Генетик

Интересные новости и статьи по теме Генетик из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Генетик Николя Лартилло (Nicolas Lartillot) из Монреальского университета (Канада) в соавторстве с коллегами из Лиона и Монпелье опубликовал результаты масштабного исследования, посвященного так называемому последнему универсальному общему предку (last universal common ancestor, LUCA).

В статье опровергаются некоторые устоявшиеся представления об этом организме, который обитал на нашей планете около 3,8 млрд лет назад.

«Принято считать, что LUCA был теплолюбив и чем-то напоминал те...

Генетика матерей геев действует иначе, чем у женщин, рождающих детей с традиционной сексуальной ориентацией. Ученые обнаружили, что у четверти матерей, у которых более одного сына являются геями, деятельность X-хромосом отличается от других.

Из этого может следовать, что сексуальная ориентация имеет генетическую основу.

По мнению одного из организаторов исследования Свена Бокландта (Sven Bocklandt) из Калифорнийского Университета, половые хромосомы влияют на геев-мужчин. Связь между...

Генетики отмотали назад эволюционную ленту и нашли мутации, которые привели к изменению свойств одного из главных белков молекулярной биологии. Разработанный ими метод, возможно, позволит восстановить геном динозавра.

Эволюционная теория работает не только с целыми организмами, но и с отдельными молекулами. Происхождение белков ученые изучают в общем по той же системе, что и происхождение видов животных и растений.

«Мы уже давно научились более или менее точно понимать, кто кому ближе по...

Генетиками Пекинского медицинского университета, возможно, объяснено самое большое чудо древнеегипетской мифологии - рождение у Исиды сына Гора от мёртвого Осириса.

Всё началось тогда, когда в мае 2001 года пекинская газета «Вень бао» рассказала своим читателям, что у жительницы Пекина Лю Шао с помощью метода экстракорпорального оплодотворения родился сын.

Но не это было объявлено позже чудом. Чудо случилось тогда, когда через месяц после успешных родов Лю Шао обнаружила, что она… снова...

Генетики рассчитывают, что вскоре можно будет с уверенностью диагностировать разные формы синдрома хронической усталости. Синдром хронической усталости, также известный как миалгический энцефаломиелит (МЭ), характеризуется целым рядом неспецифических симптомов, в первую очередь - крайней слабостью мышц после физической нагрузки.

Люди, страдающие самой тяжелой формой МЭ, могут оказаться прикованными к постели. В среднем каждый двухсотый человек в мире подвержен синдрому хронической усталости...

Генетики из Калифорнийского университета (США) могут праздновать победу. Долгие годы они изучали генетический механизм, регулирующий суточные ритмы сна и бодрствования, обмена веществ и другие процессы, протекающие в организме человека. И вот - первая удача!

Как пояснил корреспонденту “МН” руководитель исследования профессор Паоло Сассоне-Корси: “За работу “биологических часов” отвечают примерно 15 процентов генов, но интересно другое - все они регулируются одной-единственной аминокислотой...

Генетика в молочной промышленности, современные методы выпаса скота и улучшенная защита животных привели к современной системе производства молока, которая оставляет значительно меньший углеродистый след, нежели сельское хозяйство середины прошлого века.

Об этом сообщили авторы исследования из Корнельского университета, опубликованного в издании «Наука о животных» (июньский выпуск сего года).

«Поскольку численность наций по всей планете продолжает расти, становится особенно важно...

Генетики из канадской компании SemBioSys Genetics начали тестирование на людях инсулина, полученного из растений.

Как передает портал AllBiz, новый источник столь необходимого диабетикам гормона будет значительно более дешевым.

Исторически сложилось, что производство инсулина осуществлялось поначалу выделением его аналогов из клеток животных (крупного рогатого скота и свиней). Эти соединения отличались от человеческого инсулина структурой, поэтому в дальнейшем необходимо было производить...

Генетики из Южной Кореи сообщили о создании нового типа риса, способного помочь в борьбе с такими заболеваниями, как диабет или различные кожные заболевания, в частности дерматит. Ученые говорят, что как первым, так и вторым заболеванием во всем мире страдает огромное количество людей.

Группа исследователей, возглавляемая профессором сельскохозяйственных наук Рю Так Но, вывела новые сорта риса, исключительно богатые таким компонентом, как цианидин 3-глюкозин, поставляемый отдельно в качестве...

Генетики расшифровали геном тли и бактерий, помогающих этому сельскохозяйственному вредителю выживать и адаптироваться к новым условиям, что может быть использовано для создания нового типа инсектицидов.

Тля, появляясь на полях ранней весной, обладает способностью размножаться с огромной скоростью.

Употребляя в пищу соки растений, эти насекомые вызывают их гибель, приводя к потерям в мировом сельском хозяйстве, исчисляемым сотнями миллионов долларов США. "Это исследование помогает нам...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Генетик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек