Праной

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Праной вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Когда мы получаем тонкую энергию?

- голодаем,
- выполняем дыхательные упражнения,
- уединяемся,
- даем обет молчания на какое-то время,

- гуляем по берегу моря, по горам, созерцаем красивые пейзажи,

- занимаемся бескорыстным творчеством,
- восхваляем достойную личность, за ее возвышенные качества и поступки,

- смеемся, радуемся, улыбаемся от души,
- бескорыстно кому-то помогаем,
- проявляем скромность,
- молимся перед едой,
- едим продукты полные праной (жизненной энергией...

Личность человека продолжает существовать просто в другой форме ― в форме субличности (это личности жившие в прошлой жизни, которые уже переродились в новое тело). Если медиум достаточно сильный и способен перенести часть своей жизненной энергии (праны) на субличность умершего человека, наполнить её этой энергией, то данная субличность действительно обретает временную способность к общению с медиумом.

Для субличности прана живого ― это, условно говоря, «сладкая пища» в «пекле ада», это...

Прошло больше века с тех пор, как Свами Вивекананда представил философию йоги на Чикагской мировой ярмарке, но привычная нам йога, которую практикует весь Запад – относительно недавнее явление, появившееся в 1950-60х годах. За это время возникло множество разных стилей и направлений, у каждого из которых есть свои основные аспекты: именно к ним мы сегодня и обратимся, рассмотрев наиболее значимые факты о каждом из видов йоги.

Анусара: вдохновение. Используя поэтические метафоры и анатомические...

Гомукхасана, или поза головы коровы заряжает тело энергией и бодростью, во время ее выполнения вытягивается позвоночник, что обеспечивает беспрепятственный поток пране (жизненной энергии).

В переводе с санскрита «Го» означает "корова", «Мукха» - "голова", или "лицо", «Асана» - "поза". Кстати, «Го» переводится также как "свет", поэтому второй перевод Гомукхасаны – это "светлая голова".

Уровень подготовки: начальный.

Техника выполнения Гомукхасаны

Шаг 1

Сядьте на пол, вытяните ноги перед...

Бандхи – сочетание зажимов на определенных уровнях тела. Это так называемые «замки», которые удерживают праническую энергию в отдельных частях организма, с целью ее концентрации и перенаправления в нужное место.

Что это?

Когда выполняются бандхи, происходит напряжение мышц, и они на некоторое время удерживаются в таком состоянии. Так осуществляется контроль над определенными процессами в организме. Все части тела в этой зоне подвергаются внутреннему массажу, стимулированию и подчинению воле...

В практике йоги встречается техника, при которой язык помещается за зубы - "набхи-мудра", или "набхо-мудра".

Вот выдержка из классического йогического текста Гхеранда Самхиты:

"Где бы ни находился йогин и что бы он ни делал, он всегда должен держать язык кверху и задерживать дыхание. Это Набхо-мудра, отгоняющая болезни от йогина".

А вот описание, которое дает Свами Шивананда:

"Набхи-мудра заключается в касании нёба кончиком языка. Этот прием используется для замыкания определенных контуров...

Хакини-мудра — это священный жест, выполняемый при помощи рук, который используется во время практики йоги и медитации как средство направления потока жизненной энергии или праны.

Мудра названа в честь индуистской богини Хакини. На санскрите "Хакини" означает «сила» или «власть», и считается, что эта мудра дает практикующему власть над своим разумом.

Богиня Хакини олицетворяет энергию чакры третьего глаза и представляет воображение, ясновидение, интуицию и внутреннее знание. Она изображается с...

Вы когда-нибудь видели статуи в древневосточном отделе музея или храме и задавались вопросом, почему руки были расположены таким особым, изящным образом? Эти жесты рук — мудры. Термин "мудра" относится к определенному расположению пальцев, рук и других частей тела, которые используются в медитации и асанах йоги.

Эти позы благотворно влияют на вашу прану — жизненную энергию или силу. Считается, что мудры особенно полезны для того, чтобы помочь вам перенаправить свою энергию от чувств внутрь себя...

Прана — это жизненная энергия, осуществляющая дыхание, насыщение тканей кислородом и обращение воздуха. Она также управляет всеми двигательными и сенсорными функциями. Жизненная праническая сила зажигает главный телесный огонь - теджас.

Природная разумность тела спонтанно про­является через прану.

Накопление праны происходит в голове, так что прана управляет всей высшей нервной деятельностью. В ее ведении находится работа разума, памяти, мышле­ния и эмоций. Физиологическая работа сердца...

Прана-шарира или эфирное тело, представляет собой биофизическое поле, имеющее неоднородную структуру. Его также можно отнести к «грубому», плотному телу, поскольку оно, как и анна-шарира (грубого – физического тела), воспринимается органами чувств и фиксируется приборами.

Некоторые люди с развитой чувстви­тельностью, так называемые «экстрасенсы», способны видеть его в форме тонкой световой ауры или ощущать с помощью осязания. Подобные навыки могут быть развиты посредством специальных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни