Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу

История из жизни. Двадцать пять тысяч человек пошли за моим учителем за те несколько лет, что он обучал, и на каждом уровне прогресс, учения и дисциплины становились все сложнее и сложнее.
Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу
Через 3 года большая часть выбыла; ближе к концу обучения оставалось уже всего 72 человека, среди них и я, ваш покорный слуга. В конце концов, нас осталось всего трое. Это было очень жестко.

Задания, обязательные для выполнения, которые давал нам наш учитель были сложными, потому что они требовали от нас экстремальной спонтанности. Так, учитель мог позвонить и сказать: «Будет встреча вечером в следующую среду на юге Испании в 7 часов. Будь там!»

Не было вопросов о том, сможешь ли ты позволить себе затраты на поездку или отпустят ли тебя с работы, рад ты вообще этой идее или удобно ли тебе это? Все сводилось к «будь там»! Если ты опоздал на встречу хотя бы на минуту, тебя выбрасывали навсегда. Там не было «если», «но» или «может быть»; нас воспитывали так, чтобы мы не расслаблялись.

Я помню собрание, которое проходило в Калифорнии, в Биг-Сюр. Встреча была назначена на 6 утра. Многие из нас прилетели из Лондона, включая двоих моих друзей из Южной Африки. Мы прибыли в отель за день до события. Они подошли к месту встречи 3 минуты после 6.

Им не было разрешено зайти несмотря на то, что они проделали весь этот путь из Лондона. Это было последний раз, когда я с ними виделся – на этом конкретном пути.

Что я вынес из этого опыта, это то, что духовный рост и достижение высшего сознания не обязательно всегда удобны. Именно поэтому многие никогда этого не сделают. Они хотят достичь высшего света исходя из соображений эго и его ограниченной осознанности, – что часто превращая жизнь в самодовольные, уютные коробочки, создавая потакающие энергии, с потенциалом стать лентяем в луже.

Эго любит маленькие коробочки, с которыми оно знакомо. Но при рассмотрении бесконечного сознания, первое, что нужно сделать – сжечь коробочки. Лао-Цзы говорит об этом в первых строчках Дао Дэ Цзин, рассуждая на тему Бесконечного Себя, сознания Христа, Божественной Силы, Дао, Будды, как вам хочется это называть, – что оно проходит через все существующее, оно везде и у него нет определений.

Только для эго нужны определения, поиски различий, подсчет, измерения вещей, чтобы создать грань или определить рамки жизни, чтобы она казалась безопасной и комфортной с той каплей знаний и пониманий, которые она имеет. Но вечность божьего благоволения протекает через жизненные силы растений, деревьев, животных, людей и всего существующего. Она не имеет границ и определений.

Вы можете определить местоположение дерева, потому что есть определенное место вокруг дерева, где его нет. Вот оно дерево и вот пространство вокруг него, где его нет. Но Божественная Сила она вездесуща, значит, она везде, она не может быть определена. Это анонимность (безымянность) из которой все выплывает. Если Божья Сила вездесуща, это и должно быть Богом, потому что Бог он везде. Божья Сила и Бог должно быть одно и то же.

Вы можете в этом разобраться. Существует правило в физике, которое утверждает, что 2 частицы не могут занимать одно и то же место. Поэтому если Сила Божья везде, и Бог (он, она или оно) находится везде, и тогда Бог должен быть Силой Божьей и наоборот, потому что вы не можете иметь одну частичку Бога существующую в том же месте где и частичка Божьей Силы. Иначе у вас получится так, что частица Силы Бога и частица самого Бога окажутся рядом друг с другом и тогда оба они будут не вездесущи, или же они будут наложены друг на друга, что невозможно. Так что Сила Божья и Бог являются одним и тем же.

Сама попытка определения жизни создает преграды для вашего восприятия. В Дао ничего не считается высоким или низким, коротким или длинным. Кто-то может сказать, что путешествие длинное, потому что занимает 4 часа езды от А до Б, но это не долго, если сравнить с запуском спутника на Марс. И даже это не долго по сравнению с расстоянием от Земли до галактики Андромеда.

Бросить наши определения высокого, низкого, хорошего и плохого – это первый шаг к тому, чтобы зацепиться за природу Бесконечного Себя, неподдающуюся четкому описанию. Это может быть слегка нервирующим для эго, потому что ему нравится концепция «моего тела», «моих людей», «моего дома», «моей машины»; если здесь, то меня нет где-то еще. Конечно, это правда, если рассматривать строго физический смысл, но в области сознания ваша энергия больше, чем границы «моего тела», «моей жизни» и «моей машины».
Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу
Когда вы расширяете ваше сердце и проходите через это противостояние: отпустить все это, вы осмысляете себя как вездесущее, вечное существо – такое, которое пребывает в многопространственном состоянии, вне времени и смерти. Значит, вы существовали до того как пришли на земную поверхность, вы существуете сейчас в физической форме и вы будете существовать после того, как ваше тело покинет пространство Земли.

Концепция Бесконечного Я - прекрасна, но для эго и личности ее тяжело охватить. Если я скажу тебе: подумай о бесконечности,- ты можешь представить что-либо происходящее вечно. Но если я спрошу: как чувствуется бесконечность,- ты наверное не сможешь получить четкого ощущения, с которым можно это идентифицировать. Ты можешь сказать «О, да, Стю, я думаю я знаю, какая она, эта вечность». Но думая, что ты знаешь, ты ступаешь лишь на первую ступеньку лестницы.

Первым делом ты продаешь своей эго-личности идею в виде интеллектуального принципа. Затем уже через дисциплину, медитацию, раскрытие себя, действуя сверх страхов, проходя через более сострадательное понимание этой планеты ты, наконец, постигаешь Бесконечного Себя в качестве чувства. И потом ты сможешь сказать: «Ага, я чувствую себя бесконечным, бессмертным и вечным. Я чувствую, что я везде и нигде, я пребываю в царстве духа.»

Дальше необходимо ухватиться (удержаться), в начале этот духовный рост не обязательно будет удобен и комфортен. Это не только потому, что тебе нужно отвергнуть страшное количество твоих убеждений и установившихся определений –вещей, которые для тебя нерушимы, – но также потому, что ты не можешь добраться до Бесконечного Себя, не проделав путь через психологическую и метафизическую реальность того, кем ты являешься, и памяти о том, что ты сделал в этой жизни.

Смотреть на себя может быть некомфортно. Тяжело научиться контролировать эго и дисциплинировать разум без проявления реакций. Тем не менее, это крайне необходимая часть путешествия, и тебе необходимо повышать свою энергию постепенно, в течение некоторого времени.

Я не куплюсь на идею, что что-нибудь или кто-нибудь собирается снизойти к тебе однажды и поднять тебя: Великий гуру, Иисус или ангелоподобное существо, – что они дотронутся до твоего лба, и вдруг ты вознесешься в поднебесную. Прости, если это противоречит твоим убеждениям, но энергия стремится к своему уровню.

Даже если кто-то или что-то может вдохновить или обучить тебя, в конце концов, единственный путь удержать более высокую энергию – создать ее для себя.

Согласно законам физики, субатомная частица может заимствовать энергию на миллисекунды, передвигаясь на более быструю орбиту вокруг атомного ядра. Тем не менее, частица не может удерживать заимствованную энергию неопределенно долго. Так что любая энергия, одолженная в эту секунду, должна вернуть свой долг спустя доли секунды, и частица возвращается (угасает) туда, где удобно, на том уровне энергии, который у нее был ранее.

Духовный рост следует тем же правилам. Вас может вдохновить гимн, фанатичная проповедь, слова из книги, но вы только можете одолжить это вдохновение. В итоге, повышение уровня энергии требует дисциплины, что означает работу над собой. Нет такого особого момента, в который вы сможете сказать: «Я сделал это, я закончил»

Принятие Бесконечного Себя – это непрекращающийся процесс, раскрывающийся в вас всегда. Это единственный путь, чтобы удерживать себя на высоком уровне.
Источник: Алькоп
×

Обсуждения Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу

По теме Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу

Формируй свою внутреннюю вселенную

У каждого человека есть своя внутренняя вселенная, которая содержит в себе...
Религия

Универсальная энергия. Осознай свою силу

Все, что с тобой происходит в настоящее время, приводит к тому, чтобы ты осознал...
Религия

Возвращая себя к жизни

Зоар нужно читать снова и снова, пока на нас не начнет действовать свет...
Религия

Бесконечный свет или бесконечная темнота?

Изучая каббалу, мы вступаем в контакт с самим светом. Ведь соединяясь с...
Религия

Бесконечный источник перед тобой

Вопрос: Мы говорим об общем исправлении. Но в группе есть люди с большим опытом...
Религия

Как вернуть душе утраченную силу?

Представьте себе, что вам три года, и вы в первый раз в жизни увидели море. Вы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны