Эгоцентризм

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Эгоцентризм вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Чакрами называют семь энергетических центров эфирного тела, расположенных вдоль позвоночного столба. Индийские йоги считают, что жизненная сила, которую они называют праной, распространяется в теле человека по тончайшим каналам - нади.

Полагают, что в тонком теле человека насчитывается порядка 72 000 нади.

Чакры располагаются вдоль основного канала - сушумны, проходящего вдоль позвоночника. Их сравнивают с вращающимися энергетическими колесами, которые поглощают и затем преобразуют высшие...

Брамины, не знающие истины,
Тщетно повторяют четыре Веды.

Из земли, и воды, и травы куша они делают приготовления,

И, усевшись дома, они зажигают огонь,
И от бессмысленных жертв, которые они приносят,

Их глаза выжигает едкий дым.

В божественных одеждах, с одним жезлом или тремя,
Они считают себя мудрыми, с их брахманическим знанием.

Тщетно мир порабощен их тщеславием.
Они не знают того, что дхарма - это то же самое, что не-дхарма.

Пеплом эти мастера пятнают свое тело...

В данной статье рассмотрены основные положения самых популярных и влиятельных традиционно китайских учений — конфуцианства и даосизма, а также пришедшего из Индии буддизма.

Китайская культура стремилась к максимальному упорядочению первозданного хаоса как в окружающем мире, так и во внутренней духовной жизни человека.

Эти задачи сводились главным образом к тому, чтобы развивать и совершенствовать «естественные» психические способности человека с целью максимальной реализации всех...

Изменения, которые происходят с нами постоянно, в большинстве своем случаются сами по себе. И получается, что в этом случае человек подобен управляемой программе, он пассивный не-участник происходящих с ним изменений.

При этом тех, кто начинает осознавать процессы жизни и себя в них, такая позиция перестает устраивать. И они ищут возможность научиться сознательно управлять изменениями и тем самым управлять своей реальностью.

Что значит уметь управлять изменениями?

Способность управлять...

Только безумцы пытаются утвердить «авторские права» на Знание. Можно обладать авторским правом только на свою глупость. Всё принадлежит всем.

Любовь - это постоянное обновление

Любовь — это состояние постоянного открытия. Если вы слушаете в любви, учитель может говорить многие годы, и вы будете открывать всё новое и новое, будете вдохновляться и будете взволнованы.
Любовь делает всё новым.
Любовь никогда не становится бременем.
Любовь не накапливает прошлое. Если вы слушаете через ум, то скоро...

Путь суфизма предполагает полное разрушение искателем собственного существования и освобождение от эгоцентризма и самости. Для индивидуального рассудка, рассудка, который постоянно в работе у философов и учёных, этот путь неприемлем, потому что рассудок заинтересован в том, чтобы заботиться о себе.

Самость любит существование, исповедует его культ и мировоззрение. И только по велению любви может человек забыть о том, что не есть Бог, и заключить в объятия предвечного Возлюбленного...

Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: "Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть Ангелов".

Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке.

И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления...

Любовь — это главнокомандующий духа Единства. Когда она разбивает свой шатер в сердце, то искореняет хозяев желания, страстей и эгоцентризма нафса.

Любовь — это Божественное притяжение. Когда она находит дорогу в сердце, она иссушает корни бытия человека, соединяя его сердце с Абсолютным Бытием.

Любовь — это ураган, налетающий из земли Единства, начисто выметающий из сердца нечистоты и сажу множественности и уносящий его в сферу Единства.

Любовь появляется лишь в сердце, которое...

Жизнь Абсолюта, из которой возникает все, что можно чувствовать, видеть, ощущать и в которую все возвращается со временем, есть безмолвная, неподвижная и неизменная жизнь, называемая среди Суфиев Зат.

Каждое движение, появляющееся из этой безмолвной жизни является вибрацией и создателем вибраций.

Внутри одной вибрации создается множество вибраций; как движение вызывает движение, так и эта неслышимая жизнь становится активной в определенной части и в каждый момент создает все большую и...

Адепты, Мастера и Махатмы имеют разные степени посвящения и принадлежат к тем или иным ложам, школам и братствам, а также иерархиям. Ложа - это местопребывание Адепта, Мастера, Махатмы или место их встреч. Понятие "школа" подразумевает способы или тип работы.

Какой они заняты; степень указывает на уровень их способностей, мастерства и на эффективность работы школы в целом; иерархия -характеризуется "расой", к которой они принадлежат; братство ¬отношениями, сущеnoao?ueie ia?ao ieie a ei?ao...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эгоцентризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек