Благотворное действие

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Благотворное действие вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Внутри нас существуют разнообразные формы энергии, которые пронизывают и окружают наши тела. Они тесно связаны с нашим здоровьем, мышлением и тем как мы реагируем на внешний мир. Некоторые из этих видов энергии хорошо известны: нервная энергия, химическая энергия и т.д.

Однако существуют и другие виды энергии, которые обычно не воспринимаются в повседневной жизни большинством людей. Практики пранаямы призваны гармонизировать и направлять именно эти тонкие формы, равно как и более грубые формы...

Практика состоит в том, что вначале пьют тёплую солёную воду, пока желудок не станет полным, а затем намеренно извергают воду через рот. Возможно, некоторым людям эта процедура покажется несколько отталкивающей, но в действительности кунджал крийя — весьма простая практика, и все, что извергается через рот — это солёная вода, содержащая загрязнения из желудка.

Поэтому нет никакого неприятного вкуса, запаха, или отвращения, как это бывает при тошноте и рвоте. Именно эти неприятные ощущения все...

Массаж третьего глаза – или Широдхара – одна из самых необычных и приятных аюрведических процедур.

Она заключается в том, что на область середины лба (третьего глаза) сверху из чаши льют подогретое до комфортной температуры масло.

Такой массаж благотворно влияет на весь организм, начиная от нервной системы и заканчивая разглаживанием морщин на лице.

Сакральный смысл процедуры Широдхара кроется в том, что за счет воздействия специальной смеси масел на чакры и открытия «третьего глаза...

Хатха-йога включает несколько упражнений, которые мастера йоги относят к числу «королевских» асан. В первую очередь это обусловлено благоприятным оздоровительным, обновляющим и психофизическим действием.

Випарита Карани мудра входит в цикл таких упражнений. Дословно с санскрита ее название звучит как «перевернутое в действии», возможны и другие варианты перевода: «поза согнутой свечи» или «поза опрокинутого озера».

Всё, что человек ощущает в душе и теле в вертикальном состоянии, во время...

Сарвангасана – уникальная перевернутая поза с упором на плечевые суставы, затылочную часть головы и шейный отдел. На санскрите название состоит из двух ключевых слов: «сарва» (всё, совершенное, полное) и «анга» – (тело, конечность). В русском варианте асана именуется «свечкой», «берёзкой» или стойкой на руках.

Упражнение оказывает полезное действие на весь организм, поэтому его включают во многие комплексы хатха-йоги. Асана помогает бороться с усталостью, негативными эмоциями, перевозбуждением...

Ади мудра отлично помогает в медитативных практиках, поскольку способствует спокойствию и устойчивости ума, также ее можно сочетать с асанами и пранаямами.

Ади мудра оказывает влияние на дыхание и физиологию грудной клетки, что делает ее подходящей для использования в пранаямах. Выполнение медитативных асан в сочетании с ади мудрой благотворно отразится на нервной системе, а также улучшит кровообращение, работу мозга, пищеварение и т. д.

Значение Ади Мудры

Когда человек появляется на свет, он...

Правильная поза и регулярное ежедневное сиденье представляют собой ключи к успешной практике дзадзэн. Действенность дзадзэн (сидячей медитации) сильно уменьшается, если между днями практики имеют место интервалы хотя бы в несколько дней.

Есть люди, которые строго практикуют дзадзэн в течение десяти – двадцати дней в храме; но, хотя такое глубокое переживание дзадзэн очень ценно, истинное его значение проявляется только при ежедневной практике.

Если вы будете практиковать дзадзэн перед...

Насья проводится для удаления накопившегося налета из носовых пазух. Эта процедура снимает головные боли и способствует расслаблению. Одновременная стимуляция лимбической системы через посредство обонятельного нерва может оказывать мощное благотворное действие на настроение, эмоциональное состояние и память.

Непосредственно стимулируют прана-вату ароматические порошки, масла, чаи и окуревания. Нередко в процедуру очищения носа включается также смазывание ушей лекарственными маслами. Мелани...

Мудра, которую мы вкратце опишем ниже – агочари-мудра – это превосходная разновидность тратаки. Кроме того, эта мудра составляет важную и неотъемлемую часть Крийя‑йоги, и потому в ней следует практиковаться и совершенствоваться, прежде чем приступать к некоторым техникам Крийя‑йоги.

Поначалу агочари-мудра покажется довольно странной и трудной, поскольку в ней требуется фиксировать взгляд на кончике носа. Глазам приходится занимать положение, которое для них в обычной ситуации непривычно.

Но по...

История Каббалы идет вровень с историей человечества, она уходит корнями буквально в те времена, когда человек только появился на этой земле, по преданию это был Адам, на иврите Адам аРишон - Первый Человек, который положил начало роду человеческому. Нам, как каббалистам, он интересен тем, что с него начинается история Каббалы, а не только история человечества.

Он и есть автор первой книги по Каббале. Что же такое Каббала? Человек живет в нашем мире, он ощущает вокруг себя природу нашего мира...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Благотворное действие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни