Генетика: ДНК-тест рвется в залы суда

Судебные системы нашей планеты могут по своей консервативности уступить разве что медицине (и это слава богу!), поэтому споры на этот счет неизменно кончаются поражением сторонников идентификации по ДНК, причем каждый раз поражением сокрушительным.
Генетика: ДНК-тест рвется в залы суда
Потому что есть мудрая поговорка: “Лучшее - враг хорошего”.

Так-то оно так, но наука на месте не стоит. Судебные медики из США создали прибор, способный в течение четырех часов, используя генетический материал, взятый из ватного тампона, которым предварительно обмакнули, скажем, губы или уголки рта подозреваемого, выявлять генетический профиль человека, который хоть и не является полной книгой генома или даже просто ее дайджестом, но даже в таком, чрезвычайно упрощенном, виде для каждого человека уникален.

Дело тут в этих четырех часах, в том, что по законам США и Великобритании человека, попавшего в каталажку, долго там держать нельзя. В Великобритании, например, 75 процентов задержанных отпускают на свободу спустя 6 часов и 95 процентов - в течение суток. Анализ генетического материала, после того как он доставлен в лабораторию, занимает не менее восьми часов, при этом процедура настолько дорогостоящая, что применена она может быть только к очень небольшому проценту подозреваемых. Прибор же, разработанный в США, не только ускоряет, но и существенно удешевляет эту процедуру. Исследователи уверены, что ее можно сделать еще дешевле и короче.

Но пока прибору для составления генетического профиля суждена долгая жизнь “на полке” невостребованных изобретений, поскольку ни ДНК-база данных ФБР, ни Национальная ДНК-база в Великобритании не готовы к тому, чтобы с их данными можно было сравнивать генетические профили, рисуемые новоизобретенным прибором.
×

По теме Генетика: ДНК-тест рвется в залы суда

ДНК тест на авось

Ведущие медицинские компании США и Британии выпустили на рынок новый вид услуг...
Журнал

Домашний ДНК-тест

Ведущие медицинские компании США и Британии выпустили на рынок новый вид услуг...
Журнал

Морские суда загрязняют атмосферу

Обнаружен еще один виновник глобального потепления и загрязнения окружающей...
Журнал

Вокалист Sex Pistols избежал суда

Вокалист британской панк-группы Sex Pistols Джон Лайдон (более известный как...
Журнал

Затонувшие суда в Балтийском море

При исследовании дна Балтийского моря в рамках подготовки к строительству...
Журнал

Шашлычник Назарян обещал дойти до Мирового суда

Сегодня суд Миасса продлил срок пребывания под стражей предполагаемому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество