Веточка оливы с Гефсиманского сада для отца Рафаила

Ну, что ж... 19-го в день Преображения Господня у моего больного сына день рождения, а 20-го я вылетаю из Израиля, чтобы посетить отца Рафаила в Загайново, что под Угличем... Сегодня, благодаря моему мужу, была в Гефсимании, и в Церкви Успения Божией Матери, посетила предел Иоакима и Анны.
Веточка оливы с Гефсиманского сада для отца Рафаила
Робко подошла к монаху у Церкви Всех Наций в Гефсимании и всё никак не решалась спросить... Потом глубоко вдохнула запах этих двухтысячелетних олив и отдала всё в руки Господа: "...скажите, эти оливы видели Христа во время Его Молении о Чаше?" - Монах подтвердил... "Я на днях выезжаю в Углич, увидеть отца Рафаила, через подвижничество которого я уверовала. Отец Рафаил очень болен... Могу ли я попросить у Вас веточек от этих олив для него?" - "А чем он болен?" - Я назвала, и сказала, что несмотря на это он продолжает подвижничество.

Господь был в помощь мне, и этой дерзкой просьбой я не вызвала гнева. Без единого слова подозвал монах служащего, араба, и что-то сказал ему, указав на деревья. Служащий приподнял загораживающую вход верёвку, отпер огромным ключом решётку и, подойдя к одному из древних деревьев, щедрою рукою сорвал для отца Рафаила несколько веточек. - Извините меня великодушно, не могли бы Вы так же отломать мне для него и кусочек коры от ствола? - Взглянул на меня служащий с некоторым сомнением, но что-то такое щёлкнуло в душе его, и он, не сказав ни слова, вернулся к дереву и отломил кусочек драгоценной коры... Наглость моя непомерно возросла, не знаю, откуда и смелость явилась, да только вспомнила я отца Рафаила глаза, и обратилась снова, в третий раз, к служителю: - Не сердитесь на меня, ради Господа, может, Вашей доброты хватит и на то, чтобы горсть земли, из которой дерево растёт, вот сюда мне насыпать, в коробочку... - Что?!! - воскликнул служащий, то ли не расслышал, то ли не поверил ушам своим. Я всё смелела, вместо того, чтобы сбежать, толкую ему терпеливо: "В коробочку... горсточку земли!" - ЧТО?!! - "Для отца Рафаила!!!" - Деревья молчали, я, протягивая коробочку, просительно улыбалась, вспоминая отца Рафаила и зная, что не могу уйти, не сделав этого для него. Всё вокруг онемело. И снова щелкнуло что - то внутри служащего и он, повернувшись молча, подошёл к дереву и набрал полную коробочку земли... Всё это невероятно, ничего подобного никогда ни для кого не делают, так как туристов и просьб много, и если бы на каждую так отзывались, то давно растащили бы прекрасный сад. Существуют там дежурные арабские мальчики, которые бегают среди туристов и дёшево им предлагают веточки, уверяя, что это от тех самых деревьев. Но сами монахи от этих мальчиков предостерегают, объясняя, что им нет доступа к этим деревьям, и что никто им таких веточек не поручает. Словом, то, что со мною троекратно так были добры, это только чудо Господне. Тех, кто увидит эту запись, прошу благодарить Господа за это, а так же молиться о здоровьи отца Рафаила и о моей поездке в его края. Я безмерно благодарна Господу, что еду не с пустыми руками. Что ещё удивительнее, это то, что в этой горстке земли оказалась оливковая косточка, зерно, из которого, может быть, ещё вырастет олива в Угличской земле, возле Храма Михаила Архангела, который отец Рафаил восстанавливает... Да будет жизнь, да будет плод...
×

По теме Веточка оливы с Гефсиманского сада для отца Рафаила

Мать Мира София-Мудрость, дети, и Божье Царство Отца

МЕРА – от Разума Духа, в ней «вещают» сами Знаки, которыми являются буквы и...
Религия

Подбор матери и отца

Небесный Учитель, т.е. Определитель, начинает заниматься учеником ещё до...
Религия

Ангелы для Бога. Ангелы для человека

Как гласит древняя ведическая мудрость, все желания человека обязательно будут...
Религия

Йога для лица: упражнений для молодости лица

Выполнение этих четырех упражнений займет всего несколько минут. Но если сделать...
Религия

Упражнение для чакр

Выполнял некоторое время упражнение, в котором нужно делать три дыхания на...
Религия

Отдых для души

Иногда люди устают. Устают от общения, от суеты, от шума... Кто-то этого не...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни