Осознанные сновидения

Интересные статьи и публикации по магии на тему Осознанные сновидения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Магия.

Иногда (довольно часто) методы прямого самовнушения, включая и значительную часть рекомендаций Патрисии Гартфилд ("Творческий сон"), оказываются совершенно недейственными. Более эффективно наблюдение за трюками подсознания, "забываемое" самовнушение, "неделание сна".

В этом смысле способы, описанные Кастанедой, вернее и тоньше. Но было бы ошибкой ограничиваться вычленением из книг Кастанеды только "методов", для сновидца ценно погружение в целостное мироощущение этих книг, каковое само и есть...

Осознанное сновидение (ОС) – это особое измененное стояние сознания, которое кардинально отличается от обычного сна. В осознанном сне реальность и четкость восприятия окружающего пространства не уступает объективной, а иногда даже кажется еще более яркой, чем в физическом мире. При этом спящий помнит о том, что он спит.

Вспоминание или вхождение в ОС из обычного сна по ощущениям напоминает прохождение сквозь трубу: будто что-то засасывает в другой, параллельный мир. Этот мир непостоянен и...

Сон — одно из самых любимых занятий человека со времен его появления на Земле. Как говорил даосский мастер Чэнь Туань: «Заурядным людям некогда уделять внимание (истинно) важному, только лишь сну они уделяют должное значение».

Под «истинно важным» здесь подразумевается процесс самосовершенствования и постижение своей изначальной природы (本性). Но чтобы этим заниматься, необходимо прикладывать большие усилия, а ведь намного проще ничего не делать и просто лечь и поспать!

Давайте посмотрим...

Сон – это путешествие в глубины подсознания, перемещение во времени и пространстве, контакты с сущностями тонкого плана. В сновидении человеку открывается информация, доступ к которой в обычной жизни ограничен. Но мало кто из людей способен полноценно работать с этими данными.

Основная причина – неспособность запомнить сон. Решить проблему призван специальный дневник сновидений. Что это такое и как его вести?

Зачем нужно записывать сны

Многие взрослые совершенно не задумываются о...

Сон в западной культуре
Мы привыкли считать, что сны - это иллюзорная реальность, не имеющая никакого отношения к настоящей реальности. Мы вообще привыкли думать, что все, что не соответствует нашим привычным представлениям о реальности, попросту не существует. Например, такие явления, как способность летать, превращаться в каких-то странных существ или разговаривать с животными.

Наибольшего прогресса в отношении к снам западная наука достигла с возникновением в конце XIX века...

Вещие сны — факт доказанный. Только вот редко удается запомнить такое сновидение: ведь восемьдесят процентов информации, которую содержит в себе сон, исчезает в течение пяти минут после пробуждения, а через четверть часа мы сможем вспомнить не более двух процентов!

Если же в дело вмешивается будильник, который грубо разрывает связь между миром сознания и миром подсознания, удержать ночные сюжеты невозможно. Что же делать тем, кто хочет пользоваться подсказками вещих снов?

ГДЕ ТОНКО, ТАМ И...

Зачастую, мы сравниваем жизнь со сценой, где человек играет те или иные роли. В этом контексте сновидения можно было бы связать с возможностью заглянуть за кулисы этого театра жизни, увидеть те рычаги и механизмы, тот инструментарий, который остается как бы за кадром, но который обуславливает и определяет поведение людей на сцене, дает невидимые импульсы их действиям и поступкам.

За кулисами также проводится и учеба и репетиции, там же и Режиссеры и Сценаристы, большой коллектив технического...

Проникновение в мир сновидения важно, в частности, и потому, что между этим миром и нашим привычным существует обоюдная связь - мир снов тесно совпадает с миром бодрствования. Речь не идет о полном совпадении, они не схожи, как две капли воды, - просто от того, как мы живем, зависит характер наших снов. Например, если мы живем «по Фрейду», то и сны мы видим «фрейдистские», и, соответственно, не-деяние в обычном мире влечет за собой не-деяние и в мире снов - то есть, сновидение.

Значение...

Согласно Кастанеде, одно из двух основных направлений в практике воинов-нагуалей - это действие в мире снов (второе направление - сталкинг). Дон Хуан всегда выделял практику сна как один из важнейших путей к Силе и придавал ей колоссальное значение в своей системе знания.

Согласно его определению, сновидение - это сон без отключения сознания, и начинается он только тогда, когда вы понимаете, что вы спите.

Я постараюсь подробно описать то, как понимал практику сновидения Кастанеда, и при...

Вещий сон — это сон, который помогает нам заглянуть в будущее. Он может предупредить нас о надвигающейся опасности или же, наоборот, указать на то, что хорошего может произойти в ближайшее время. Но как отличить обычный сон от вещего?

Чтобы знать, что могут означать ваши сны, ознакомьтесь со значением снов по дням недели. Помните о том, что в мире сновидений все очень неоднозначно. Невозможно точно на сто процентов сказать, будет ваш сон пророческим или обычным.

Почему важно научиться отличать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознанные сновидения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни