Бодхисаттва Ваджрапани

В переводе с санскрита «Ваджрапани» означает ‘держащий Ваджру’. Ваджрапани — проявление одной из трёх добродетелей Будды: могущества, наряду с Манджушри, который символизирует мудрость, и Авалокитешварой, который символизирует сострадание. Бодхисаттва Ваджрапани упоминается в «Сутре золотого блеска», где он назван «великим генералом якшей».
Бодхисаттва Ваджрапани
Ваджрапани является символом суровой решимости и стойкости в борьбе против неведения и омрачений. На это указывает способ изображения бодхисаттвы Ваджрапани. Он изображается сидящим в Позе воина-лучника, в одной руке он держит Ваджру — орудие богов против демонов, а в другой — лассо. На голове Ваджрапани изображается корона из черепов. Однако иногда в короне изображены лепестки, символизирующие Дхьяни-будд. Также на изображении видны набедренная повязка из тигровой шкуры и змеиное ожерелье. Змеи, черепа и тигровая кожа — это также атрибутика Шивы, который считается создателем йоги, покровителем аскетов и грозой демонов. Ваджрапани покровительствует всем бодхисаттвам, которые приняли обет бодхисаттвы не покидать Сансару до тех пор, пока все живые существа не достигнут освобождения. Он защищает их от людей и демонов на этом пути.
Бодхисаттва Ваджрапани
Ваджрапани также охраняет все учения о целительстве. В прошлых воплощениях Ваджрапани был богом Индрой и после того как испытал определённые страдания из-за гордыни и высокомерия, обрёл сострадание ко всем живым существам. После того как Ваджрапани встал на Путь бодхисаттвы, сам Будда Шакьямуни доверил ему быть хранителем учений об исцелении, поэтому тот, кто обратится к Ваджрапани за помощью, может быть исцелён от любого заболевания и будет способен обрести покровительство бодхисаттвы Ваджрапани. Желающий исцелиться от того или иного заболевания должен практиковать чтение мантры бодхисаттвы Ваджрапани: Ом Ваджрапани Хум. Существует также гневная версия мантры Ваджрапани : Ом Ваджрапани Хум Пхет. Эта версия мантры позволяет одолеть демонов и наиболее тяжёлые заболевания.

В некоторых источниках бодхисаттва Ваджрапани также считается покровителем монастыря Шаолинь. Так как Ваджрапани в прошлых воплощениях был богом Индрой, то он часто изображается в облике бога грома, а иногда в образе греческого героя Геракла. Чаще всего это образ атлета, который держит в руках оружие богов — Ваджру.Часто он изображается в облике «дхармапалы» — это гневные существа, защищающие учение Будды и его последователей. За спиной Ваджрапани бушует пламя, а над головой отсутствует традиционный нимб. Тело Ваджрапани синего цвета, на изображениях он держит ваджру в правой руке, которая исполняет Тараджни-мудру (мудра Шивы), а в левой, также исполняющей тараджни-мудру, — лассо или крюк для ловли грешников.
Бодхисаттва Ваджрапани
В японском буддизме Ваджрапани известен под именем Сюконгосин, а также под видом божества Картикея. Бодхисаттва Ваджрапани, наряду с бодхисаттвами Манджушри и Авалокитешварой, является бодхисаттвой десятого уровня, то есть они уже фактически достигли полного и окончательного просветления, и от освобождения из круговорота Сансары этих существ удерживает только сострадание ко всем живым существам и обеты бодхисаттвы, согласно которым бодхисаттва не может покинуть Сансару до тех пор, пока все живые существа не достигнут Состояния Будды. Ваджрапани является гневным бодхисаттвой и олицетворяет собой силу, устраняющую преграды на пути к Просветлению.
Источник: Скринин
×

По теме Бодхисаттва Ваджрапани

Покровитель Ваджрапани

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня вы узнаете, кто такой покровитель...
Религия

Бодхисаттва

Тоу-цзу был приглашен на обед в известную столичную буддийскую семью. Глава...
Религия

Бодхисаттва Тара

Тара (санскр. तर, «Спасительница»; кит. , яп. 多羅) — в буддизме: женщина...
Религия

Бодхисаттва сострадания

Авалокитешвара (тиб.: Ченрези) означает «сострадательный взгляд» или «Владыка...
Религия

Авалокитешвара Бодхисаттва

Авалокитешвара (санскритское "Avalokiteśvara", тибетское "Ченрези", "Ченрезиг...
Религия

Бодхисаттва Данко, или Свет, рожденный состраданием

Данко — один из тех людей, молодой красавец. Красивые — всегда смелы. И вот он...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы