Эго

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Эго вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Путь, который человек проходит от своего рождения и до смерти можно сравнить с цепью, состоящей из многих звеньев. И каждое звено – это один шаг в человеческой судьбе. Но весь путь пройденный человеком можно сравнивать с цепью, состоящей из многих звеньев, только тогда, когда он уже пройден.

В начале пути человека, на старте его жизни, ничего не известно о том, где состоится его финиш. Это связано с тем, что человек многогранное существо, так как в нём представлены все планы сознания низшей...

Иллюзии – это большая ещё достаточно не освещённая тема, требующая пристального внимания. Важность идеи иллюзий связана с тем, что все грани человеческой жизни пронизаны всевозможными иллюзиями.

В Божественном мироздании всё имеет своё предназначение и иллюзии так же являются необходимостью, без которой невозможны процессы, ведущие к эволюции сознания. Иллюзии – это нечто кажущееся, искажённое восприятие реально существующего объекта, процесса или явления, или же его значимости.

Наш...

Все мы стремимся к счастью и радости в жизни, но каждый делает это по-своему. Кто-то отдается на волю случая, преодолевая сложные ситуации, а кто-то намеренно меняет себя изнутри.

Воля к трансформации – это вопрос, который уходит глубоко к нашим корням. Эти семена заложены в сущностное ядро изначально. Душа приходит в этот мир, чтобы реализовать себя. И это стремление к реализации мы определяем часто как стремление к счастью, благости, равновесию. В самой душе заложена боль разделенности с...

Эту идею человеку трудно принять, потому что есть эго. Что оно сейчас говорит?

Эго (ум, личность) – это набор отождествленностей, идей и убеждений о себе (в том числе комплексов), накопленного опыта и желаний. Эго – это ощущение себя отдельной независимой (автономной) единицей Жизни; ощущение себя автором, творцом, деятелем, исполнителем, что часто выражается как «я подумал», «я решил», «я сделал» и т.д. На самом деле мысль просто возникает, решения принимает ум, а делает тело (см. Игры...

Духовную работу можно представить как подъем по лестнице. Но это только внешняя аналогия, потому что на духовное восхождение человек не затрачивает какие бы то ни было силы. Конечно, он может попробовать, используя свою волю и энергию, сделать это, но результат будет во всех подобных случаях равен нулю.

Причина неудач при использовании собственных усилий состоит в том, что движение духовным путем возможно только по созвучию с той частью реальности, в которую духовный искатель хочет войти. Это...

Вы можете объяснить разницу между умом и разумом? Вот что предлагает нам Википедия. Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека, позволяющие пользоваться своими знаниями, на основе которых он вырабатывает свою точку зрения, делает логические умозаключения и принимает решения. Он способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) —философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности...

История из жизни. Двадцать пять тысяч человек пошли за моим учителем за те несколько лет, что он обучал, и на каждом уровне прогресс, учения и дисциплины становились все сложнее и сложнее.

Через 3 года большая часть выбыла; ближе к концу обучения оставалось уже всего 72 человека, среди них и я, ваш покорный слуга. В конце концов, нас осталось всего трое. Это было очень жестко.

Задания, обязательные для выполнения, которые давал нам наш учитель были сложными, потому что они требовали от нас...

На пути к себе истинным труд Души - это то, без чего не обойтись. Но что есть этот труд? Можно ли поставить знак равенства между трудом Души и интеллектуальной информативностью ментала, занятием себя тем, что принято называть духовными практиками... или труд Души - это все же нечто иное?

Помните известные строки Н. Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Но Душа-то активна постоянно. Эго тоже. Оно – через...

Чтобы открыть Истинное Я, просветлённые Учителя рекомендуют, прежде всего, отслеживать, как выражает себя не-Я (самость), и освобождаться от неё. И если быть с собой по-настоящему честными, это совсем нетрудно констатировать и осуществлять.

Но когда сознание поднимается на уровень осознанности и близится к Пробуждению, чтобы в мозгу растворились нейронные связи, предопределяющие появление ложных образов «я», крайне важно не допускать этот момент, не позволять уму создавать идеи о себе...

В эпоху Сатья-Юги ни одно живое существо на Земле не имело эго. И люди тех далёких времён были подобны разумным биороботам, имевшим необходимые для жизни и продления рода инстинкты и программы, а генетическая система их физического тела не только управляла функциями всего организма, но и служила приёмником управляющей информации, нисходящей из высочайших супраментальных планов.

Ни один человек на Земле в ту далёкую эпоху не жил для себя и обходился только тем, что было необходимо для его жизни...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эго вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы