Випассана - особенности и польза медитации

Випассана - особенности и польза медитации
Среди многих медитативных техник випассана занимает особое место. Это одна из древнейших духовных практик, которая берет свое начало в Индии. На протяжении многих веков и даже тысячелетий она претерпевала многократные изменения, но все же суть ее осталась неизменной. Випассана заключается в развитии видения вещей такими, какие они есть на самом деле.

Историческая справка

Медитация випассана (випашьяна) — древнейшая техника индийского происхождения, которая в далеком прошлом была развита, но на время забыта. Повторно ее распространил Гаутама Будда 2500 лет назад.

Он заметил, что открыв свою истинную природу, человек способен исцелиться от тревожных мыслей, старых психологических травм, источников боли и причин неуверенности, неудач и отсутствия любви. Будда пришел к простому умозаключению: счастье не зависит от внешних обстоятельств.

Медитация випассана — это суть того, что изучал и преподавал Будда в течение долгих 45 лет своего служения. В то время, когда он жил, многие сумели освободиться от страданий, регулярно медитируя в данной технике. Постепенно випассана вышла за пределы Индии и стала популярна в Таиланде, Мьянме, Шри-Ланке.

После смерти Будды популярность медитации в Индии резко снизилась. Ее истинные почитатели остались в основном в Мьянме, передавая основные принципы и правила техники из поколения в поколение. Так продолжалось более 2,5 тысяч лет, поэтому випассана дошла до наших времен практически в первозданном виде.

Актуальность випассаны в Индии вновь возросла благодаря С. Н. Гоенке. Кроме того, ему удалось популяризовать технику более чем в 80 странах мира. Он был одержим желанием вернуть былую популярность медитации.

Гоенка преподавал випассану в Индии, начиная с 1969 года. Через 10 лет он стал проводить лекции плюс практики и в других странах. За 35 лет преподавательской деятельности ему удалось обучить более 800 учителей.

Во время его путешествий во всем мире стали открываться центры для проведения ретритов и лекций.

Суть медитации

Випассана — это определенный вид духовных практик с целью развития личности и познания собственного «я». С санскрита термин переводится как «медитация прозрения» или «видение как есть».

С помощью медитации человек достигает внутренней гармонии, избавляется от физических и душевных ран путем изгнания из сознания и подсознания всего, что мешает жить: тревоги, беспокойства, неуверенности, неприятных воспоминаний.

Цель медитации — освободить сознание от ненужных эмоций, переживаний и терзаний, достичь просветления, о котором так много говорят в буддизме. Регулярные практики помогают достичь медитативного прозрения.

Во время сеансов человек погружается в особое медитативное состояние, которое помогает отделить истинное «я» от всех преград на пути к внутренней гармонии и приблизиться к просветлению. Сознание освобождается, в результате чего наступает состояние, именуемое абсолютным счастьем.

Курсы випассаны

Сатья Гоенка считал, что випассана — методика, которая должна изучаться курсами по 10 дней, за этот срок человек сумеет:

  • как бы со стороны понаблюдать за собственным телом, его ощущениями;

  • постичь практику нравственности;

  • развить доброжелательность;

  • осуществить наблюдение за дыханием в области ноздрей и верхней губы.

Методика достижения просветления — это 10-дневный курс, на протяжении которого человек медитирует 10 часов в день.

По вечерам слушает лекции с целью узнать о випассане больше и найти ответы на возникающие вопросы. Этот курс называется ретрит. Преподавателем должен быть специально обученный и подготовленный человек, а сами курсы проводятся только в специализированных центрах випассаны.

На протяжении ретрита человек добровольно отказывается от связи с внешним миром: книги, мобильные телефоны, записи, прочие занятия и даже другие практики под запретом. Еще одно обязательное и, пожалуй, самое сложное условие випассаны — сохранение молчания на протяжении всех 10 дней. Человек не имеет права общаться ни с кем, даже с другими медитирующими, ни жестами, ни взглядами. Единственное исключение — вопросы преподавателю.
Випассана - особенности и польза медитации
Также требуется воздержание от 5 действий, причиняющих вред духовному началу:

  • убийство (в том числе комара или муравья);

  • воровство;

  • сексуальные контакты;

  • употребление интоксикантов (алкоголь, табак, наркотические вещества);

  • ложь.

Последнее занятие должно заканчиваться освобождением самскары (бессознательных впечатлений), раскрытием энергичности и доброты, развитием щедрости и честности, пробуждением самоотречения и нравственности.

Из памяти стираются острые негативные эмоции и освобождается место для светлой и позитивной энергии. В некоторых случаях человек ограничивается тремя сеансами, а некоторым требуется до 60 дней практик. Несмотря на пугающую длительность медитации, она не оставляет человека без сил, энергии и эмоций. Духовные практики осуществляются не только в тишине и уединении дома, но и во время ходьбы и обычных дел.

Есть даже особое условие випассаны — чередование статичности и динамичности. Тем не менее 10% участников не выдерживают условий и не проходят курс до конца. Существует и ключевой признак достижения цели — испытание 16 осознаний, или «випассана-няна». Только после этого можно сделать вывод о правильности и эффективности медитации.

Конечно, в наше время вовсе не обязательно забрасывать работу и личную жизнь, чтобы с головой уйти в практику. Есть много способов заниматься медитацией, не отрываясь от привычных дел и не меняя образ жизни.

Особенности

Человек, который когда-либо проявлял интерес к медитации, знает, что прежде, чем впустить в себя чистую и светлую энергию, необходимо избавиться от травмирующих и болезненных воспоминаний и переживаний. За всю жизнь в сознании и подсознании скапливается большое количество негативных эмоций, которые способны приводить к болезням.

Випассана помогает:

  • избавиться от накопившейся боли и тревог;

  • открыть душевный сосуд для накапливания позитивной энергии;

  • защитить от последующего скопления негативных эмоций.

Випассана излечивает в несколько этапов:

  • избавление от внешних раздражителей;

  • успокоение ума;

  • обучение созерцанию собственных эмоций и ощущений без принятия их близко к сердцу;

  • возможность осознания источников собственных переживаний.

Первый шаг к достижению цели — осознание неразрывной связи души и тела. Во время практик необходимо сосредоточиться и на мыслях, и на физических ощущениях.

Достичь осознания неразрывной связи души и тела можно тремя разными способами:

  • осознание движения и мыслей. С помощью этой техники можно научиться полностью осознавать собственные действия. Человек должен понять, что каждое движение — это не механика, а осуществление воли. Рука поднимается не сама по себе, а потому что вы этого захотели. Чтобы научиться этому, нужно проживать каждое свое движение и прокручивать его в голове. Нужно мысленно думать о том, что вы поднимаете ложку, заправляете кровать, чистите зубы. Осознавая свои действия, человек учится осознавать свой разум;

  • наблюдение за верхней губой и ноздрями. Это самый простой и быстрый способ достижения первого навыка. Он заключается в наблюдении за собственным дыханием. Со временем человек замечает, что при вдохе возле ноздрей ощущается прохлада, а при выдохе над верхней губой чувствуется тепло. Данный метод больше подходит мужчинам;

  • осознание дыхания. Метод отличается от предыдущего тем, что наблюдение осуществляется не за воздухом при вдохе и выдохе, а за движениями живота. Постепенно, наблюдая за плавными и равномерными колебаниями живота, человек ощущает, как эмоции утихают.
Випассана - особенности и польза медитации

Положения тела

Медитировать можно в двух положениях — сидя и при ходьбе. В первом случае выбирается поза, которая рекомендуема при любой медитации. Это должно быть такое положение тела, при котором спина и голова находятся в ровном положении.

Также человек должен спокойно и без дискомфорта провести в таком положении 40 минут. Глаза обязательно закрыты.

Во втором случае потребуется осознание ног, касающихся земли. Можно ходить в любом направлении: по прямой, по кругу, считать шаги, увеличивать или уменьшать их длину, изменять темп.

Главное — постоянно смотреть на землю под ногами, ощущать каждый этап шага. Человек должен фиксировать в сознании, как поднимается стопа, сгибается колено, как стопа чувствует уверенность или, напротив, легкость в воздухе. Если на пути встретится преграда, нога легко преодолеет ее, как и человек легко избавляется от переживаний, страхов и боли.

Практика в домашних условиях

Не обязательно записываться на специальные курсы и соблюдать все предписанные правила и законы, которые приняты в центрах випассаны. Можно медитировать и дома.

Для начала нужно позаботиться о комфортном месте, в котором достаточно свободного пространства, много света, мало шума, чисто и приятно пахнет. Еще одно условие — комфортная «погода в доме».

Если в квартире царит нездоровая обстановка, часто случаются конфликты и недопонимания, кто-то из членов семьи негативно настроен к вашему желанию заниматься духовными практиками, это место не подходит. Накануне практик нужно принять душ и надеть чистую одежду, отключить телефон. Все потенциальные раздражители должны быть устранены.

Необходимо принять удобную позу, желательно со скрещенными ногами. Во время сеанса нужно держать мысль о том, что позу менять нельзя. После того, как физическая подготовка к медитации завершена, нужно подготовиться морально.

Необходимо очистить разум от всех посторонних мыслей, сконцентрироваться, мысленно отделиться от своего тела и как бы посмотреть на себя со стороны. Наблюдать при этом нужно не за телом в целом, а за каждой его частичкой. После подготовки начинается этап медитации — осознание движений и мыслей, осознание дыхания, о которых написано выше.
Випассана - особенности и польза медитации
Данной практикой могут заниматься даже дети и, что интересно, им легче дается медитация випассана. Они не слишком озабочены насущными проблемами, их практически ничего не беспокоит, поэтому им легче открыться и очиститься от негатива.

Техника випассаны уходит корнями в глубокое прошлое. Изучению и пониманию этой практики уделялось много внимания, и сегодня она продолжает нести свою главную философию и пользу.

В настоящее время випассана распространена практически во всем мире: работают профессиональные преподаватели, регулярно проводятся курсы. Несмотря на это, медитацией можно заниматься и самостоятельно.
Источник: ezoterica.club
×

Обсуждения Випассана - особенности и польза медитации

  • Будда отрицает Отца всего что есть он находится в противлении,а ведь Начало всего есть было и будет глупо отрицать это!
     

По теме Випассана - особенности и польза медитации

Техника медитации випассана

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в...
Религия

Особенности и польза Метта-медитации

Метта — слово палийского языка, которое имеет много значений. Одно из них...
Религия

Особенности и польза медитации перед сном

Медитация перед сном приносит пользу как физическому телу (помогает ему...
Религия

Особенности и польза гонг-медитации

Как действует гонг В западной трактовке гонг-медитация связана с Кундалини-йогой...
Религия

Медитация випассана

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в...
Религия

Випассана медитация

Общая практика медитации випассана Поэтому всегда рекомендуется заниматься...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни