Состояние будды

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Состояние будды вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Будда Шикхин (санскр. Śikhin, пали Sikhin, тиб. gtsug tor can, букв. "Имеющий пламя на голове", "Имеющий выпуклость, подобную пучку волос на голове") – второй Татхагата из Семи Будд Прошлого, последующий Победитель в Истине после Будды Випашьина.

Он родился в Нисабхе, в Арунавати. Его отец Аруна (Арунава) принадлежал к касте кшатриев. Его мать звали Пабхавати. Своё имя он получил за свою ушнишу (санскр. uṣṇīṣa, пали unhīsa – унхиса; выпуклость в виде шишки на макушке головы; обязательная...

Будда в переводе с санскрита означает "бодхи"-пробуждение, пробуждение ото сна неведения. На тибетском Будда звучит как "санг гье." - "Санг" означает полностью очищенный или пробужденный и "гье" означает открытый. Это относится к очищению всех затемнений и раскрытию всех внутренних качеств. Очищаются три вида загрязнений:

Загрязнение разрушительными эмоциями и негативными действиями.

Загрязнение, относящееся к процессу восприятия, т.е. неправильные взгляды и концепции относительно...

Сиддхартха Гаутама был великим духовным наставником и основателем буддизма в древней Индии. В большинстве буддистских традиций он считается Верховным Буддой. Слово «Будда» переводится как «пробужденный», или «просвещенный».

Сиддхартха – главная фигура в Буддизме. Сведения о его жизни, учение и монашеские принципы после его смерти были систематизированы и увековечены его последователями.

1. Начинать с малого — это нормально

Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Ралф Уолдо...

Наставник воспитывает в своих подопечных вполне определённые черты мышления, это камни фундамента будущего мыслителя, которым буддист должен стать.

Когда в итоге эти фундаменты будут построены, то сторонний наблюдатель, сравнивая их типы мышления, удивлён будет их схожести и вместе с тем индивидуальности. Это очень важный элемент развития.

Схожесть происходит от вложенных в разум постулатов, дхарм. Они не есть умственные конструкции, но скорее мыслительные образы, отточенные и заострённые...

Состояние Потока – это когда вы живёте, как будто влюблены. Не идёте, но шагаете по жизни, каждый день открывая всё новое и чудесное. И влюбленность эта – результат насыщения сущности духовной и сущности физической абсолютной энергией.

Успехом? Счастьем? Любовью? А это всё влечёт за собой насыщенность энергией. Как в физическом, так и в духовном смысле. Если на Земле самое прекрасное – это Творчество и Любовь как Сотрудничество с Высшим, то между Землей и Небом – это Абсолютное Творчество и...

В поучениях Будды были установлены четыре возвышенных состояния ума:

o любовь, или любящая доброта (метта);
o сострадание (каруна);
o сорадование (мудита);
o невозмутимость (упеккха).

На пали, языке буддийских писаний, эти четыре состояния известны под названием брахма-вихара. Этот термин можно передать словами "превосходные, высокие или возвышенные состояния ума", или иначе "брахмоподобные, богоподобные или божественные состояния, обители".

Говорят, что эти четыре установки...

Эти техники связаны с пустотой - они самые деликатные, самые тонкие. Даже представить себе пустоту кажется невозможным. Будда для своих учеников и бхикшу применял все эти четыре техники, и из-за этих четырех техник он был совершенно неправильно понят.

Буддизм был полностью вырван из индийской души именно из-за этих четырех техник.

Будда говорил, что Бога нет. Если Бог есть, то вы не можете быть совершенно пустыми. Вас может не быть, но Бог будет, будет божественное. И ваш ум может обмануть...

Кто это

В ваджраянском направлении буддийской мысли, иными словами – в тибетском буддизме, Просветленное состояние выражается в форме пяти видов мудрости. Здесь же существует понятие Дхьяни-будд – будд Высшей Мудрости. Всего их насчитывается тоже пять, и каждый из них произошел от первоначального, вневременного будды – Ади-будды.

Также каждый Будда соответствует определенной скандхи – свойству живых существ в психологии буддизма, связанному с психосоматикой. Перечислим пять дхьяни-будд и их...

Сегодня вы познакомитесь с интересным божеством, одним из аспектов Будды Шакьямуни. Будда медицины – так его называют.

Кто это такой

Это божество возглавляет семь других Будд медицины. В это число входит и Сиддхартха Гаутама, таким образом, всего их восемь.

Главу медицинских Будд называют и по-другому, в зависимости от региона почитания или от того, какое качество Просветлённого хотят подчеркнуть:

на санскрите – Бхайшаджьягуру
Гуру-целитель
Духовный учитель-врач
на тибетском языке – Манла...

Акшобхья-Ваджрасаттва (санскр. Akshobhya-Vajrasattva, тиб. Микьёпа Дордже Сэмпа / Mikyopa Dorje Sempa).

Будда Акшобхья (тиб. Микьёпа) – один из пяти дхьяни-будд, будда восточного направления.

В бардо дхарматы Будда Акшобхья появляется после Будды Вайрочаны, на второй день. Вот как об этом говорится в "Бардо Тодрол":

"На второй день воссияет белый свет полностью очищенного элемента Вода. Тогда из чистого синего восточного измерения Совершенная Радость покажется блаженный Ваджрасаттва...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Состояние будды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни