечно, они каждый раз труднее.

Ну так здесь, на Земле, по-другому не бывает.

Желаю Вам спокойствия и мудрости.

С уважением, Светлана
Мадина, поздравляю с результатом!
Спасибо Вам, что сообщили такую хорошую новость.
Желаю Вам лично и всем вашим родственникам мудрости и дальнейших достижений в работе над собой.
Спасибо. А сестра все таки решилась на замужество, подала заявление, а маме попробовала объяснить, что это выбор сестры и если она ошибется это будет ее ошибка и защищать не стоит на столько яростно от этого. Мама успокоилась.

По теме Недопонимания матери и дочери

7 ран дочери нелюбящей матери

В детстве девочка впервые узнает о том, кто она - в зеркале, которым для нее...
Психология

Строгие матери успешные дочери

Установить тотальный контроль или дать полную свободу? Держать в ежовых...
Психология

Недопонимания

Здраствуйте, мне 19 лет, мы с моей девушкой ровесники.. Встречаемся 1 год Наши...
Психология

Моей дочери объявили бойкот

Подростковому максимализму свойственно иметь врага. Им может стать кто угодно...
Психология

Тест: Будет ли ваша любовь к дочери ей на пользу?

За каждый ответ “да” начислите себе по 2 балла. За ответ “нет” баллы не...
Психология

Слишком любящий отец: хорошо или плохо для дочери?

Помнится недавнее признание семидесятипятилетней Людмилы Гурченко, которая была...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы