Наблюдение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Наблюдение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Все, что я говорю, это: наблюдать - правильно; не наблюдать - неправильно. Я говорю очень просто: будьте внимательны, наблюдейте.

Это не ваше дело, если появляется жадность - пусть она проходит мимо вас, позвольте ей пройти; если появляется гнев, позвольте ему пройти.

Кто вы такой, чтобы вмешиваться? Почему вы так сильно отождествляетесь со своим умом? Почему вы начинаете думать: “Я жадничаю... я гневаюсь”? Это всего лишь гневная мысль проходит мимо вас. Позвольте ей пройти; просто...

Вопрос: Я слышал, как вы говорили о себе: «Я безвременен, неизменен, лишён качеств», – и так далее. Откуда вы знаете эти вещи? И что заставляет вас говорить их?

Махарадж: Я только пытаюсь описать состояние до появления «я есть», но само это состояние, пребывающее за пределами ума и его языка, неописуемо.

В: «Я есть» – это основание всего восприятия. То, что вы пытаетесь описать, тоже должно быть воспринимаемым переживанием, ограниченным и преходящим. Вы называете себя неизменным. Я слышу...

Сегодня, когда паломники со всего мира посещают святыни Гефсимании, они не могут пропустить мимо сразу притягивающий к себе внимание незабываемой архитектурой русский православный храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины на западном подножье Елеонской горы.

Золотые маковки куполов русского храма удивительно гармонично вписались в окружающий пейзаж Гефсимании с её комплексом рощ кипарисов и различных храмов.

История возникновения этого шедевра русского архитектурного зодчества в...

Когда ум без мыслей — это медитация.

Ум бывает без мыслей в двух состояниях — либо в глубоком сне, либо в медитации. Если ты осознаешь и мысли исчезают, — это медитация. Если мысли исчезают и ты становишься неосознанным, — это глубокий сон.

Глубокий сон и медитация имеют нечто сходное и нечто различное. В одном они сходны: в том и другом состоянии мышление исчезает. В одном они различны: в глубоком сне исчезает и осознанность, тогда как в медитации она сохраняется. Таким образом, медитация...

Методы буддийской медитации можно найти в большинстве религиозных писаний. У буддистов нет каких-то особых методов, которые могли бы быть описаны как чисто буддийские. Но у них есть несколько понятий, которые являются специфически их собственными; например, о природе щаматхи, или умиротворённости ума, и о природе випассаны, или постоянной осознанности ума.

Но техники медитации, используемые буддистами, получены из тех же источников, которые описаны в санкхье, веданте и других школах философии...

Слово «наука» может использоваться для обозначения двух различных, но взаимосвязанных явлений:

определённая совокупность полученных знаний — научные теории.
определённый способ получения знаний — научные методы.

В санскрите слово праджня, которое обычно переводится как «мудрость», имеет такую же двойную функцию. Оно может обозначать:

совокупность учений. Например, в учениях мудрости рассматриваются такие понятия как непостоянство, пустота, отсутствие «я», природа страдания, природа единства...

Существуют два вида наблюдения, два вида свидетелей. Первый из них - это люди, которые вас окружают.

Вы постоянно сознаете, что за вами наблюдают, за вами следят. Это приводит к смущению, к стесненности в вас. Отсюда страх.

Например, его ощущают те, кто на сцене - ораторы, актеры, поэты, и не только начинающие, но и жизнь потратившие на выступления. Уже при приближении к сцене в них возникает трепет - добьются ли они успеха?

Столько глаз смотрит на вас. Вы превратились в объект. Вы...

Теософия в своем настоящем виде появилась в миp в 1875 году, но сама Теософия стаpа как стаpо обpазование и вдумчивое человечество. Под pазными наименованиями, на pазличных языках света была она известна миpу. Но хотя языки, а потому и названия, были pазличны, то, что выpажается названием, было всегда одним и тем же.

Особой пpичиной, вызвавшей ее новое пpовозглашение в наши дни, была опасность, пpедставляемая быстpыми успехами матеpиализма сpеди pуководящих ходом миpовой цивилизации наций. По...

Возлюбленный Ошо,
Разве ребенок не имеет такого права на личную свободу от условностей, которые навязывают родители, какое родители ожидают для себя?

Это одна из наиболее фундаментальных проблем, которые стоят сегодня перед человечеством.

Будущее зависит от того, как мы решим ее. Раньше с ней никогда не сталкивались. Пришло время, когда человек вырос, наступила определенная зрелость — а раз вы стали зрелые, новые проблемы встают перед вами.

Мало помалу, по мере того, как человек...

Цель медитации видения-как-есть не в том, чтобы создавать какую-то систему убеждений, а в том, чтобы дать возможность ясно видеть пpиpоду ума. Тогда человек узнает все сам, не опиpаясь на мнения или теоpии – на собственном опыте, живом и непосpедственном.

Кpоме того, эта медитация pазвивает чувство глубокого спокойствия, возникающего из внутpеннего несомненного знания.

Медитация видения-как-есть – ключевой фактоp того пути, котоpый Будда пpедложил для благополучия людей; нужно только...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наблюдение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество