Лед Байкала

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили, что ледовый покров озера похож на земную кору, и теперь на нем ставят эксперименты, которые должны помочь лучше понять природу землетрясений.

С первого взгляда людей на льду легко можно спутать с рыбаками, но лунки, которые они бурят - не для подледного лова. Здесь проходит научный эксперимент. Застывший Байкал для ученых Института земной коры - словно большая природная лаборатория.

Ледовый покров Байкала очень напоминает земную кору. По прочности он даже не уступает некоторым горным породам. А еще он прозрачный, поэтому сейсмологам очень удобно наблюдать за тем, как возникают в нем разломы.

Многочисленные трещины, торосы – все это последствия ледовых ударов, которые постоянно сотрясают Байкал. Иногда даже сейсмологи принимают их за слабые землетрясения. Старший научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Евгений Черных пояснил: "Те записи, которые мы делаем на Байкале, очень похожи на обычные землетрясения - такая же картина, такое же развитие всего этого процесса, который происходит во время становления и разлома льда".

Иркутские ученые уверены, что Байкал поможет разобраться в том, как возникают землетрясения, а главное, можно ли их предотвратить. Ученые насыпают немного пороха в лунку, специально пробуренную возле ледовой трещины. Она - модель разлома, а взрыв – это землетрясение. Ведущий научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Валерий Ружич рассказал о деталях эксперимента: "Мы смотрим, как взрыв такой-то силы с такого-то расстояния воздействовал на подвижки в трещине. Мы пытаемся изменить режим смещения в зонах разломов, где возникает землетрясение, и таким образом повлиять на подготовку очагов будущих землетрясений"

Ледовые удары на Байкале ученые моделируют не только с помощью взрывов. Расшевелить трещины помогают домкраты, пропилы и даже гусеничный транспорт. Все изменения тщательно регистрируются. Датчики фиксируют смещения, деформации разные с точностью до одного микрона.

Исследования на Байкале идут уже шестой год. Ученые считают: если узнать, что происходит здесь, в ледяном покрове священного озера, станут понятны и сейсмические процессы в земной коре.
×

По теме Лед Байкала

Нефтяные залежи Байкала

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются...
Журнал

Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в...
Журнал

Кольца на льду Байкала

Напомним, что в середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти...
Журнал

Определение максимальной глубины Байкала

Депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев планируют в воскресенье...
Журнал

Лед

Некоторые люди любят погрызть кубики льда, плавающие в коктейлях. При этом они...
Журнал

Горячий лед

Результаты исследований свидетельствуют, что при давлении от 100 до 400 тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество