Особенности поведения подростков

Стоит отметить, что колебания настроения у подростков не всегда безобидны. «У подростков усиленна реакция на стресс. Часто в этом возрасте впервые проявляются тревожные и панические расстройства, у девочек они встречаются в два раза чаще, чем у мальчиков.
Особенности поведения подростков
У подростков повышен риск самоубийства, при этом методы лечения, подходящие для взрослых, у них не всегда эффективны», - говорят авторы работы.

Ученые провели эксперимент на самках мышей. Они следили за содержанием гормона THP и его влиянием на мозг.

THP (аллопрегналон) – гормон, действующий как естественное успокоительное. Он вырабатывается не сразу во время стресса, а через несколько минут после него. Гормон подавляет активность нервных клеток, снижает тревогу и помогает адаптироваться к стрессовым условиям.

Ученые под руководством Sheryl Smith (New York Downstate Medical Center, США) наблюдали за поведением и работой мозга у мышей до полового созревания, во время полового созревания и у взрослых самок. Чтобы смоделировать стрессовую ситуацию, мышей на 45 минут помещали в маленький контейнер.

Спустя 20 минут после стресса совсем юные и взрослые мыши начинали успокаиваться. Мыши в возрасте полового созревания все еще находились в возбужденном состоянии.

Ученые выяснили, что разница в поведении мышей связана с парадоксальной реакцией на гормон THP у мышей пубертатного возраста. Гормон действует на мозг через особые рецепторы. В мозгу подростков повышено количество рецепторов, реагирующих на гормон противоположным образом и вызывающих тревогу вместо спокойствия.

«В организме людей, как и в организме мышей, тоже происходят гормональные перестройки в период полового созревания. Начало полового созревания – это время бушующих эмоций и повышенных реакций на стресс. Давно известно, что подросткам приходится нелегко. Хочется надеяться, что наше исследование поможет узнать что-то новое об этом периоде», - говорит Sheryl Smith.
×

По теме Особенности поведения подростков

Тип поведения человека

Ученым удалось выявить взаимозависимость пищевых пристрастий и психического...
Журнал

Правила поведения в ресторанах

1. НЕ ПЕЙ ВИНА, ГЕРТРУДА На столе перед вами стоит миска с солеными орешками. В...
Журнал

Обнародованы новые правила поведения сотрудников ГАИ

В опубликованном административном регламенте теперь четко прописаны все действия...
Журнал

Стратегии поведения тлей

Биологи построили математическую модель развития альтруистической и эгоистичной...
Журнал

Прогнозирование поведения

Американские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что...
Журнал

Предсказание поведения

Сканирование головного мозга способно предсказать поведение человека с большей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность