Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Мне 19 лет, после школы хотела поступать на биофак, но пришло время экзаменов, и мама сказала, зачем это тебе сейчас нужно, подождем следующего года, так я и не поступила, потом пошла, работать агентом в отдел аренды, поработала 2 месяца, зарабатывала по 35 000 в месяц, работала с 9-23.00 устала, и снова мы с мамой решили оставить эту затею, стала иногда помогать маме в ее работе, но особо, ни с кем не общаюсь, только с ней.

Был парень, но отношения развивались быстро, был скандал с родителями и мы решили расстаться, потому что моя мама не считала его достойным, а его родители относились не так хорошо ко мне т. к. он слишком быстро стал встречаться со мной после его прошедших отношений.

У меня после всего этого пропал интерес к жизни, но потом мне купили маленькую собачку, но она оказалось больной, не спали ночами и вылечили, но с ней было много хлопот (то она хочет, есть, то сходила на лоток мимо) и мама решила отдать ее скорей в хорошие руки «даром».

Ночью дали объявление и в 7 утра ее забрали, я очень расстроена и не знаю, что делать…

Такое долгое время сидела дома и занималась только домохозяйством, друзей нет, только мама. Думала идти снова работать, но мама смеётся: «Пойдет работать за 15 000 в месяц на 12-ти сантиметровых сапогах стоимостью за 15 тысяч».

И говорит, чтобы я просто помогала ей в работе и сидела дома, про то, чтобы у меня были друзья или молодой человек, она молчаливо против.

Не знаю, как поступать, если ничего уже не хочется и окончательно пропал интерес к жизни…

Онлайн консультация Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Да, тут вырисовывается картина, которую для начала можно обрисовать словами: "вы несмогли обрести смысл, так как сами сделали себя частью смысла жизни своей мамы. Линия "мама захотела и я сделала" все время проходит через ваш рассказ, и человеку, даже не знакомому с психологией, может стать ясно, что вы отдаете слишком много себя её воле.

Любовь к родителям, это, конечно, хорошо, но человек должен сам строить свою жизнь, и его решения не должны строиться на основе мнения родителей (прислушиваться конечно можно к любым мудрым мыслям, особенно людей постарше, но не более).

Если представиь образно то, ветви дерева должны тянуться вверх, а семена падать подальше, будучи унесеннвми ветром, если ветви будут тянуться к корням, и туда же будут падать семена, то продолжения у такого дерева не будет оно захиреет и не даст потомства. В данном случае у вас потеря смысла жизни (то есть нет стремления вверх), нет парня и перспектива будущего не ясна, а все от того, что вы ставили свою жизнь в угоду воле матери.

Основная цель родителей-сделать детей жизнестойкими и приспособленными, и для этого существует ряд программ, в том числе родительские инстинкты, но которые иногда выражаются в неадекватной форме, и опека превращается в тиранию, а желание оградить от ошибок в лишение ребенка инициативности. У современного человека вообще все очень извращено-любовь часто приводит к неоправданной ревности смелость к жестокости, и даже простые инстинкты которые присутствуют у животных притерпевают деформацию.

Вы молоды и все еще можно сделать, вам нужно получить образование и заняться тем к чему лежит душа, и если встретите парня то прислушивайтесь к своему сердцу в большей степени. Ваша мать, видимо, чувствует себя очень одинокой и вы для нее важны, но не как личность, поэтому она ревнует вас к друзьям и потенциальным парням, может потому что растила вас сама (если это так), возможно она разочарована в мужчинах и, где то внутри, считает, что лучше вообще без них, Вы должны состояться как личность и построить свою семью, и она имеет все шансы быть крепкой, т к вы можете учиться на ошибках родителей, поэтому действуйте самостоятельно и смело, а маме дайте понять, что она для вас важна, и вы ее любите, но будете поступать так как сочтете нужным.

Онлайн консультация Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Здравствуйте.

В процессе воспитания всегда важен принцип «золотой середины»: одинаково плохо, когда родителям безразличны судьбы собственных детей или, наоборот, свойственны чересчур сильное волнение и забота, начинающие со временем допекать и раздражать ребенка.

Такая особенность стиля воспитания, когда волнение переходит все границы, свойственна в большей степени мамам. Подобные заботливые мамы, как правило, страдают от нереализованной потребности в любви, повышенной мнительности или тревожности.

Пытаясь оградить ребенка от жизненных неприятностей, сами того не осознавая, матери оказывают им медвежью услугу. Дети, выросшие под неусыпным контролирующим оком, не только инфантильны, но и не уверены в себе. Им тяжело сходиться и общаться со сверстниками. Они боятся окружающего мира, который, по словам родителей, полон опасностей и плохих людей.

Привыкшие рассчитывать на постоянную мамину помощь в экстремальной ситуации они впадают в панику, теряются и не могут самостоятельно справиться с заданием. Дети вынужденны постоянно подавлять собственное мнение.

Нельзя научить самостоятельности, можно только предоставить возможности для того, чтобы ребенок ее проявлял.

Нельзя научиться плавать, сидя на берегу. НЕ тушите в себе пламя душевных порывов. Для этого каждый день перед вами открываются сотни возможностей.

Подумайте, о том, что вам нравится, чего бы вы хотели, кем бы вы хотели быть (выбор профессии, способа и места обучения, пути профессиональной самореализации), наметить пути личностного развития.

Успеха вам.

Онлайн консультация Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Здравствуйте, Юлианна. Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации. Позвольте, я процитирую Вас, Вы пишите: "... После школы хотела поступать на биофак, но пришло время экзаменов, и мама сказала, зачем это тебе сейчас нужно, подождем следующего года, так я и не поступила...", далее Вы продолжаете: "... Потом пошла, работать агентом в отдел аренды...

И снова мы с мамой решили оставить эту затею,..." далее: "Был парень,... И мы решили расстаться, потому что моя мама не считала его достойным..." далее:"... Потом мне купили маленькую собачку,... Но с ней было много хлопот (то она хочет, есть, то сходила на лоток мимо) и мама решила отдать ее скорей в хорошие руки «даром», далее:"Такое долгое время сидела дома и занималась только домохозяйством, друзей нет, только мама.

Думала идти снова работать, но мама смеётся: «Пойдет работать за 15 000 в месяц на 12-ти сантиметровых сапогах стоимостью за 15 тысяч». Прочтите, пожалуйста, внимательно еще раз раз то, что вы сами написали, "... Мама сказала, зачем это тебе сейчас нужно,... И снова мы с мамой решили оставить эту затею.... Был парень,... И мы решили расстаться, потому что моя мама не считала его достойным...

Потом мне купили маленькую собачку,... И мама решила отдать ее скорей в хорошие руки «даром», Думала идти снова работать, но мама смеётся: «Пойдет работать за 15 000 в месяц на 12-ти сантиметровых сапогах стоимостью за 15 тысяч». На протяжении всего Вашего письма Вы пишите о желаниях и потребностях вашей мамы. Но Вы так нигде и не написали о своих желаниях и потребностях.

Подумайте, чего Вы сами хотите? Какие ваши желания? Какие Ваши потребности? Вы пишите, "после школы хотела поступать на биофак" - это действительно Ваше желание? Но ведь еще не поздно поступить... Нет ничего удивительного в том, что по вашим словам: "Ничего уже не хочется и окончательно пропал интерес к жизни…" - поскольку Вы принимаете не свои решения, а решения принятые за Вас Вашей мамой, и именно эти - навязанные вам решения вы и отвергаете.

Человек рожден свободным в выборе своего жизненного пути, и если навязанные Вам Вашей мамой решения - тягостны для Вас, вы обладаете всеми правами не принимать их. Подумайте, как Вы сами хотите построить свою жизнь? Представьте, что вы держите штурвал корабля под названием "жизнь" и вы капитан судна. Куда вы повернете? Какие решения будете принимать?

Что для вас сейчас Важно? Какой путь Вы перед собой видите? Куда Вы хотите плыть?... Удачного Вам плавания.

Онлайн консультация Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Юлиана! Пришло время взрослеть. Когда-нибудь вам придется взять на себя ответственность за свою жизнь, а вашей маме придется с этим считаться. Не нужно конфликтовать с мамой из-за того, что она не дает вам свободы.

Есть что-то, что вы в состоянии сделать самостоятельно. Вы хотели устроиться на работу, но мама посмеялась (Пойдет работать за 15 000 в месяц на 12-ти сантиметровых сапогах стоимостью за 15 тысяч), и вы опустили руки. Но если бы вы устроились на такую работу, вы хотя бы самостоятельно зарабатывали себе на сапоги, и не сидели бы дома в 4-х стенах.

Что бы вы ни делали мама "молчаливо против", согласитесь, это еще не конфликт, но вы, зная об ее отношении сами отказываетесь от дальнейшей активности. Вам нужно решить, чего хотите вы: самостоятельно принимать за себя решения или всю жизнь прятаться за мамину спину.

Решайте.

Онлайн консультация Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Юлиана, здравствуйте.

Ну, если ситуация пока "не достала" - можно ещё потянуть, подождать, пока станет совсем невыносимо. Глядишь - с мамой поскандалите по-крупному, и будут подвижки в жизни. Или без скандала начнёте шевелиться, когда уже всё достанет.

Ну, или настигнет Вас жуткая депрессия, и придётся Вам полежать в психиатрической больнице - тоже полезный опыт...

По теме Что делать, если смысл в жизни потерялся?

Потерялся смысл жизни

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне кажется что живу.. И...
Психология

Смысл жизни и смысл секса

ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ Наша жизнь нужна Богу. Бог всемогущ только над нашим миром. В...
Психология

Потерялся интерес к жизни

После долгих размышлений пришел к выводу что ничего вокруг не существует...
Психология

Какой уж тут смысл жизни, если кругом кризис?

Зачастую человека, задающегося вопросом о смысле жизни, считают если уж не...
Психология

Что делать, если в жизни вдруг все стало плохо

Трудности и проблемы — это неотъемлемая часть жизни любого человека. Порой...
Психология

Потерялся

Доброго времени суток. По совету супруги пишу Вам своё послание. Достаточно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?