Комплекс упражнений

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Комплекс упражнений вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

- ВООБЩЕ-ТО изначально в йоге была только одна поза - поза лотоса (падмасана), - считает Ринад Султанович. - Характерное для этой асаны положение спины можно фиксировать, сидя на стуле или на диване, можно и стоя. Специальные завертывания ног первостепенной роли не играют, но в идеале поза лотоса как раз такая, с перевитыми ногами.

Сплетение ног особым образом влияет на центральную нервную систему, а также на функционирование органов брюшной полости и органов дыхания.

Поэтому такую позу...

Подобно водному потоку, жизнь человека должна протекать по пути наименьшего сопротивления. Следовательно, идеалом даосов является существование, свободное от проявлений страстей и амбиций. Однако серьезным препятствием на пути к освобождению от мирских желаний является образование, ибо знание умножает привязанность к желаниям и амбициозные устремления.

Именно поэтому даосы разработали теорию мышления, препятствующую повышению интеллектуального и образовательного уровней.

Естественная...

Самой загадочной восточной страной по праву считается Индия - родина факиров, мудрецов и философов. Она же подарила миру йогу - искусство познания самого себя. В последние три года йога - одно из самых востребованных направлений.

Что же это: дань моде или массовое увлечение индийской философией?

Искусство управлять собой

Много тысяч лет назад искусство йоги разделилось на два больших направления: хатха-йога и раджа-йога. Хатха-йога - это умение в совершенстве управлять своим телом...

Асаны для медитации представляют собой такие положения тела, которые позволяют практикующим сидеть в течение длительного периода времени неподвижно и без напряжения.

Позы для медитации должны отвечать в первую очередь следующим требованиям: не вызывать дискомфортные и болезненные ощущения, отвлекая ум, неизбежно направляющий внимание туда, где такие проявления имеют место.

Патанджали в «Йога-сутрах» (II.46) описывает асану как положение для медитации, которое должно быть удобным и...

Гимнастика цигун — неотъемлемая часть жизни в древнем Китае. В наше время практика гимнастики цигун возобновилась, её практикуют не только в восточных странах, но и на других континентах. Довольно популярным стало течение фалунгун, или фалунь дафа, которое по сути является отпочковавшимся от древних практик новым духовным учением. Хотя на территории Китая его считают еретической ветвью, зато за его пределами фалунь дафа активно практикуется и пользуется даже большей популярностью, по сравнению с...

Главная цель Кундалини-йоги — духовное совершенство. Оно достигается через пробуждение «спящей» у основания позвоночника жизненной энергии, которая и называется кундалини. Для этого используют физические упражнения, пранаямы (дыхательные практики), мантры и медитации.

Современная Кундалини-йога помогает, в первую очередь, поднять общий тонус, стать более энергичным, позитивным, стрессоустойчивым. Эта методика показала свою эффективность и в избавлении от любых зависимостей — физиологических и...

В человеческом теле имеется девятнадцать энергетических центров, именуемых "вихрями". Семь из них являются основными, а двенадцать - второстепенными. Эти ВИХРИ - мощные полевые образования, невидимые глазом, но тем не менее вполне реально существующие.

Местоположение второстепенных ВИХРЕЙ соответствует положению суставов конечностей: шесть верхних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют плечевым, локтевым и лучезапястным суставам и кистям рук; шесть нижних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют...

Как «сесть на коврик» для практики. Каждому начинающему практиковать йогические асаны или другие упражнения известно, что самое сложное — это набраться решимости, чтобы расстелить коврик, а ведь делать это нужно ежедневно.

Издревле индийские йоги решали задачу, как сформировать у человека привычку заниматься духовной практикой. В целом, нужно преодолеть инерцию повседневной жизни и создать другую инерцию саморазвития.

Основная стратегия формирования новой привычки — многократное повторение...

Что такое мудры? Слово «Мудра» на русском языке имеет значение «знак», или «печать». Одно из первых упоминаний относится к каноническим текстам. В таких религиях, как буддизм и индуизм, мастера активно использовали позы рук для проведения обрядов и ритуалов. В современном мире жесты часто ассоциируется с йогой, т. к. в ней действительно много различных упражнений, задействующих пальцы и ладони.

Какие бывают?

К мудрам относятся несколько разновидностей:

Хаста – воспроизведение фигур на пальцах...

Руки каждого человека напрямую связаны с легкими, которые являются одним из самых уникальных человеческих органов, сохраняющих естественный природный биоритм людей, начиная с рождения их физических тел.

Потому неуважение к рукам – является первым признаком, по которому следует судить о том, что тот или иной человек напрочь забыл о своем духовном долге перед жителями тонкого мира.

О том, что в разных руках человека протекает разная даже по своему составу кровь сегодня не знает лишь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Комплекс упражнений вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни