Сверхдуше

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Сверхдуше вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сегодня мы начинаем цикл передач посвященный изложению основ истории и философии сознания Кришны. Он являет собой продолжение уже существовавшего цикла называемого "Словарь ведических терминов". Целью этого цикла является систематическое ознакомление наших радиослушателей с историей, вероучением и практикой вайшнавов, преданных Господа Кришны.

В четырех первых передачах цикла мы хотели бы ознакомить вас с историей развития вайшнавизма в целом. Не вдаваясь в философские особенности той или...

ТЕКСТ 8

на хи прапашйами мамапанудйад

йач чхокам уччхошанам индрийанам

авапйа бхумав асапатнам риддхам

раджйам суранам апи чадхипатйам

ПЕРЕВОД

Я не знаю, как совладать с этой иссушающей меня скорбью. Я не смогу избавиться от нее, даже если завоюю цветущее царство, которому не будут грозить никакие враги, и обрету власть, какой обладают небожители.

Лекция Рузова В.О.

Самая святая река в этом мире - это Ганга. Она способна смыть с тела человека все его грехи. Но слушание...

Чтобы понять хотя бы прямой смысл Библии необходимо читать её в оригинале, но где же его взять? Вот тут и возникает первая проблема, начало Библии – «Пятикнижие Моисея», ещё можно найти в переизданной Торе, а вот «Писания» и «Пророки» найти на иврите практически невозможно.

Но это Ветхий завет, Новый завет на иврите – это нонсенс, ведь оригинал евангельских книг Нового завета был в лучшем случае написан на арамейском, а в худшем на древнегреческом языке. Канонический перевод «Пятикнижия» хоть...

"Намного лучше выполнять свои предписанные обязанности, даже при том, что ошибочно, чем чужие обязанности совершенно. Гибель в ходе выполнения собственной обязанности лучше, чем вовлечение в чужие обязанности, ибо следовать чужим путем опасно".

Господь - Сверхдуша всего и Он пребывает во всем, поэтому человеку нет надобности менять свое социальное положение, чтобы улучшить духовную или материальную жизнь. Она улучшится если человек будет занимать в сознании Кришны то что у него есть сейчас...

"Когда воплощенное в теле живое существо контролируется своей природой и мысленно отказывается от всех действий, оно счастливо пребывает в городе девяти ворот [материальное тело], не совершая действий и не становясь их причиной".

5.13

Сравнение тела с городом очень удачно. Город и жители города - разные понятия. Граждане живут в городе, но не являются самим городом. Они могут приехать туда и уехать из него. Город без жителей пуст, он не будет действовать. И в этой аналогии город можно...

Учения целого ряда древнеиндийских традиций основаны на понимании свободы как важнейшего онтологического и методологического принципа. Это особенно верно для школы веданта (веда - знание и анта - завершение), входящей в систему шести основных школ (шат-даршана) ведической мысли ([1], с. 67 - 71).

В то же время, одно из центральных мест в метафизической системе Веданты занимает принцип причинности. Это отмечается в “Бхагавад-гите” (текст 13. 5) [2]: "знание о поле деятельности и знающем поле...

"O лучший из воплощенных существ, физическую природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхута [материальное проявление]. Вселенскую форму Господа, который включает всех полубогов, таких как солнца и луны, называют адхидайва.

И Меня, Всевышнего Господа, представленного как Сверхдуша в сердце каждого воплощенного существа, называют адхиягья [Господь жертвоприношений]".

8.4

Здесь перечеслены по сути различные аспекты истины в порядке возрастания значения. Человек с неразвитым...

Те, кто познал Высший Брахман, достигают Его, уходя из этого мира во время преобладания бога огня, в светлое время, в благоприятный момент дня, в течение двух недель пребывающей луны или же в тех шести месяцев, когда солнце странствует на севере".

Уровень Брахмана означает, что человек не имеет материальных интересов. Некоторые из таких личностей могут покинуть свое бренное тело, сознательно выбрав подходящий момент. Либо Сверхдуша устроит ему такой момент, даже если он не заботится об этом.

"Воистину, Ты один знаешь Себя Твоей собственной внутренней потенцией, о Высшая Личность, первоисточник всего, Господь всех существ, Бог богов, Господь вселенной!"

Абсолютна Истина представлена в трех аспектах: Брахман (или Дух), Сверхдуша всех объектов и Верховная Личность.

Последний аспект наиболее труден для понимания, поэтому те, кто поняли, что такое Дух, должны читать Бхагавад-гиту, чтобы прогрессировать дальше.

"Санджая сказал: O царь, сказав так, Всевышний Господь всех мистических сил, Верховная Личность Бога, показал Свою вселенскую форму Арджуне".

"Маха-йогешвара" - означает самый могущественный мистик. Люди любят слушать о мистике, или о превращении одного в другое.

Например группа "Лед зепелин", тексты которой были густо замешаны на произведении "Властелин колец" и подобном, была самой посещаемой группой в истории. Так один из концертов этой группы собрал более 200 тысяч человек. Надо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхдуше вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни