Иркутский

Интересные новости и статьи по теме Иркутский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

ВРАНГЕЛЬ Петр Николаевич [15 (27 ) августа 1878, Новоалександровск Ковенской губернии (ныне Зарасай, Литва) — 25 апреля 1928, Брюссель], барон, российский военачальник, генерал-лейтенант, один из руководителей белого движения.

Потомственный дворянин. Отец — Николай Егорович Врангель, потомок шведских баронов, поступивших в 18 в. на русскую службу. Хотя род Врангелей дал несколько десятков известных военачальников, сам Николай Егорович предпочел заниматься предпринимательской деятельностью...

Завершился официальный визит в Россию главы тибетской буддийской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже. Подведению итогов визита посвящен пресс-релиз, распространенный накануне пресс-службой Российской ассоциации буддизма Карма Кагью.

В поездке, продолжавшейся с 9 по 26 июня, высокого гостя сопровождали тибетские ламы - Нендо Тенам Ринпоче, секретарь Кармапы XVI - Цюльтрим Намгьял, Пассанг Вайба, Скарма Вангду и первый европейский лама Оле Нидал. В...

В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведено 124 мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства (в том числе 117 — вне границ ядерных полигонов). Из них три («Глобус-1» в Ивановской области, «Кратон-3» и Кристалл в Якутии) сопровождались авариями, при которых произошла утечка продуктов радиоактивного распада.

В то же время академик Яблоков[1] приводит другие цифры. В 169 «мирных» ядерных взрывах было подорвано 186 ядерных устройств. При этом официально по данным...

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили, что ледовый покров озера похож на земную кору, и теперь на нем ставят эксперименты, которые должны помочь лучше понять природу землетрясений.

С первого взгляда людей на льду легко можно спутать с рыбаками, но лунки, которые они бурят - не для подледного лова. Здесь проходит научный эксперимент. Застывший Байкал для ученых Института земной коры - словно большая природная лаборатория.

Ледовый покров Байкала...

Российские ученые ввели в эксплуатацию в Тункинской долине Бурятии новый робот-телескоп отечественной системы "Мастер", который позволят наблюдать за космическими объектами на краю Вселенной, сообщил журналистам в понедельник директор НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Николай Буднев.

Проект реализован при участии Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) и ИГУ. Установка в Тункинской долине состоит из двух одинаковых телескопов с диаметром оптики 40...

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Черемховского районного суда Иркутской области Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки-практикантки. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, Добринец осенью 2006 года, приведя потерпевшую – студентку юридического факультета.

Проходившую у него практику, в состояние сильного алкогольного опьянения и осознавая, что она не может оказать ему сопротивление ввиду беспомощного состояния, вызванного...

...Вертолет высаживает в тайге группу туристов и тут же скрывается за верхушками деревьев. Вокруг - непроходимые дебри. В рюкзаках - лишь самое необходимое. Дети мегаполисов (офисные девушки, не державшие в руках ничего тяжелее дырокола, и парни - менеджеры среднего звена, впервые проводящие отпуск без компьютеров) чувствуют себя персонажами остросюжетного романа Бушкова.

Среди них есть психолог, медик и опытный гид, но группа об этом не догадывается. Эмоции обостряются. Нет, путешественников...

С 29 августа - 3 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит поездку в Абаканскую, Магаданскую и Иркутскую епархии РПЦ.

В ближайший понедельник вечером он прибудет в Абакан, где посетит Спасо-Преображенский кафедральный собор и епархиальное управление, сообщили накануне в патриаршей пресс-службе.

На следующий день предстоятель РПЦ освятит храм Святых Константина и Елены и совершит в нем Божественную литургию. Кроме того, он побывает на Саяно-Шушенской ГЭС.

В среду Патриарх...

В России, по прогнозам МЧС, следующий год не обойдется землетрясений и техногенных катастроф, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу в интервью. "Прогнозируются повышенные риски ЧС, обусловленные сейсмическими событиями с магнитудой до 7,5 на острове Сахалин, Южных и Северных Курилах, юге Камчатки, в Камчатском проливе", - заявил министр.

Он добавил, что в меньшей степени - с магнитудами от 5,5 до 6,5 - потрясет Ставропольский и Краснодарский края, Северную Осетию - Аланию, Ингушетию...

Горы, как и люди, часто имеют свои персональные имена, которые им дает местное население, связывая с этим именем какие-то определенные события или важные для данного ландшафта особенности. История, связанная с названием забайкальского водораздельного хребта – Яблоновый, началась в XVI веке с того момента, когда на немецких картах появилось обозначение Сибирского Станового хребта – «Апфель гибэргэ» (Яблоневые горы).

Почему немцы главный водораздел Сибири назвали Яблоневыми горами, никто не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иркутский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни