Далай-ламы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Далай-ламы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В индийском городке Дхарамсала, где вот уже полвека расположена резиденция духовного лидера Тибета, погода меняется с непредсказуемой стремительностью. Еще несколько дней назад, глядя на безжизненные ручьи и пересохшие водопады, местные жители беспокоились, хватит ли воды тысячам паломникам, спешащим сюда на учения Далай-ламы.

Но вот порывистый ветер пригнал тяжелые черные тучи, зарядил дождь, засверкали молнии, а высоко в горах выпал искрящийся белый снег. Видя, как ежатся иностранцы под...

В одной из сутр Будда говорит:

«Монахи и ученые мужи должны
Тщательно обдумать мои слова,
Как золото, которое следует проверять посредством расплавления, разрезания и шлифовки,

А затем принять их, но не для того, чтобы

Высказать мне уважение».
Эти слова означают, что, даже если в священных текстах Будды изложена определенная доктрина, ее следует подвергнуть анализу, с тем чтобы определить, выдерживает ли она проверку логикой. Если нет, то не следует воспринимать данную часть текста в...

Лама Оле Нидал – один из немногих европейцев, имеющих квалификацию ламы и учителя медитации в тибетской буддийской традиции. Лама Оле стремится к максимальному упрощению буддийского учения.

Организацию Оле Нидала в России, по словам диакона Михаила Плотникова, вице-президента центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, можно считать сектой, хотя и с некоторыми оговорками.

Она не закрыта по отношению к внешнему миру. Но Оле Нидал определенным образом...

Лучший способ узнать правду о Шамбале - обратиться к самому компетентному в этой области человеку. Поговорить о горе Кайлас и окружающих ее чудесах интересно было бы с главой всех буддистов Великим далай-ламой. Но он уже давно в эмиграции, и китайские власти не разрешают ему вернуться на родину.

Поэтому в стране сейчас религиозная фигура № 1 - Великий медицинский лама Западного Тибета Тенцинг Вандра, живущий в бонско-тибетском монастыре Гаругем примерно в 70 километрах от Кайласа.

85...

Лама Йонге Мингьюр Ринпоче – выдающийся представитель нового поколения тибетских мастеров медитации. Он свободно ориентируется в реалиях западной культуры, шутит на хорошем английском и сравнивает наш беспокойный человеческий ум с сегодняшним фондовым рынком.

На нашей встрече «самый счастливый человек в мире» рассказал, как превратить свои страхи и проблемы в лучших друзей, научиться радоваться жизни и быть счастливым в моменте.

«Скажите, Ринпоче, нужно ли медитировать на денежный поток...

Панчен-лама (тиб. པན་ཆེན་བླ་མ་ pan chen bla ma, кит. 班禪喇嘛) — второй по рангу лама после Далай-ламы в школе гелуг (Dge-lugs-pa) тибетского буддизма, эта школа управляла Тибетом c XVI века до китайской оккупации.

Панчен-ламы образуют линию передачи реинкарнаций (тулку), представляющих собой проявленеие будды Амитабхи. Название Панчен-лама означает «великий учёный», от санскритского paṇḍita (пандит, учёный) and и тибетского chenpo (великий).

По поводу настоящего 11-го Панчен-ламы возникла...

Число приверженцев буддизма растет год от года. Если верить статистике, в мире насчитывается около одного миллиарда человек, считающих себя последователями Будды. Кто такой лама в буддизме? Понятие это пришло из индо-тибетского и монгольского направлений философского учения, практикующего Махаяну и Ваджраяну. Появление стройной иерархии лам ознаменовало начало ламаизма в буддизме.

Значение основных понятий

В переводе с санскрита «лама» означает понятие наставника, достигшего духовного...

В тибетском буддизме словом «намтар» называют историю жизни великого проповедника, учителя, ламы. Это своеобразная история освобождения, поскольку она учит двигаться вперед по проторенному пути учителя и стремиться к освобождению.

Сегодня мы хотим познакомить вас с выдающимся духовным деятелем Тибета по имени Цонкапа и поведать его намтар. Кем он был, когда жил, где родился и как рос, чему обучался, кого учил сам, что нового привнес в философию буддизма, и какое наследие за собой оставил...

Прожить зиму в пещере, часто на высоте от 4000 до 5000 метров, в легком платье или совсем без платья и не замерзнуть не так-то просто. Однако многим тибетским отшельникам это удается. Их выносливость объясняется умением стимулировать внутреннее тепло, именуемое "тумо".

Слово "тумо" означает тепло, но не употребляется в повседневной речи для обозначения обыкновенного понятия тепла. Это - технический термин мистической терминологии. Действие обозначаемого им внутреннего тепла не ограничивается...

Нетленное тело хамбо-ламы Итигэлова выходит на контакт и подает сигналы из другой реальности.

На прошлой неделе Буддийская традиционная сангха России и институт Итигэлова обнародовали новые сенсационные подробности из наблюдений за бурятским чудом.

- Во время больших хуралов (богослужений), когда сотни и тысячи верующих поклоняются нетленному телу, его вес варьируется в пределах 100 граммов, - утверждает Бимба-лама Доржиев, главный хранитель тела. - В это время из него обильно выступает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Далай-ламы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек