Зависимости от сознания

Чакры только потому называются центрами сознания, что вибрации, идущие из них, поднимаются и, достигая сознания, которое расположено над головой, меняют его вибрации, в соответствии с вибрациями чакр и это ведет к тому, что меняется не только отношение человека к внешнему миру, но и к самому себе.
Зависимости от сознания
При этом меняются и воспоминания человека, которые становятся избирательными, и его стремления, и его реакции на влияния внешних условий. Известно, что чакры находятся в тонком теле – в проекции на физическое тело – вдоль позвоночника. Всего существует семь чакр: Муладхара – центр физического сознания, включает в себя также подсознание. Свадхистхана – расположена в области лобка – низшее витальное сознание.

Манипура – находится в проекции на пупочную область. Она содержит в себе высшее витальное, или же является центром собственно витального существа. Анахата-чакра или сердечный лотос – это эмоциональный центр, позади которого находится психическое существо. Вишудха – горловой центр, заведует внешним разумом. В центре лба располагается Аджна-чакра, которая является центром воли, внутреннего видения и динамической мысли. И, наконец – Сахасрара-чакра или тысячелепестковый лотос, расположен непосредственно над головой и ведает высшими областями мыслящего и озаренного разума и способен воспринимать влияния интуитивного и верховного разума.

В связи с тем, что чакры проецируются на физическое тело, то это дает возможность человеку не только осознать какая из чакр по сравнению с другими находится в наибольшей активности, но и влиять на состояние чакр, а отсюда и на свое собственное сознание. Так, если человек концентрирует свое сознание на самой низшей чакре, то это приводит к тому, что она усиливает свою активность и поворачивает в соответствующую сторону сознание человека. Не следует понимать буквально концентрацию сознания на области определенных чакр. Здесь речь идет о значимости или какой-то определенной функции своего тела или же о смысле жизни, реализация которого может иметь определенное отношение к каким-либо чакрам.

Например, для человека имеют большое значение, различного рода удовольствия, стремления к богатству и власти – у него при этом будут активны преимущественно три нижних чакры, в подчинении которых может находиться и сознание этого человека, и его ум. Эти нижние чакры находятся в состоянии повышенной активности и у тех людей, которые идентифицируют себя со своим телом. В некоторых случаях эта идентификация поглощает их настолько, что делает их рабами своего тела, которому они посвящают всю свою жизнь.

Здесь не возможно не сказать об идее потребительства, так как человек полностью занятый проблемами своего экономического и физического существования и не стремящийся к гармонии духа и тела, относится к варварам, а состояние общества, в котором основной ценностью является потребление, является варварским и далеким от цивилизованного общества. Следовательно, можно с уверенностью говорить, что современное человечество все глубже погружается в тьму варварства. Цивилизация, в противовес варварству, имея достаточно высокий социальноэкономический уровень развития, дополняется активной умственной и духовной жизнью во всех сферах общественной деятельности. Истинное значение цивилизации заключается в гармонии духа, разума и тела.

В тех случаях, когда человек стремится к знаниям, когда для него невозможна ложь, а долг, совесть и честь более ценны, чем собственная выгода, когда единство со своим народом и со своей страной ему дороже собственного благополучия, когда он может пожертвовать своей собственной жизнью ради другого человека, своего народа и ради истины, то у него открыта Анахата-чакра.
Источник: Пётр Зорин
×

По теме Зависимости от сознания

Закостенелость сознания. Техника питания сознания высокочаст

Все мы в тот или иной период часто сталкиваемся с некой особенностью нашего...
Религия

О воспитании сознания

Ежемгновенно и ежечасно каждый из нас соприкасается с удивительным и незаметным...
Религия

Состояния сознания

Алаявиджняна (санскр.– «аккумулированное сознание»), в индийской философии...
Религия

Расширение сознания

У этого высшего мира есть одна особенность, о которой следует всегда помнить...
Религия

Состояния сознания

В поучениях Будды были установлены четыре возвышенных состояния ума: o любовь...
Религия

Тайна света, цвета и сознания

"Бог есть Свет", гласит Библия, и мы неспособны постичь большего свидетельства...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы