Восьмеричный путь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Восьмеричный путь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Цель аналитического познания мира - обнаружение причины всего сущего. И если человек будет изучать материальный мир, в конце концов он придет к пониманию, что корень всего сущего - Верховная Личность Бога, Вишну. Через многие рождения человек получит это понимание непременно.

Как утверждается в Бхагавад-гите, "бахунам джанманам анте гьянаван" - после многих рождений и смертей те, кто действительно обретают знание - гьянаван - они вручают себя Господу - мам прападьяте.

Почему они...

Бхакти – путь преданности, любви и поклонения Божеству. Основным техническим приемом на этом пути является "джапа" повторение имени возлюбленного Божества – "ишта-дэвата". Существует три уровня "джапы" – вслух, безмолвное произнесение, и чисто ментально.

Некоторые утверждают, что каждый последующий уровень "джапа" в 10 раз более эффективен, чем предыдущий. (Poddar, 1965).

Поддар пишет, что неофит должен практиковать "джапа" минимум 6 часов в день. С самого начала практики поклоняющийся...

Там, где Будда сказал, что из всех будд, что достигли просветления, ни один не достиг его не полагаясь на мастера, он также сказал: «Только посредством преданности, и одной лишь преданности, вы сознаете абсолютную истину».

Абсолютная истина не может быть познана в пределах обычного ума. А путь за пределы обычного ума, как говорят нам все великие учения мудрости, идет через сердце. Этот путь сердца и есть преданность.

Дилго Кхьенце Ринпоче писал:

Есть лишь один путь достичь освобождения...

Под темнотой мы понимаем свою замкнутость в некотором привычном мире, где можно укрываться или спать, – как если бы нам хотелось вновь войти в утробу матери и навсегда в ней укрыться, чтобы избежать рождения. Мы боимся пробудиться, боимся почувствовать собственный страх – и создаем особый кокон, чтобы защитить себя от видения Великого Солнца Востока.

Мы предпочитаем прятаться в джунглях и пещерах своей личности. Скрываясь таким образом от мира, мы чувствуем себя в безопасности. Мы можем...

Каждый внутренне честный человек ощущает наличие в себе темной, высветленной, неорганизованной психической сферы. Ее можно подавлять, игнорировать само ее существование, можно выпускать наружу, давая ей повеселиться, можно мириться с ее присутствуем, а можно сознательно и целенаправленно трансмутировать, превращая неблагородный металл собственной души в чистое золото.

"Добро, любовь и красота не составляют в душе человека особой области, а венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно...

Согласно общемахаянскому учению о буддийской практике, процесс достижения просветления включает четыре основных этапа: зарождение мысли бодхисаттвы (принятие решения); постепенное накопление заслуг в ходе практики; просветление (бодхи), понимаемое как следствие накопленных заслуг, и реализация бодхи-состояния в виде перехода в нирвану.

Индивид в ходе буддийской практики, в том числе йогической, проходит определённое количество стадий («десять ступеней бодхисаттвы»), каждое из которых имеет...

Цель данной работы — осветить коренные вопросы, касающиеся изучения одного из центральных направлений в буддизме, известного в философской литературе Востока и Запада как буддийский тантризм в его тибетской интерпретации.

Тантрийское учение занимает очень существенное место в общей философской концепции буддизма. Без изучения тантризма по первоисточникам, которые сохранились преимущественно на тибетском языке, немыслимо изучение северного буддизма махаянистического толка, и приведенная ниже...

Следовать за благим учителем, источником всяческих совершенств

Вот корень и основа пути.
Вдохнови меня к тому, чтобы видеть это ясно,
Чтобы постоянно и истинно следовать тебе.
Драгоценное человеческое рождение, достигаемое лишь однажды!

Как велики его возможности и как легко его потерять!

Вдохнови меня к тому, чтобы видеть это постоянно,
День и ночь стремиться правильно использовать свой шанс.

Я должен помнить о том, что смерть поражает стремительно,

Что дух, облёкшийся в...

"Дао не делает ничего, однако ничего не остается не сделанным". {"Дао-Дэ-Дзин" }. Очевидно, эти известные слова Лао-тзы нельзя понимать буквально, поскольку "не-деяние" (*у-вэй*) не должно отождествляться с вялостью, апатией, попустительством или обычной пассивностью.

Слово *вэй* может значить "быть", "делать", "производить", "практиковать", "осуществлять", тогда как иероглиф соответствует прилагательным "ложный", "надуманный", "фальшивый". В контексте же даоских писаний *вэй* вполне...

"O сильнорукий Кришна, разве человек, который сошел с пути трансцендентности, не лишается и духовного и материального успеха и не погибает подобно разорванному облаку, без поддержки в какой-либо сфере?"

6.38

Ради духовного прогресса человек приноисит в жертву так называемое материальное счастье.

Поэтому если он терпит неудачу в йоге, не оказывается ли он вообще без ничего? Арджуна хорошо ставит вопрос.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Восьмеричный путь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни