Сома-чакра

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Сома-чакра вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Когда я говорю о препятствиях на пути духовного роста, речь идет о помехах, таящихся внутри самого искателя. Этот путь проходит внутри, так что человеку не так уж трудно понять собственные преграды. И вот настало время объяснить, что это за препятствия и как их можно преодолеть.

Я рассказал вам о семи телах. Поговорим о них поподробнее, и вам все станет ясно.

Как есть семь тел, так есть семь чакр, или энергетических центров, и каждая чакра особым образом соединена с соответствующим телом...

"Отсюда Я распространяюсь, наполняя все миры; своим телом, подобным ливню, подобным потоку, Я вплотную осязаю и пронизываю далекие Небеса" (1) - Риг Веда.

"Лучи, изошедшие из Саморожденного; они формировали тела" (2) - Арунопанишад.

"Они говорят, что прежде Света существует Савитри, Создатель, высоко над вселенными; основной принцип Света находится в человеке, и мудрецы находят его внутри"(3) - Шри Капали Шастриар Мудрецы Вед упоминают о Высшем Эфире, парамам вйома, как оо обители Вак, как...

"Джапа, посвященная царице Мантр, поклонение царице Чакр и декламация тайных Имен - это плоды немалой тапасьи ".(1)- Лалита Сахасранама "Я преклоняюсь перед стопами каждого, ежедневно поклоняющегося твоей священной сорокатрехугольной янтре, о Богиня".

(2) - Шри Васишта Ганапати Муни Чакра, выбранная нами для изучения - это Шри Чакра, самая прославленная и могущественная Янтра, упоминаемая в Тантра Шастре. Она известна как вечная обитель Лалиты, Матери Благодати, чьи игры далеко трансцедентны...

"Точка, треугольник, восьмиконечная фигура, две десятиконечных фигуры, четырнадцатиконечная фигура, восемь лепестков, шестнадцать лепестков, три окружности и три Бхупура - об этом говорят, как о Шри Чакре Верховной Богини" (1). - Йамала.

В Шри Чакре находятся девять чакр. Иногда их насчитывают восемь, не считая при этом Бинду (2). Каждая из этих девяти Чакр имеет определенную форму и определенное имя. Позвольте нам описать Чакры, следуя от периферии изображения к его центру. Снаружи находится...

"Как нерожденный, он поддержал широкую землю; он поддержал небеса своими Мантрами Истины" (1) -РигВеда

"Она является формой Шабда-Брахмана. Посредством ее призывается тот, кто находится за Шабда" (2) -Джнанарнава

Когда Трансцендентный Брахман желает проявиться, по своей собственной воле, то происходит пульсация, движение, немедленно дающее начало сериям вибраций. Они принимают форму звука. Нада, являющегося предвестником сотворения объектов. Артха сриштех пурвам шабда сриштих...

О чакрах написано много, первоисточники в основном на санскрите или на индийских диалектах. Первые переводы представили Е. П. Блаватская, Ч. Ледбитер. Чакра в переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск». В йоге чакры представляются, как вихри психической (космической, жизненной) энергии — праны или ци (в китайской системе). В представлениях Тантры, йоги чакры - энергетические узлы, в виде вращающейся конусообразной энергетической воронки, которые выходят в обе стороны и...

Напомним, что построение тонких планетарных планов зиждется на принципе семеричности. Сегодня мы рассмотрим, как этот принцип воплощается в человеке. Для этого необходимо усвоить такое понятие, как чакра или энергетический центр.

Слово чакра имеет индуистское происхождение и означает кольцо. Действительно, энергетические центры человеческого тела имеют форму кольца. Правда за счет вращения вокруг нескольких осей эти центры приобретают шаровидную форму, что и сбивает с толку ясновидящих.

За...

Сегодня мы разберем взаимодействие больших энергетических центров человека. Ранее мы уже говорили о том, что чакры в человеческом теле взаимодействуют друг с другом по определенным схемам. Таких схем существует множество, однако знать их все необязательно.

Все должно работать автоматически. Если это тонкое взаимодействие и баланс сил в организме будут нарушены, то грубой саморегуляцией скорее испортишь дело, чем исправишь. Здесь вполне правомерна аналогия с гормональным балансом человеческого...

Значение названия чакры: «Обитель „Я“.
Местоположение: подчревное сплетение; половые органы.

Биджа звуки на лепестках: БАМ, БХАМ, МАМ, ЙАМ, РАМ, ЛАМ.

Проявления: воспроизводство, семья, воображение. Земной элемент муладхара-чакры растворяется в связанном со свадхиштхана-чакрой элементе воды.

Воображение проявляется, когда человек входит во взаимоотношения с семьей и друзьями. Во второй чакре впервые появляется стремление создавать.

Таттва (элемент): вода.

Цвет таттвы: голубой...

Значение названия чакры: „Город из драгоценных камней“.

Местоположение: солнечное сплетение; надчревное сплетение; пупок.

Биджа звуки на лепестках: ДАМ, ДХАМ, ЦАМ (переднеязычные звуки); ТАМ, ТХАМ, ДАМ, ДХАМ, НАМ (зубные звуки); ПАМ, ПХАМ (губные звуки).

Проявления: зрение, форма, личность, цвет.
Таттва (элемент): огонь.
Форма таттвы: треугольник.
Преобладающее чувство: зрение.
Форма янтры: перевернутый треугольник. Красный треугольник, обращенный вершиной вниз, размещается в круге...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сома-чакра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни