Успение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Успение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В православии одной из ключевых фигур является святой архангел Михаил, день которого отмечается 21 ноября. Перед этим святым преклоняются, ему возносят молитвы. Михаил регулярно помогает простым смертным, о чем есть масса свидетельств. Возникает вопрос: почему Бог выделил именно эту личность, и что вообще нам известно о Михаиле? Какие чудеса сотворил архангел Михаил, в чем его функция? Попробуем разобраться вместе.

Происхождение имени и его интерпретация

Начать следует с имени архангела...

События земной жизни Спасителя достаточно подробно описаны в Новом Завете, и они хорошо известны каждому верующему. Евангельский рассказ упоминает о Марии как бы вскользь, делая Ее участницей только нескольких эпизодов. Такое молчание евангелистов вполне понятно — центром благой вести и всей христианской веры был, есть и будет Христос, и только Христос. Но без знания дальнейшей судьбы Богородицы все же непонятна та честь, которая и поныне воздается Ей Церковью.

После событий Рождества и...

1. Великий сорокадневный пост
Сорокадневный пост ведет начало от апостолов. В 69 своем правиле они ясно говорят об этом: "Если кто: епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец - не постится во Святую Четыредесятницу или в среду.

Или в пятницу всего года, кроме препятствия от немощи телесной, да будет извержен; слабому телом дозволено по немощи вкушать немного масла и вина. Если же мирянин не постится, да будет отлучен".

а) Вселенские и Поместные Соборы об...

Глубоко почитаемая личность Агапита Печерского овеяна большой тайной. О его необыкновенной духовной силе, об удивительной неделе с 25 февраля и проявлении уникальных свойств мощей Агапита Печерского известно многим людям.

Давайте совершим небольшой экскурс по Киево-Печерской лавре.

Главные Святые врата Верхней Лавры. Над ними находится древнейшая из сохранившихся, величественная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы (её также называют Троицкая надвратная церковь). Ее построил в XII в...

О КАНОНЕ НОВОГО ЗАВЕТА И
О ТАК НАЗЫВ. " АПОКРИФИЧЕСКИХ " ПИСАНИЯХ

Всем православным христианам хорошо известно, какое значение во Вселенской Церкви имеет канон Нового Завета. Однако, не всякий осведомлен, что канон этот в том виде, каким ныне он вошел во всеобщее употребление, сложился не сразу, а в течение довольно длительного времени.

Процесс отбора канонических и неканонических писаний, претендующих на включение в канон Нового Завета, сопровождался острыми спорами между авторитетными...

(Память Апрель 19, Август 21(Моск.), Сентябрь 22(Тул.))

Блаженная Матрона Московская

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии.

Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и...

Приехала я туда больная с воспалительным процессом по-женски. Болела с детства, лечилась у врачей, профессоров, ежемесячно ставила уколы. Я всегда боялась простуды, сквозняков, одевалась всегда тепло, берегла ноги от холода, холодной воды, в летнее время даже никогда не мочила ноги.

Жила в Дивеево три дня. В те дни были сильные февральские морозы, я была в первых числах февраля. С группой женщин ходила только один раз на источник схимонахини матушки Александры. Вокруг источника везде были лед...

Дары волхвов — это золото, ладан и смирна, которые волхвы принесли в дар новорожденному Младенцу Христу.

На Рождество принято дарить друг другу подарки. Эта традиция восходит не только к образу святого Николая, который стал прототипом Санта-Клауса. У нее есть и евангельские корни — история волхвов и их даров.

Символизм

Дары волхвов имеют символическое и пророческое значение:

Золото — как дар Царю
Ладан — как дар Первосвященнику и Богу
Смирна — как дар смертному Человеку

Золото — царский дар...

14 августа начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа — праздника Успения Пресвятой Богородицы. И хотя пост этот не продолжительный, всего две недели, по строгости он равен Великому Посту. Церковь, как заботливая мать, дабы поддержать духовные силы своих чад, издавна установила в течение поста три праздника, связанных с благословением нового урожая плодов земных:

14 августа — Происхождение Честных древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и...

Первое Ее явление в турецком Эфесе в 49 году, спустя три дня после Ее Успения, составляет одну из самых сокровенных страниц священного предания. Пресвятая Дева в сиянии света является апостолам в час их скорбной молитвы. "Я всегда с вами до скончания века", – почти дословно повторяет Она слова Господа.

Обнадеживающие слова Марии звучат лейтмотивом всех Ее явлений.

Трудно перечислить все уникальные откровения Богоматери миру...

Сарагоса (Испания) – 55 год. Ле-Пюи (Франция) – 61 год...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Успение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни