Наблюдение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Наблюдение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в жизни. Время от времени все мы испытываем беспокойство, раздражение, дисгармонию, страдание; и когда человек страдает от беспокойства, свои страдания он не держит в себе. Он распространяет их также и на других. Атмосфера вокруг несчастного человека наполняется беспокойством. Любой, кто входит с ним в контакт, становится раздраженным, взволнованным. Конечно, это не является правильным образом жизни.

Нужно жить в...

Каушитаки упанишада

Дыхание неразрывно связано с жизнью человека. Пока мы живем, мы дышим. По большей части процесс дыхания проходит неосознанно. Как дышим - так и живем.

Дыхание - способ естественного энергообмена человека с окружающим миром.

Поэтому можно пронаблюдать неразрывную связь дыхания со вниманием, мыслительным процессом, течением сознания, состоянием физического тела, эмоциональным состоянием. Для человека, практикующего йогу, дыхательные практики могут быть полезны...

Как бы нас ни описывали, какие бы ярлыки ни навешивали, что бы мы о себе ни думали - это мнение ума-эго. Потому что Я Настоящее – никакое. Оно просто Есть. Истинное Я - это пространство чистого безграничного воспринимающего сознания.

Я Настоящее как факт Присутствия

Процесс мышления, убеждённость в своей правоте, возникновение желаний и целей – тоже работа ума, но осознавание этого – уже Я Настоящее. Счастье, спокойствие и благодать – тоже Оно. И когда отпускаются концепции, верования...

Наблюдение за своей нервозностью (или невротической энергией) – это путь, и он начинается прямо сейчас. Сейчас это все, что у вас есть. И у вас никогда не будет чего-то большего. Поэтому, что бы ни случилось, и как бы сильно оно вас не нервировало, путешествия по этому пути все равно не избежать.

Параллельность путей медитации и страданий. Это и есть причина, по которой анализ первых двух благородных истин буддизма так важен. Это не просто изучение концептуальных религиозных понятий, а глубокий...

Медитация видения-как-есть прокладывает путь к проницательной мудрости, которая

освобождает ум из рабства сансaры. Это рабство часто ставит мыслителя в тупик, потому что в тех инструментах, которыми его нужно прекратить, есть "ловушки". Воспринимаемые объекты едва различимо иллюзорны, а концепции скрыто обманчивы. Поэтому исследователю видения-как-есть нужно выковать свои собственные инструменты, чтобы разорвать эти оковы, следуя по "срединному пути" Будды.

Эта лекция, основанная на...

Нельзя постичь сущности бодрствующего сознания без наблюдения того состояния, которое переживает человек во время сна; и нельзя приблизиться к загадке жизни, не занявшись рассмотрением смерти. В человеке, который живо не чувствует значения тайноведения, могут возникнуть сомнения относительно этой науки уже по поводу того, как она занимается рассмотрением сна и смерти.

Тайноведение умеет ценить побудительные причины, из которых исходят такие сомнения. Ибо нет ничего непонятного, если кто...

Окончание.

Прикосновение к личной свободе, осознание ее, возникнет у вас только в том случае, если вы ощутите на себе временность существования, временность нынешней личности. Временность. Вы должны понять. Это та деталь, которая чаще всего упускается теми, кого интересуют духовные процессы.

Но факт остается фактом. Скорость познания зависит от уровня сознания, с которым мы приходим сюда. Каждый из нас несет нечто, что можно определить, как «потенциальность». В каждом из нас есть качества...

При рассмотрении человека с точки зрения духовного познания тотчас же вступает в силу все, что относится к этой науке вообще. Она основана на признании «явной тайны» в самом существе человека. Внешним чувствам и рассудку доступна только часть того, что раскрывается сверхчувственному познанию как совокупное существо человека.

Эта часть есть физическое тело. Чтобы осветить понятие о физическом теле, следует прежде всего направить внимание на факт, простирающийся как великая загадка над всеми...

Упражнение 1. Присутствие

Понаблюдайте за собой: действительно ли вы присутствуете там, где находитесь физически?

Когда вы пьете чай, вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или вы мысленно в это время в другом месте? Наверняка в голове крутится вчерашний день или вы перенеслись всеми мыслями на завтрашнюю планерку? Когда вы едете в троллейбусе, вы действительно едете в троллейбусе или вы уже мысленно в отпуске и катаетесь на водных лыжах?

Хотя бы несколько дней...

Сурья намаскар содержит в себе полную оздоровительную систему: асаны, пранаяму и медитативную технику, что дает возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни.

Согласно медицинской науке Айурведе, физические заболевания возникают благодаря нарушениям равновесия между пятью элементами нашего тела.

Практика асан или поз может восстановить баланс между этими элементами. Поскольку в различных участках тела могут возникать застои, происходящие из-за...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наблюдение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?