Генетик

Интересные новости и статьи по теме Генетик из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международный коллектив ученых расшифровал генетический код грибка, приводящего к появлению перхоти.

Специалисты надеются, что детальное представление о геноме грибка Malassezia globosa поможет разработать более эффективные методы избавления от перхоти.

Этот грибок живет на коже под волосами и вызывает зуд и шелушение.

Подробности исследования, проводившегося компанией Proctor and Gamble, опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Принято считать...

Исследование канадских биологов из Queen's University проливает новый свет на то, каким образом наша нервная система может управлять процессами ожирения. Профессоры Уильям Бендена и Иан Чин-Сан совместно работали в лаборатории с крошечными червями, имеющими схожие с человеческими нейромедиаторы - химикалии, которые передают импульсы нерва.

Исследователи обнаружили, что, когда определённый рецептор нерва удалён, микроорганизмы становятся малоподвижными и гораздо быстрее накапливают жиры в...

ГНОМЫ В НАТУРЕ

То, что в непролазных лесах тропической Африки обитают странные маленькие люди - пигмеи (от греч. - “люди величиной с кулак”), было известно с глубокой древности. О них упоминается в надписях на стенах египетских гробниц, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры. О них рассказывает Гомер в “Илиаде”, о них упоминают в своих сочинениях Аристотель, Геродот и Страбон. В VII веке нашей эры знаменитый китайский историк Ли Тай в своей книге “Описание всех земель” весьма подробно...

Исследование, проведенное международной командой ученых из четырех стран, выявило генетический дефект, который встречается исключительно у жителей Южной Азии - в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Малайзии и Индонезии. Его наличие в 7 раз повышает риск заболевания сердца. По утверждению руководителя исследования Кумарасами Тангаража, носителями мутантного гена являются около 4 процентов жителей региона, что в сумме составляет около 60 млн человек. Согласно проведенному исследованию, из 1,5 тыс...

Сделано важное открытие, которое позволит разработать новые методы лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства, сообщает The Independent. Обнаружилось, что эти два заболевания развиваются на основе одних и тех же генетических дефектов, подчеркивает журналист Стив Коннор.

Между тем традиционная психиатрия считает, что шизофрения и биполярное аффективное расстройство - два разных заболевания.

Генетическая обусловленность шизофрении рассматривалась тремя самостоятельными...

К такому парадоксальному выводу пришел невролог Стивен Крамер из Калифорнийского университета в Ирвине (США), изучавший влияние белка BDNF (нейротрофического фактора мозга), кодируемого одноименным геном, на поведение человека.

В исследовании приняли участие 29 человек. У 7 из них пресловутый BDNF был, у 22 не было. На первом этапе испытуемым предложили проехать 15 кругов на тренажере-автостимуляторе, при этом активность их мозга фиксировалась с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ...

Судебные системы нашей планеты могут по своей консервативности уступить разве что медицине (и это слава богу!), поэтому споры на этот счет неизменно кончаются поражением сторонников идентификации по ДНК, причем каждый раз поражением сокрушительным.

Потому что есть мудрая поговорка: “Лучшее - враг хорошего”.

Так-то оно так, но наука на месте не стоит. Судебные медики из США создали прибор, способный в течение четырех часов, используя генетический материал, взятый из ватного тампона...

В этом убедились ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), возглавляемые Кэри Фридманом. Они изучали вариации гена фермента моноаминоксидазы А (МАОА). Ее роль в организме проста - отлов и утилизация нейромедиаторов, отвечающих за передачу нервных импульсов. Ученые пытались понять одну простую, но чрезвычайно важную вещь - с какими вариациями гена МАОА связан механизм принятия рискованных решений.

В ходе эксперимента, во время которого 83 добровольца играли в игру...

Давайте начистоту, сколько интересных историй, связанных с генетическими аномалиями, мутациями и просто открытиями ученых вы можете вспомнить? Не считая овечку Долли, которую удалось получить методом вливания колоссальных средств в развивающуюся науку клонирования. Увы, в сознании большинства людей генетика – весьма скучное занятие, не несущее практической пользы. И если по поводу последнего – вопрос спорный, то насчет «безынтересности» вы точно ошибаетесь.

Факты о генетике, которые заставят...

Эти открытия в генетике навсегда изменят наше с вами будущее! Уже сегодня мы можем предупреждать развитие многих опасных заболеваний, предсказывать риски наследования тяжелых болезней, диагностировать синдром Дауна у еще не родившихся детей, вычислять проблемы с сердцем, останавливать смертельные инфекции.

1. Ген интеллекта

Его удалось открыть американским ученым, которые обратили внимание на странную способность гена KL-VS повышать IQ человека до 9 пунктов. Естественно, эти данные еще не до...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Генетик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек