Эгоцентризм

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Эгоцентризм вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Если практически рассматривать нашу жизнь, то она представляет собой функционирование. Суть этого функционирования – механична, но механичность его делает возможным пробуждение порядка, обладающего более высоким разумом, а следовательно – менее ограниченным.

Суть любой ограниченности – замкнутое пространство, то есть пространство, в котором образуются изменения, которые центрируются сами в себе. По сути своей, границы представляют разную форму ограничения, отделения и изоляции малого...

В вопросе о соотнесённости мистицизма и морали мы наблюдаем две противоположные позиции. Первая: между ними существует неразрешимое противоречие, — внутренняя ориентация мистических практик приводит к полному равнодушию в отношении мирских дел.

Никакое действие не влияет на неизменные, абсолютные реальнос­ти, а следовательно — любое действие ненужно. Таким образом возникает конфликт между сферами морали и духовной свободы — как мораль, так и аморальность рассматриваются в качестве про­дукта...

Арахантство (иногда переводят как «святость», хотя «святой» – это чисто христианская калька, скорее это слово выражает чистоту и завершенность) – это уже необратимое состояние – конечный плод практик. Это своего рода логическое завершение всех устремлений.

Как только это состояние осуществлено, существо уже не может снова испытывать жажду и заблуждение. Таким образом, арахант лишен жадности, гнева или эгоцентризма. Он уже не генерирует негативную карму. Арахант продолжает действовать, думать...

Самое трудное для любого человека отключится от САМОСТИ, отключение от эгоизма и эгоцентризма. Представление себя ценром Вселенной, главным на Земле и в Мире, в общем случае и учит Сефирота Гедула, милосердие Божье, или Хесед

Образом является царь на престоле.
Ярко синий , цвет неба, лазурные цвета, и оранжевые надписи -Цвета Гедулы- но только в проявленном мире, мирах Ассия., на нашем плане бытия, в Малькут, Земле.

Это центр столба милосердия- правой части Древа Сефирот.

Именем Бога...

Мы, человеческие существа, всегда верим, что существует нечто, что необходимо свершить, постичь, достигнуть. Эта иллюзия порождена разумом и представляет собой проблему. На самом деле жизнь — очень простая штука. Каждую секунду мы видим, слышим, ощущаем запахи, прикасаемся к чему-то, думаем. Иными словами, существует чувственный опыт. Мы интерпретируем этот опыт, и появляется все.

Когда мы погружены в жизнь, существуют только видение, слух, запах, прикосновения, мысли (я не имею в виду...

Кир Великий − первый царь Великой Персидской Державы, силой объединил и подчинил себе огромную территорию. Именно при нем в Державу Ахеменидов пришел Зороаст − великий пророк, Маг и Врачеватель. Именно он подсказал Зороастру о создании замечательного Учения − зороастризма.

Кир делал много походов и на Запад, и на Юг, и на Восток с целью присоединения огромной территории, но не все государства он смог завоевать. Египет ему так и не удалось завоевать. Став властелином, став богатейшим человеком...

"Тебе не кажется, что ты в последнее время много работал, - звучит внутри человека мягко укоряющий голос. - Тебе нужно отдохнуть, развлечься... может быть, просто полежать или съесть что-нибудь вкусное, не думая ни о чем". - И действительно, - думает далее человек, как ему кажется, сам, - сколько можно вертеться как белка в колесе, не зная ни отдыха, ни срока, беспокоясь все о других да о других. ПОРА ПОДУМАТЬ О СЕБЕ.

Последняя интонация звучит уже совсем не уговором - фактически это приказ...

Различение Душевного и Духовного человека (в себе самом прежде всего) чрезвычайно важно на пути тотальной трансформации личности, то есть осуществления конечных, высших смыслов и целей. Это путь возвращения из отдельной формы жизни к Самой жизни.

Опишу характерные черты Душевного и Духовного человека, подчеркнув, что в чистом виде эти типы практически не встречаются, а реально существует смешанный тип с различной степенью преобладания Душевного либо Духовного начала. Важно также то, что...

«Внешнее и внутреннее – это двойственность, само внешнее и есть внутреннее. Даже толика глубокого состояния неподвластна пониманию»

Коренная Тантра дзогчена раздела семде «Кунжед Гьялпо»

* * *

«По своей сути Дзогчен - это учение об изначальном состоянии бытия, которое представляет собой изначальную неотъемлемую природу каждого человека.

Войти в это состояние означает ощутить себя таким, каков ты есть, центром Вселенной, однако речь здесь идет не об обычном эгоцентризме. Обычное...

Давайте разберемся, какие существа относятся к Иерархиям Сил Света.

В Космосе существует три категории Душ разумных существ:

Боги, богорожденные Существа.
Двойники Богов, богосозданные существа, достигшие высокого уровня сознания, являющиеся продолжением Творцов.

Богосозданные существа, не являющиеся Двойниками Богов, которые подразделяются на две основные группы:

а) Служащие Богу, входят в Иерархию Сил Света.
б) Служащие себе, входят в Иерархию Сил Тьмы. Эта категория Душ очень...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эгоцентризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек