Сознание

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Сознание вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Вопрос: Когда обычный человек умирает, что с ним происходит?

Махарадж: Происходит то, во что он верит. Как жизнь до смерти, так и жизнь после смерти является лишь воображением. Сон продолжается.

В: А что происходит с джняни ?

М: Джняни не умирает, потому что он никогда не был рождён.

В: Другим он кажется смертным.
М: Но не себе. В себе он свободен от вещей – физических и ментальных.

В: И всё же вы должны знать состояние человека, который умер. Хотя бы из ваших прошлых жизней...

Движение сознания Кришны - это очень, очень древнее течение. Оно насчитывает тысячи и тысячи лет. Hа самом деле это древняя культура Индии, которая называется ведической культурой. Эта культура сохранялась и сохраняется до сих пор в ведических произведениях, например, большая часть того, о чем мы будем говорить сегодня, обсуждается в "Бхагавад-гите".

"Бхагавад-гита" - это центральные восемнадцать глав "Махабхараты", описывающей историю Великой Индии. И там, в "Бхагавад-гите", содержится...

После сбрасывания материальной оболочки и вылета души не все люди осознают себя в одинаковой степени.

Когда останавливается сердце, человек ещё некоторое время живёт в сознании, именно в таком, в каком находится в физическом теле.

Он продолжает ощущать себя полноценным человеком. Но затем сознание начинает изменяться, впечатления об окружающем тускнеют, душа начинает воспринимать только ближний план. У молодых душ мир сильно деформируется. Но душа всегда пребывает в сознании. Она никогда...

Обычно, когда человек привержен определённой религии, его позиция начинает всё больше и больше напоминать острый угол, обращённый остриём от себя. У нас остриё угла всегда обращено к нам самим.

В нашей практике мы не ставим перед собой определённых целей или задач, и у нас нет особых объектов поклонения.

В этом отношении наша практика несколько отличается от обычных религиозных практик. Дзёсю, великий китайский учитель дзэн, сказал: "Глиняному Будде не пройти сквозь воду; бронзовому Будде...

Цивилизация - это процесс обучения тому, как стать неестественным, нереальным. Тантра представляет собой обратный процесс - она учит, как предохранить себя от того, чтобы стать неестественным, нереальным, а если вы уже стали нереальным, то как соприкоснуться с реальностью, скрытой внутри вас, как войти с ней в контакт, как снова стать реальным.

Прежде всего следует понять то, как мы все время становимся нереальными, неестественными, и когда это будет понятно, то многое немедленно изменится...

Современное направление медицины, психоиммунология, подтверждает то, что Йога говорила тысячелетия назад: исходной причиной любой болезни является то или иное "неправильное" состояние нашего сознания, входящее в противоречие с некими фундаментальными законами Природы.

Современное направление медицины, психоиммунология, подтверждает то, что Йога говорила тысячелетия назад: исходной причиной любой болезни является то или иное "неправильное" состояние нашего сознания, входящее в противоречие с...

"Кто есть Господь жертвоприношений, и как Он живет в теле, о Мадхусудана? И как может тот, кто вовлечен в преданное служение, помнить Тебя во время смерти?"

8.2

Верховная Личность находится повсюду, в том числе в каждом теле, иначе Он не смог бы обмениваться отношениями с мельчайшими душами.

В момент смерти функции тела нарушаются, поэтому возможно, ум не сможет помнить о Боге. Волнение об этом может возникнуть только у очень редкой личности, имеющей подлинную привязанность к Богу. Мы...

Когда вам кажется, что мир уходит из-под ног, и все привычное больше не ощущается столь устойчивым и плотным, каким было раньше — не спешите пугаться. Скорее всего, ваш рассудок в безопасности — вам просто приоткрываются более тонкие законы бытия.

«Как показывают вычисления, если взять все население Земли, все семь миллиардов человек, и убрать из атомов, составляющих наши тела, пустое пространство, то человечество уместилось бы в объем одного кубика сахара.

Вот и весь твердый мир. Если от...

Любое определение ума неизбежно оказывается очень ограниченным и произвольным. Например, современная психология ориентировочно подразделяет ум на три части: сознательную, подсознательную и бессознательную. Их очень легко посчитать фиксированными частями или конкретными областями ума.

Кроме того, как правило, складывается впечатление, что подсознательная и бессознательная области (лежащие, соответственно, ниже ума и за пределами ума) строго и постоянно недоступны сознательному восприятию. Это...

Сознание человека имеет многоуровневую структуру, на вершине которой находится высшее «Я». Суть высшего «Я» — целостность и осознание. Это то, что в учениях мира называют душой.

Если само по себе сознание может находиться на любом из уровней: материальном, эмоционально-чувственном или ментальном, то О-сознание обозначает нахождение сознания в высшей точке эволюции определенного уровня реальности, что заключено в символе «О». «О» или ноль – символическое изображение Мирового яйца, зародыша...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?