Про карму и кармические законы. О карме жизни

О карме на сегодня известно вроде бы немало. И тем не менее, именно в вопросах кармы и кармических законов там много разночтений и разных пониманий. И если возможно подвести под эту тему нечто вроде общего знаменателя, доступного для понимания, то ниже мы попробуем это сделать.
Про карму и кармические законы. О карме жизни
Хочу высказать то, что знаю и понимаю я на эту тему. Буду рада обсудить и выслушать как иные мнения, так и дополнения. Думаю, многим пригодится. Вижу много тем, нескончаемых по переделке и влиянию на людей... а все в нас, как вопросы, так и ответы.

Карма жизни: причины и следствия

Итак... Что такое карма? В разных учениях и практиках говорится о том, что это своего рода закон. Кармический закон и карма. Расскажу, как понимаю все я.

В ОБЩЕМ карма - это своего рода программка, которая ведет нас определенным путем: в ситуациях, в эмоциях, полученных от ситуаций, и выявляется... Получая эти ситуации, мы как бы должны их решить, это своего рода урок нам.
Карма - это не наказание, естественно, но это урок. Мы живем не один раз... Все наши воплощения я бы сравнила со школой, университетом... да? Например, мы прошли первый класс, идем дальше... и вот так и учимся из жизни в жизнь. Много говорить об этом, считаю, не стоит, так как у всех, я думаю, свое видение этого момента... Но выделю одно:

* карма - это урок, ни больше ни меньше, который при желании можно освоить, чтобы оставить его позади решенным, и двигать вперед.

Когда мы попадаем в определенные ситуации, с определенными людьми и получаем от них какой-то негатив, мы начинаем винить и обвинять все и всех вокруг. Вместо того чтобы решать задачу, мы списываем в конце учебника ответ: да, получаем пятерку, но урок не пройден, знаний/опыта не получено, решение не найдено вами, и урок не пройден, но зачет стоит. Эти знания потом понадобятся, но мы опять спишем/вспомним ответы, при том оставаясь, как минимум, троечниками в целом, но зато аттестат - блещет пятерками)

Когда виним все и вся, наше Эго подсказывает нам, что это мы не в порядке, что нужно убрать нам в нем это... потом, когда мы убираем это, Эго растворяется... Т. е. уничтожается полностью, уничтожается как восприятие себя... но чтобы так произошло, нужно вначале это увидеть...
Про карму и кармические законы. О карме жизни
Мы не понимаем: почему нам это пришло? почему так происходит с нами? Ответ прост: мы притянули это себе сами... Каким образом? Своей программкой-кармой.

Когда принята ответственность на себя полностью, за себя и свою жизнь, таких вопросов уже не возникает. Мы понимаем, что ситуация - кармическая, и она буквально дает нам понять, что нужно поправить в нас, что убрать и отработать... Важно только захотеть и увидеть это.

Когда начинаешь это понимать, вопросы возникают, как и ответы, уже другие... Зачем мне нужна эта ситуация? что я от нее получаю? что я хочу получить от нее?.. Так как мы все получаем только по собственному желанию, то и вопрос стоит так: что я хочу получить от этой ситуации?

Ответы примерно такие: я хочу поплакать, пожалеть себя, бедная я и несчастная (жертва), как же со мной поступили несправедливо, я так не заслуживаю (карма недостойности), вот сделаю так и покажу им (заниженная самооценка) и т. д.

Здесь еще прослеживаю момент такой: взаимоотношения людей между собой также в основном имеют кармические причины. Так как все происходит не зря и не просто так, то и связи с людьми происходят для освоения через этих людей своих уроков. Например, человек неприятен: он зануда, он высокомерный, он двуличный и т. д. Очень, кстати, люблю отслеживать у себя кармички через общения с людьми; вижу: цепляет эмоционально та или иная черта в нем - уже понимаю, что это яркий признак нахождения подобного во мне...

Убираешь-отрабатываешь, все... и человек уже не видится таким, даже если и видишь, но воспринимаешь без негативных эмоций и оценки, просто улыбаешься. Как иногда, замечая за ребенком его шалости, мысль: ну, что с него взять - играет ребенок... И умиляешься прям, искренне и по-доброму. Но чаще на этом внимание вообще не заостряется, просто принимаешь чела таким, каков он есть, не циклясь на каких-то недостатках... Как говорится, все мы не без греха.

Эго и карма: как это связано

Здесь важно понять и принять: никто ни в чем не виноват... никто и ни в чем... все, что вы получаете, - все это ваше, все это вы притянули сами, для себя. Глубоко копать не буду, открою просто некоторые моменты для отслеживания кармы и работы с ней.
Про карму и кармические законы. О карме жизни
1. Все ситуации и следствия, имеющие негативные мысли и эмоции - это карма.
2. Все ситуации имеют под собой ответы на поставленный урок-задачу, т. е. кармическое предназначение и решение его.
3. Все ситуации с взаимодействием людей имеют кармические установки для решения определенных задач.

Итак, что мы имеем: мы имеем полный ответ в себе, в наших заморочках, в наших эмоциях, в нашем отношении к ним, в нашем видении их, в наших поступках.
Ответы мы получаем от эмоций реагирования Эго. Оно показывает нам, что и где в нас не так, оно повторяет все нам снова и снова, пока мы не услышим и не уберем... Эго - ложное "я", но оно дает нам увидеть, что с нами не так, чтобы исправить это и больше так не реагировать. Но потом идут следующие уроки, их решаем путем пройденных решений/уроков - отработкой, и так всегда, только мы уже понимаем это и работаем с этим спокойно и уверенно, потому как понимаем, что это нам благо, что это нам надо и что мы растем на этих уроках.

Что касается Эго... оно остается, но его больше не слышно, оно нам - как индикатор на выявление наших внутренних неполадок, оно нам - инструмент для нашего роста.

Думаю, что, возможно, вышесказанное кому-нибудь пригодится. Прежде чем на что-то и как-то воздействовать, или программировать, загляните в себя... все ответы в нас... все в нас. Удачи!
Источник: Гертруда
×

По теме Про карму и кармические законы. О карме жизни

Кармические отношения и кармические встречи

Наша жизнь – это постоянные взаимоотношения. С родителями и соседями, с родными...
Религия

Две руки два ритма жизни Часть 2: Мифы о карме

Для понимания таких связей человеку необходимо иметь развитую способность...
Религия

Кут Хуми. Законы души или Кармические коды

Посвящения Каждый человек, проживая жизнь на земле, проходит по ступеням...
Религия

Социальные законы и природные законы

Социальными законами мы называем те правила, которые придумывают люди для...
Религия

Законы общества и законы природы

Весь мир состоит из вихрей энергий и природные законы описывают то, как...
Религия

Законы при Роде - законы Природы. Планы Бытия

Наши пращуры знали, что существуют Явь, Правь и Навь, которые и образуют единое...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?